Нравится рыбе, нравится мне. Обзор TsuYoki Draga 130

Zver37 07 ноября 2020

Думаю, не ошибусь, если скажу, что компания Tsu Yoki – это одна из самых динамично развивающихся рыболовных компаний современности. Лет пять назад приманки этой фирмы, по крайней мере в наших рыболовных магазинах, занимали не самые передовые позиции и их предлагали, пожалуй, в большей степени новичкам с целью того, чтобы они попробовали себя в этом увлечении. А посмотрите, что сейчас? Компания Tsu Yoki – это имя, это качество и, что важно, разнообразие и доступность. Ни для кого не секрет, что приманки этой фирмы в достаточной степени являются копиями более дорогих брендов. И при этом хорошими копиями. Об одном таком воблере, Tsu Yoki Draga 130, я и расскажу сегодня.

Года три назад имя «Draga» стало всё больше на слуху в нашем рыболовном коллективе. То в разговоре мелькнёт, то где-то на местном форуме о нём обмолвятся, одним словом, на него стали обращать всё больше внимания. Являясь копией с известного Deps Balisong 130 SP, Tsu Yoki Draga 130 сохранила не только удачную форму и габариты своего старшего собрата, но и взяла от него львиную долю уловистости, если так можно выразиться.

Ловит, и ловит весьма неплохо. Форма тела - классический минноу. Весу в этом воблере чуть больше 23 граммов  Ну то есть довольно внушительный снаряд. Летит очень достойно, поэтому, как правило, я выхожу с этой приманкой на большие водные просторы. Это или низовья реки Вятка, либо если я еду в Удмуртию или Татарстан, то обязательно беру этот воблер с собой в том числе. Разумеется, на три-четыре метра, при исходных данных, эти воблера не пойдут, поэтому, как вариант, можно поставить перед ним свинцовый груз, который позволит воблеру работать на более внушительной глубине. Почему бы просто не взять глубинник и с помощью него искать хищника? Можно, согласен, иногда так и делаю, но в том-то и дело, что если вы рыбачите на приманку, которая проверена множеством рыбалок и выловленной рыбой, то её хочется использовать в различных условиях ловли, в том числе и на большой глубине. 

Самая любимая проводка воблера Tsu Yoki Draga 130? Раньше я бы сказал, что это "равномерка", но в последнее время всё больше убеждаюсь, что это проводка с убыстряющими элементами. Ну то есть равномерно ведём воблер и потом достаточно сильно протягиваем его движением спиннинга буквально сантиметров на двадцать-тридцать по горизонту, после чего снова переходим на равномерку. Дальше делаем от пяти до семи оборотов катушки и вновь убыстряем воблер. Именно в эти моменты, когда воблер движется с максимальной скоростью нередко и происходят поклёвки. Советую попробовать. За что я люблю эту приманку? Во-первых, чёткая игра, без заваливаний. Во-вторых, разнообразие интересных расцветок. Вот тут даже акцент сделаю на то, какие интересные варианты по цвету можно найти у этих и не только этих приманок. Естественно, цветовых вариантов Tsu Yoki Draga 130 у меня было и есть несколько, любимые – на фото ниже (072CH и S700). В-третьих, и об этом я уже косвенно упоминал чуть ранее, хорошее качество исполнения, за которым стоит репутация проверенной временем компании.

Осень, а тем более поздняя осень, это время ловли на крупные, габаритные приманки. Считается, что хищная рыба отъедается перед зимним периодом, перед холодной водой и не таким подвижным образом жизни. Верно это утверждение или нет, сказать не могу, но то, что по осени на первое место выходят крупные приманки, это точно. Не первый год и даже не первый десяток лет ловли на спиннинг однозначно подтверждают это. Если с июня по сентябрь у меня в приоритете средний по размеру ряд блёсен, воблеров и джига, то начиная с конца сентября, октября я на ловлю беру однозначно крупные приманки.

Особенно по осени мне нравится выходить на спиннинговую ловлю в тёмное время суток, благо сейчас световой день уже не такой продолжительный, и поэтому даже если я выбираюсь на место после обеда, час-два и уже наступают сумерки. Почему именно тёмное время? С наступлением сумерек жизнь в реке замирает. Не спят только, пожалуй, сейчас налимы (у них как раз наоборот, теперь время наибольшей активности), да хищники, которые кормятся, нападая на неактивную мелочь. И, что самое интересное, в первую очередь сейчас активничает крупняк. Поэтому-то, отправляясь на водоём по осени, я вполне могу рассчитывать на встречу с трофейной рыбой. Конечно, поймать крупную щуку или судака можно в любое время года, но именно по осени встреча с ними наиболее вероятна, проверено временем. Эта осень не стала исключением и одна рыбалка, как это бывает, запомнилась, пожалуй, на всю жизнь. За один вечер было несколько поклёвок, причём, рыбу принесли мне именно Tsu Yoki Draga 130, хотя, как и любой увлечённый рыболов, перебором имеющихся приманок я занимался и в этот раз. Сначала попался пищевой судак. 

 Затем, буквально через двадцать минут, на Tsu Yoki Draga в интереснейшем цвете S700 влетела хорошая щука весом под пять килограммов.

Это ли не доказательство и подтверждение как моего мнения по ловле крупной рыбы в сумерках, так и отличных рабочих характеристик озвученных моделей воблеров?

Моё мнение – эти воблеры можно и нужно иметь в своём рыболовном наборе. Да, крупные, да габаритные и, может быть, не у каждого рыболова они будут в приоритете при выборе приманки на месте ловли, но то, что они работают, что они приносят рыбу – это точно. А достаточно бюджетная стоимость этих воблеров как бы подталкивает любителя спиннинговой ловли к тому, что попробовать их в деле просто необходимо! Мало того, как я уже упомянул в названии этого материала, эти воблеры нравятся не только рыбе, которую я ловлю, но и мне самому. А раз рыболову они нравятся, раз он в них верит, то они будут ловить, это точно.

Нравится рыбе, нравится мне. Обзор TsuYoki Draga 130 — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 08 нояб. 2020
Очень верное наблюдение по щуке. Самые крупные экземпляры наиболее активны либо когда уже сильно стемнело, либо в преддверии рассвета.
Добавлять комментарии могут только .