Обзор воблера Strike Mustang Minnow 90F: под палящим солнцем

ClintEastwood 28 апреля 2020

Доброго времени суток, рыболов! Сегодня речь пойдет об интересной фигуре в моей коробке приманок для ловли щуки. Это воблер популярной компании Strike Pro — Mustang Minnow 90F. Глядя на этого упитанного толстяка, задумываешься, почему же в название затесалось слово «минноу».

Описание

Ярко выраженная покатая спина с горбинкой, плоское брюшко и нос, срезанный по углом 45 градусов, — все это позволяет легко найти прообраз «Мустанга» в лице воблера Yo-Zuri L-Minnow. Вот оттуда, по моим предположениям, и перекочевал «минноу» в название воблера Strike Pro. Но ребята пошли дальше, ведь L-Minnow выпускался в максимальном размере 66 мм, а у Strike Pro он раздобрел до 90 мм. Это и привлекло мое внимание, ведь классический L-Minnow ориентирован в основном не на ловлю щуки. Другой отличительной чертой «Мустанга» является его рабочая глубина проводки. Трапециевидная широкая лопатка, установленная почти под прямым углом, переводит воблер в класс подверхностников.

«Мустанг» несет на борту два надежных тройника VMC №4, а также заводные кольца №7 из толстой проволоки. Но даже такая увесистая фурнитура не приближает воблер к нейтральной степени плавучести. Мне пришлось прибегнуть к небольшим хитростям с дополнительной огрузкой, чтобы внести разнообразие в варианты проводок «Мустанга». Воблер не имеет системы дальнего заброса, но, как и L-Minnow, летит пулей за счет своего веретенообразного тела и пары тяжелых шаров в камере за передним тройником. В качестве шумовой составляющей здесь выступают те же шары, звук они издают низкий и очень громкий. Расположение огрузки особенно хорошо видно в расцветке 500G.

Применение

Воблер Strike Pro Mustang Minnow 90F приобретался мною в ту пору, когда ролики и советы других рыболовов играли важную роль в принятии решения о покупке. В совокупности все факторы указывали, что воблер будет использоваться исключительно на мелких участках с заросшим дном. Основным его клиентом должна была выступить щука, поэтому выбор пал на привлекательный цвет Matt Tiger (впоследствии мой любимый цвет у Strike Pro).

Стоял жаркий июльский полдень, и я, ни на что не претендуя и уже сложив лодку, выполнял методичные забросы в единственном просвете среди стены камыша. Ветра не было, вода была прозрачная, а на дне были отчетливо видны кусты густой растительности. Проводку можно было отследить на достаточно большом расстоянии, поэтому я подматывал шнур в равномерном темпе, делая паузы, чтобы обойти эту растительность. Воблер шел с хорошей упористостью на глубине 20 см, совершая низкочастотные колебания с большой амплитудой, которые отдавались в руки и были видны по кончику удилища. При паузе он замирал и быстро всплывал, обходя траву. Такая проводка выманила из этих зарослей нескольких «шнурков». Для меня это стало отличным результатом, ведь температура воздуха была около +33 градусов и по всем канонам ловля на спиннинг была обречена на неудачу. А если сработало раз, то почему не попробовать еще раз в похожих условиях, но на другом водоеме. В итоге, редкие выезды в жарком июле и в начале августа увенчались успехами именно благодаря «Мустангу».

Когда вода немного остыла (вторая половина сентября), я вновь вспомнил про него. Пришлось поколдовать над его плавучестью: если летняя щука раздражалась наглой игрой толстяка, его низкочастотным шумом и быстрой всплываемостью, то осенняя начинала задумываться. На помощь пришли суспендоты Kosadaka — пара свинцовых пластырей, и воблер стал всплывать гораздо медленнее. Это принесло в тот день хоть и скромный, но все же результат.

Далее я решил уделить этому интересному воблеру время в солнечном июле, а на осень есть приманки, показывающие более внушительные результаты на тех же отмелях.

Итог

Специфичный воблер, шумный и с фанфарами, утвердился в моей коробке как поисковик и разведчик по щуке на мелководье в самую жаркую пору спиннинга — в июле.

С уважением

Максим Исаев

Обзор воблера Strike Mustang Minnow 90F: под палящим солнцем — товары

Добавлять комментарии могут только .