Tsuribito Minnow 50 - хищник в опасности

IlliuShkO 10 ноября 2017

У всех нас рыболовов есть своя секретная приманка, которую мы готовы применять всегда и везде и, которая раз за разом отвечает нам взаимностью, одаривая множеством поклевок. Мы очень хотим рассказать о ней всем вокруг, но каждый раз «рыбак-одиночка» внутри нас останавливает.

В моем арсенале таких приманок «на все времена» было по несколько в каждом из типов, но не раскрытыми из них остались считанные единицы, а среди легких воблеров класса «минноу» всего одна - Tsuribito Minnow 50.

Серия Minnow у Tsuribito появилась довольно давно и является самой обширной в модельном линейке, но воблеры в размере пять сантиметров появились относительно недавно - в середине 2015 года.

Тогда стояло довольно жаркое лето, и рыба была крайне пассивной, приходилось постоянно искать новые места и много перемещаться. К тому моменту я был уже знаком с серией Minnow в лице более крупных моделей воблеров. Но стоило мне только обзавестись этой моделью 50-го размера, как сразу появилось желание поехать поближе к воде и провести разведку боем.

Уже покрутив Minnow 50 в руках, я сразу понял, что воблер должен ловить отлично. Несмотря на крайне умеренный ценник, воблер был выполнен невероятно качественно - в глаза бросились отличная покраска и острейшие крючки. Все это было облачено в приятную компактную коробочку - грех не приобрести!

Выбор расцветок у Tsuribito всегда был отменный, не поскупился производитель и на эту серию воблеров. Minnow 50 представлены множеством расцветок как в натуральных, так и в ярких тонах. Качество покрытия при детальном изучении не могло вызвать каких-либо нареканий, лакокрасочное покрытие на высочайшем уровне. Глаз не подвел – воблеры в последствии стойко держались под натиском щучьих зубов и оставались в отличной форме. Матовые расцветки в особенности – они почти не меняли своего внешнего вида.

В общем, «одёжка» у воблера была, что надо, но, следуя старой русской пословице, провожать следовало по уму, перефразируя эту пословицу - по уловистости воблера. По этой причине прелюдия от осмотра до рыбалки не затянулась, и на следующий день мы поехали на свои знакомые водоемы - карьер и микро-речку.

В карьер с Minnow 50 стартовали с того самого места, и первый окунь был пойман на первых пяти забросах. Единственным он не оказался и позволил своим собратьям насладиться невиданным до того воблером. С десяток «полосатиков» мне сразу удалось поймать, и мы поехали на второй водоем в списке - ту самую микро-речку.

На тот момент казалось, что она была вероломно захвачена полчищем голодных щук, а другой хищник там попросту отсутствовал в количестве, ведь за предыдущие пару сезонов там было поймано лишь штук пять «матросов», остальная же масса - местный «крокодил».

И в первую рыбалку с Minnow 50 все шло по плану - несколько щучек «поковыряли» воблером в зубах, но потом началось - ни рыбалки без окуня. И главное, ставишь другие воблеры и о существовании местных «горбачей» приходится забыть. Снова вешаешь «секретное оружие» от Tsuribito и есть контакт, окунь снова на том конце. В общем, как только стали применять этот воблер, так разнообразия на этой речке стало гораздо больше, отчего и ловить интереснее.

Что из себя представляет сам воблер, думаю, описывать не стоит - это классическая «миношка» на окуня, но есть в ней своя необъяснимая внутренняя энергия, которая раз за разом провоцирует рыбу на атаку, и Minnow 50 хочется ставить снова и снова.

Если вдаваться в технические особенности воблера, то выглядят они вот так:

Длина - 50 мм

Вес - 2,8-4,5 гр

Заглубление - 0,2-1,5 м

Плавучесть - F (плавающий), SP (нейтральной плавучести), SS (медленно+тонущий)

Из указанных характеристик видно, что Tsuribito Minnow 50 представлен тремя моделями самых популярных плавучестей - плавающая, тонущая версии и классический «суспендер», куда же без него в бою со щуками!

