Watson 80SP - воблер для щучки и окуня

Peskar68 02 февраля 2017

Модельный ряд «Ватсонов» у компании TsuYoki состоит из трех размеров: 80, 110 и 130 мм. Являясь приверженцем относительно легких приманок, самый крупный воблер серии я, честно признаюсь, так и не опробовал. Два же других «обкатал» на разнообразных водоемах очень плотно и весьма успешно. В данном обзоре хочу представить свое видение самой младшей модели, как наиболее универсальной по различному хищнику.

Watson 80SP весит 8,6 гр., заявленное заглубление 0,4 – 1 м. Это все сухие цифры технических характеристик. Но не менее важно и визуальное восприятие приманки, ведь, как бы ни хвалил в рекламном описании производитель свое детище, если хоть какой-то нюанс вызовет сомнения или разочарование рыболова, то и отношение к воблеру будет соответствующее. А отсюда и результат рыбалки несомненным образом складывается. И если воблер нравится - он ловит!

Watson 80SP привлекателен внешне. Стройное тело, изящно выгнутые кверху рельефные жаберные крышки и реалистично глубокие глаза. Звук при встряхивании слышится негромкий и довольно глухой, приятный такой звук, совсем не напоминающий дешевую погремушку. Если добавить к этому аккуратную покраску и постоянно вязнущие своими остриями в пальцах тройники, приманка сразу вызывает определенную симпатию.

Воблер оснащен магнитной системой дальнего заброса. Причем реализована она весьма оригинально и необычайно просто. Здесь нет направляющей проволочки, по которой перемещается груз. Магнит закреплен жестко, а сам шарик отрывается от него только при забросе и уходит в хвост по обыкновенному каналу. И при рывках во время проводки шарик надежно удерживается от нежелательного перемещения не стандартной "ступенькой", а довольно сильным магнитом. В целом такое решение сводит к минимуму возможные нарушения работы СДЗ от непредвиденной деформации проволоки и в то же время, как минимум, не менее эффективно. И действительно, Watson 80SP, несмотря на свои достаточно скромные размеры и относительно небольшой вес, летит на впечатляющее расстояние, причем очень точно.

А размер воблера самый универсальный. Если мы нацелены на щуку, то и приманки выбираем довольно крупные. По той мысли, что большому куску… Для окуня наоборот предпочтительней приманки, имитирующие тощего малька. И Watson 80SP по своему типажу является той самой золотой серединой, на которую оба эти хищника ловятся одинаково хорошо. Воблер имеет активную собственную игру, при которой интенсивно виляет хвостом и показывает бока. На твичинге аппетитно рыскает по сторонам, проявляя остаточные колебания в виде поперечных покачиваний тела на паузе.

Что немаловажно, воблер действительно является суспендером. Я применяю в качестве поводка «полевой провод» длиной 13 см со скрутками безо всяких застежек и карабинов. Это, по-моему мнению, идеально соразмерно данной приманке, и воблер действительно (с небольшой поправкой на плотность и температуру) зависает в толще воды. Более тяжелый поводок, естественно, понизит плавучесть и может превратить воблер даже в тонущий. Этот момент всегда надо учитывать с приманками небольшого размера и при желании немного подкорректировать. Например, снятием носового заводного кольца.

Я в основном рыбачу со спиннингом на заливных озерах, небольших речушках и закоряженных прудах. Глубины там не превышают полутора - двух метров, а бывают и значительно меньше. Рыба, понятно, ловится зачастую совсем не трофейная – щучки до килограмма весом и окуньки до ладошки. И на какую – нибудь из них целенаправленно не настраиваюсь, что клюнет, то и клюнет. И как раз Watson 80SP является именно той универсальной приманкой, привлекательной как для пятнистых, так и для полосатых хищников. Очень хороший воблер – ловит все!

Watson 80SP - воблер для щучки и окуня — товары

Добавлять комментарии могут только .