Обзор воблера Tsuribito Minnow 42

IlliuShkO 12 июля 2017

Ловля на мелкие воблеры не только интересна и увлекательна, но еще и очень эффективна и часто помогает уйти от нуля. А если говорить о ловле окуня, то мелкие «миношки» словно созданы для привлечения «полосатых разбойников».

Такая рыбалка одна из самых спортивных и доставляет много позитива. Особенно она интересна в летнее время, когда окунь сбивается в стаи и можно попасть на «пулеметный» клев. Чаще всего в такие моменты поклевки следуют почти на все, но бывают и исключения. И, конечно, у рыбы есть свои фавориты, которые привлекают ее лучше остальных. Как раз об одной из таких моделей воблеров хочу рассказать в этом обзоре. Встречайте – Tsuribito Minnow 42.

Серия Minnow у Tsuribito одна из самых обширных и включает множество моделей различных размерных линеек, плавучести и заглублений. То же самое и с описываемой моделью – она имеет следующие технические характеристики:

Длина – 42 мм

Плавучесть – их три: F (плавающий), SP (нейтральной плавучести) и SS (медленно-тонущий)

Вес – от 1,8 до 2,2 граммов в зависимости от плавучести

Заглубление – от 0,1 до 0,7 метра в зависимости от плавучести

Как обычно в ассортименте Tsuribito множество расцветок, не обошли они стороной и эту серию. Тут тебе и всевозможные варианты натуральных цветов, имитирующих малька, но и на «кислоту» производитель не поступился. В общем, выбрать есть из чего!

Качество покрытия, как и у всех воблеров от Tsuribito высокого качества. Кислотные матовые расцветки так вообще вечные. Но и на обычных краска держится долго. Причем, на вкус их пробовали не только беззубые окуни, но и частенько щука.

К качеству сборки воблеров у меня претензий тоже нет, но есть один неприятный момент - тройники на воблерах стоят очень маленького размера и из тонкой проволоки. При ловле щуки это бывает проблемой - жесткая пасть не пробивается и рыба сходит. Но эта «претензия» наверное не к конкретно этому воблеру, а к размеру приманки, ведь похожая ситуация у меня происходит и с другой «мелочевкой».

Заявленные плавучести тех 42-х Minnow, которыми ловил, а это около десятка, соответствовали реальным. Плавающие воблеры можно назвать подповерхностными - они заглубляются по ощущениям сантиметров на 20 и всплывают довольно активно. Для мелководных участков и проводки над травой самое то!

Minnow 42 в версии SP как и положено отлично зависают в толще воды. Эта версия наиболее эффективна при ловле щуки. В классическом цвете «аю», он же идёт в каталоге под номером 540, так вообще один из самых эффективных воблеров своей размерной линейки при ловле «зубастой».

К примеру, осенью 2015 года ездили в родные края во Владимирскую область на рыбалку. Осень та выдалась теплой, солнечной и безветренной - ловить в такую погоду одно удовольствие!

Основная «охота» тогда велась за «полосатыми», которые активно клевали на воблеры и от такой спортивной рыбалки отказаться нелегко. Но однажды, проезжая мимо одного озера, увидели как оно буквально закипает от активности местного хищника и не смогли устоять!

Я тогда начал ловить более крупными воблерами и не безуспешно, но потом «раздача» прекратилась и, несмотря на продолжающуюся внешнюю активность рыбы, она не атаковала наши приманки.

Папа прицепил Minnow 42SP и начал раз за разом цеплять хороших щук, но те по описанной выше причине не засекались и сходили. Но главное - поклевок 5-6 при абсолютном безмолвии у меня он поимел. Под конец вылез из лодки и всё-таки уговорил одну щучку.

Потом неоднократно случались рыбалки, когда клёва не было и выручал только 42-й Tsuribito Minnow. Если щука не берет проверенные щучьи воблеры, ставь 42-го и шансы на поимку повысятся. У нас с папой такая тактика очень часто срабатывала, у него это вообще один из любимых воблеров.

Медленно-тонущая версия SS несильно отличается от версии SP - тонет и правда медленно, горизонт проводки у них примерно одинаковый, результативность тоже. Единственное, щука попадается реже. Всё-таки любит она зависания в толще воды и паузы подольше.

А вообще при таких весах заявленная плавучесть понятие непостоянное и зависит от применения нами различной фурнитуры в виде поводков, вертлюгов и застёжек.

Основной рабочий диапазон воблеров находится в районе полуметра. С тонущей версией - где-то до метра. Кстати, на счёт поводка - из-за наличия практически в каждом водоеме щуки, ловил ими почти всегда с флюрокарбоновыми поводками диаметра 0,4-0,45 мм, оснащёнными лёгкой застёжкой. Игра воблеров при таком монтаже не сбивалась и поводок на нее в худшую сторону не влиял. Хотя уже с 32-м Minnow с поводком ловить уже сложно, но речь не о нём.

Полетные характеристики у воблера на уровне своих конкурентов, т.е. настолько, насколько должен летать воблер в пару граммов весом. На тонкой леске и лёгкой снасти летает хорошо. До рыбы добросить хватает, это главное!

Несмотря на то, что воблер относится к классу «минноу», что следует и из названия самой модели, обычно не обладающих своей активной игрой, она у Minnow 42 присутствует. Поэтому в качестве проводки можно использовать не только рывковую.

Конечно, раскрывается по полной воблер на твичинге. Рывковая проводка с Minnow 42 намного эффективнее, интереснее и более вариативная, с воблером можно делать что угодно. Все классические рывковые проводки с ним работают - начинаешь твичить практически без пауз (рывок / два рывка / микропауза и так далее) и окунь сразу интересуется воблером.

Если сделать проводку помедленнее, например, одиночные рывочки с паузами в две-три секунды, то щука не пропустит его мимо себя!

Еще интересная проводка именно с 42-м Minnow–игра воблером практически на месте. Она наиболее эффективна в холодное время года – осенью и зимой. Заключается такая проводка в том, что совершаются очень легонькие рывочки кончиком спиннинга, на которых воблер поклевывает носом и совершает интересные для рыбы колебания, потом пауза вплоть до десяти секунд, если окуни идут за воблером, но атаковать не хотят. Как правило, длительная пауза или несколько рывочков после нее, желательно с касанием дна, приводят к поклевке! При ловле пассивного окуня такая проводка № 1. Наверное, воблер в этот момент изображает бьющегося в предсмертной агонии малька, которого хищнику проще всего съесть.

У нас есть один водоем – небольшая Подмосковная река, точнее ее отдельный участок, куда без Tsuribito Minnow 42 можно просто не приезжать – окунь тамв основном некрупный, но бойкий и обитает в больших количествах. А самое главное – процентов 80 поимок на данном участке как раз на счету описываемого воблера и большая часть именно с применением той самой проводки «твичинг на месте».

Воблер хорошо ведёт себя и в «стоячей» воде и на течении. Конечно, Minnow 42 - воблер не для горной реки, но на обычном течении им ловить вполне комфортно.

Для меня этот воблер стал за время использования незаменимым при ловле окуня! Он определенно должен быть в коробке каждого любителя погонять «полосатых».

Подводя итог, хочу ещё раз отметить высокое качество изготовления Minnow 42, его отличную уловистость и все это при небольшой цене. В последнее время стараюсь его не ставить, т.к. результат будет практически гарантирован, а хочется проверить и другие приманки. А вот если рыба капризничает, тогда знаю - на Tsuribito Minnow 42 можно рассчитывать!

С Уважением, Пирогов Илья!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Tsuribito Minnow 42 — товары

Добавлять комментарии могут только .