Отличаются эти воблеры также весом, но несильно и поигравшись с фурнитурой (поводок, застёжка, вертлюг), можно изменить заявленную плавучесть воблера. Лично я без поводка эти воблеры ставить точно не советую, ведь там, где есть щука, опасность потери Minnow 50 при ловле без поводка крайне велика, т.к. эта зубастая обитальница наших вод неровно дышит по отношению к этому воблеру.

Не раз уже также писал, что плавучесть воблера зависит и от времени года. Tsuribito Minnow 50 работает вне зависимости от погоды за окном и в равной степени ловит весной, летом, осенью и зимой. По этой причине в холодное время у меня чаще оказываются на том конце плавающая версия, которая превращается в «суспендера», а он, в свою очередь, начинает медленно тонуть, что тоже неплохо. Летом же вне конкуренции версия с нейтральной плавучестью и несильно отстаёт от нее медленно-тонущий Minnow 50. Плавающая же отходит на второй план, но на мелководных участках, где чистой воды сантиметров двадцать, тоже часто выручает.

Вес воблера в зависимости от его плавучести довольно существенно прыгает от 2,8 грамма у плавающей версии до 4,5 - у тонущей. Понятно, что полётные характеристики у тонущей версии наилучшие, но самая живая игра, напротив, у плавающего Minnow 50. Версия «SP», как это водится, выступает в качестве золотой середины. В целом, для своего размера воблер летает очень хорошо, несмотря на отсутствие у него системы дальнего заброса. Чтобы не быть голословным в сравнение могу привести известного всем 56-го «Риджа», с которым у Minnow 50 примерно одинаковый по дальности заброс.

Как видно, заявленное производителем заглубление также значительно варьируется в зависимости от плавучести воблера. Основной рабочий диапазон воблера с пометкой «F» находится до полуметра, «SP» - до метра, у тонущей версии «SS» сложно говорить о какой-то конкретной отсечке, поскольку заглубить воблер можно на любую глубину, достаточно лишь выдержать гросмейстерскую паузу.

Что касается игры воблера, то ее не назовешь сверхактивной на равномерной проводке, но она присутствует, что, впрочем, для воблера класса «минноу» и не требуется, ведь принадлежность к этому классу предполагает рывковую проводку в качестве основной. Tsuribito Minnow 50, впрочем, работает и на обычной равномерной проводке, особенно если речь о реках - почему-то иногда окунь реагирует только на медленную «равномерку», на грани сбивания игры. Но лучшие результаты воблер показывает на твичинге. Варианты этой рывковой проводки ограничиваются только нашей фантазией. Самые рабочие проводки лично у меня выглядят вот так, назовем тройку лидеров:

- мягкие одиночные рывочки кончиком спиннинга, на которых воблер активно выписывает «ёлочку», уходя из стороны в сторону, с паузами в 1-2 секунды (такую проводку можно назвать универсальной, работает в равной степени и по щуке и по окуню);

- хаотичный быстрый твичинг почти без пауз по схеме - рывок / микропауза, два рывка / микропауза, три рывка / микропауза и вперемешку (это окунь с максимальной вероятностью);

- классика - рывок / пауза, два рывка / пауза с выдержкой секунды по три-пять (такую проводку можно смело назвать щучьей).

И есть одна секретная проводка вне зачёта - ее применяю намного реже описанных выше, но иногда она особенно выручает. Это анимация воблера почти на месте - очень нежные рывочки кончиком спиннинга, не давая воблеру уходить в стороны, а, придавая ему игру умирающей рыбки, бьющейся в конвульсиях. Таких «микрорывков» может быть три-четыре и потом пауза, на которой иногда полезно потерпеть и дождаться пока воблер упадет на дно (с тонущей версией этот трюк проделывается проще). Такая проводка особенно эффективна по пассивному окуню, он может долго стоять на месте и смотреть на воблер пока тот полностью не обездвижится и только потом атаковать.

