Обзор Daiwa X-Cross Morethan 95SSR

boyckoiva20171 25 ноября 2020

Большую часть своей рыболовный практики я посвятил ловле щуки на небольших компактных водоёмах, глубина которых зачастую не превышает одного метра. А в связи с тем, что я проживаю почти на самом юге России, климат в моем регионе достаточно жаркий, поэтому всевозможные подводные растения прекрасно уживаются почти в каждом водоеме. Именно поэтому у меня накопился достаточно большой опыт ловли по классическим травяным мелякам. Арсенал приманок я успел собрать достаточно солидный и, несмотря на их количество, каждая выполняет определённую функцию. 

Икскросс главным образом существует в моей коробке за счёт отличных полетных характеристик, связанных с обтекаемостью корпуса, большой массой и конечно с системой дальнего заброса, которая устроена следующим образом: внутри корпуса находятся две толстые пластмассовые перегородки, образующие капсулу, посередине которой закреплён проволочный каркас, на котором свободно скользит массивный вольфрамовый цилиндр. Он скатывается в специальный отсек, который закрывается неодимовыми магнитами и плоской металлической таблеткой. Закрывается система двумя резиновыми демпферами, смягчающими резкий удар.

На практике приманка хороша как по дальности, так и по уровню комфорта заброса. Лучше икскросс летает на классической спиннинговой снасти, поскольку магнит отрывается только при очень резком рывке, что не очень-то клеится с плавным, но сильным кастинговым забросом. Однако на кастинговой снасти он куда проще контролируется и точнее летит. Сдз срабатывает очень туго, в связи с этим, ею можно пользоваться или не пользоваться, в зависимости от ситуации. Например, при ловле на микроречках, где от берега до берега пару метров, удобен маятниковый, либо боковой одноручный заброс без применения сдз. 

Полет - это конечно хорошо, но как у него обстоят дела с игрой? Подавляющее большинство мелководных приманок начиненных серьёзной сдз-шкой ориентированы на быстрый облов обширных площадей, как, например, морские серии японских приманок, которые мы привыкли использовать на жабовниках. В лучшем случае они имеют очень широкую амплитуду движения после рывка, в худшем раскрываются только на сверхбыстрых скоростях проводки. Икскросс на рывках уходит под воду, ускользая при этом в сторону с непродолжительными, но очень сильными, амплитудными покачиваниями спинки. После прекращения движения, приманка незамедлительно устремляется к поверхности, оголяя часть спинки из воды (отбалансирован он практически параллельно глади воды). Если выполнять рывки без остановки воблер начинает активно вилять боками, с доворотами хвостовой части, что несколько напоминает игру bent minnow от OSP и jib от Smith. Довольно привлекательно данный воблер ведёт себя на равномерной проводке, причём чем быстрее проводка, тем более выразительны движения и больше амплитуда вобблинга. Любимые проводки - уокерная (так называемый твичинговый подбой без остановки с постоянными частыми рывочками одинаковой силы), одиночные и сдвоенные рывки с короткой паузой. Многие отмечают важность пауз при ловле на эту приманку, якобы большой процент атак приходится именно на момент покоя приманки, однако я этого явления не заметил. Летом и тёплой осенью, когда щука активна и азартна, я никогда не останавливаю приманку более чем на 2 секунды.

В короткий же промежуток похолодания, когда щука все ещё жмется к берегу, оставаясь на быстро прогреваемых меляках, где достаточно много бели, паузы могут выручить по пассивной, но голодной рыбе. Отмечу, что при точных забросах под кромку камыша атака может произойти мгновенно, стоит только приманке коснуться воды. Это большая удача, но уверяю вас, если она произойдёт, то это надолго останется в памяти, ведь мощнейший удар сопровождается свечками, грохотом воды и брызгами во все стороны. В случае, если хищник более осторожен, он атакует сразу после первого рывка, как только воблер тронется с места. Если реакции ноль - то никого нет дома, выполняем заброс в другое место.

Касательно качества изготовления приманки, все на высшем уровне, пластик прочнейший, он не хрупок и не излишне твёрд, как у подавляющего большинства современных воблеров. Неоднократно бил его о ветки, камни, опоры мостов и даже о бетонные плиты, но никаких повреждений, кроме мелких царапин. Лопатка тоже очень крепкая, она заостряется к концу, но в основании куда толще, поэтому сломать её практически нереально. Очень порадовало качество крючков. На данную модель установлены серебристые нержавеющие крючки морской серии из прочной проволоки с идеальной заточкой, спустя примерно год использования они ещё очень даже держатся. Ныне очень популярный цвет mazume night black действительно красив, но очень не устойчив, краска с боков слетает на раз, эту проблему я решил алюминиевой самоклейкой. Нужно нанести небольшую полоску на бочок, хорошенько разгладить, обрезать по контуру лишнее и нанести защитный слой бесцветного лака. На месяц такого приёма хватает, дальше повторяем процедуру.

Подводя итог скажу, что воблер действительно очень хорош, найти аналог со схожими характеристиками - непростая задача. X-cross отлично подойдет для точных забросов и шустрого облова береговой кромки или локальных коряжек, затопленных кустов или укромных кармашков, он без труда прочешет даже самый заросший меляк с торчащим из воды тростником, ему по зубам практически любые подводные препятствия и, что главное, он ловит и ловить будет долго...

Обзор Daiwa X-Cross Morethan 95SSR — товары

Добавлять комментарии могут только .