С этими проводками можно не беспокоиться за результат, Minnow 50 обязательно поймает свою рыбу. В плане уловистости в моих руках с этим воблером мало кто может сравниться. При этом воблер очень простой в управлении и освоении, справится с ним кто угодно. Применимости Minnow 50 тоже можно позавидовать, ведь воблер отлично ловит и на водоемах без течения и на реках.

Об уловистости и умению выручать в почти безвыходных ситуациях я могу смело слагать легенды об этом воблере. Если брать общее количество пойманной рыбы на воблеры, начиная с 2015 года, то ни один достойный конкурент этому воблеру не найдется. И главный плюс Minnow 50 – это именно умение провоцировать на атаку пассивного хищника.

К примеру, все в том же 2015 году осенью поехали на одну из стариц реки Ока, на которой большинство местных знакомых рыболовов поставило крест из-за активности браконьеров и плохого разлива реки, якобы рыба в старицу не заходила.

Но меня сложно остановить, к тому же, погода способствовала активной прогулке и настоящей осенней рыбалки – на улице тепло, переменная облачность, по большей части с активным участием осеннего солнышка и просто красота, обычно называемая понятным всем словосочетанием «золотая осень».

Минут через двадцать ходьбы по пересеченной местности с рюкзаком на плечах, спиннингом в руках и хорошим настроением при себе, я оказался на берегу живописного водоема. Целью моей изначально была щука, поэтому я стал бросать истинно щучьи воблеры, но «зубастая» себя никак не проявила. Я перешёл на мелкие «миношки» и стал активно ловить окуня, экспериментируя с воблерами. Дело дошло до Minnow 50 - окунь на него также хорошо ловился, а потом за ним подключилась и щука, раз за разом атаковавшая этот воблер. В итоге я оторвался по полной в тот день, а потом, когда мне присоединились папа и брат, Minnow 50 стал одним из главных действующих лиц в тех рыбалках!

Это лишь небольшой экскурс в мои рыболовные приключения с Tsuribito Minnow 50, которые можно расписать не на один десяток страниц. Но моей целью написание повести не является, поэтому для понимания уловистости и качеств воблера, уверен, написанного выше с подтверждением множеством фото-фактов будет достаточно.

У этого воблера нет каких-либо слабых мест - качество изготовления, острейшие крючки, отличная покраска и внешний вид, хорошие бросковые характеристики, небольшая цена и, конечно же, невероятная уловистость. Все эти качества делают Tsuribito Minnow 50 без сомнения одним из лучших воблеров в своем классе!

Надеюсь, описанное выше будет полезным и Вы сделает правильный выбор!

С Уважением, Илья Пирогов!

Tsuribito Minnow 50 - хищник в опасности — товары

Комментарии

ДмитрийМитяшин
ДмитрийМитяшин 04 мар. 2019
В прошлом сезоне был в цвете 055, довольно шумный. Сейчас докупил 050, он абсолютно тихий. Боюсь, не скажется ли это на уловистости
IlliuShkO
IlliuShkO 04 мар. 2019
Дмитрий, я думаю не скажется. У него самое срочное - это игра! Да и соотношение шумный/тихий может дать интересные результаты, например, тихий будет ловить в полное бесклевье. У меня подобные воблеры выручают именно тогда
Георгий Смирнов
Георгий Смирнов 06 мар. 2019
За такие копейки надо брать сразу десять. А то  зацепы, обрыв и мало ли чего.
Георгий Смирнов
Георгий Смирнов 06 мар. 2019
За такие копейки надо брать сразу десять. А то  зацепы, обрыв и мало ли чего.
IlliuShkO
IlliuShkO 06 мар. 2019
Георгий, согласен на все 100! Более того, советую и 42-м затариться, ловит ничуть не хуже! Я их с запасом и брал, штук 10 точно есть в коробочке.
Даша Рыбалко
Даша Рыбалко 06 мар. 2019
Отлично. где можно купить? 
IlliuShkO
IlliuShkO 06 мар. 2019
Так их в Фмагазине полно как раз. В интернет-магазине точно есть, на счет магазина на Первомайской уточните, возможно и там есть
Добавлять комментарии могут только .