Обзор воблера LureMax ZIF90F DDR 8.5гр. Зачётный ныряльщик.

vadf2010 11 мая 2023

Обзор воблера  LureMax ZIF90F DDR 8.5гр. Зачётный  ныряльщик.   

                                

Периодически, при ловле лососёвых,   возникает  необходимость доставить приманку  в горизонт нахождения  потенциального  объекта ловли. Хорошо когда рыба  активна  и  атакует приманку,  идущую от неё в гораздо более высоком  горизонте, но так бывает далеко не всегда.  Причин подобной  апатии  может быть великое  множество, среди них  как видовые особенности , так  и факторы связанные с погодными изменениями ,  уровнем воды,  сезоном  ловли, .... Хорошим выбором  в  подобной ситуации  являются  ныряющие модели воблеров,  с достаточным  диапазоном  заглубления.  В отличие от  моделей  небольшой  лопастью, ныряющие модели способны работать в значительно  большем  диапазоне глубин. Как  известно из элементарной физики прямолинейное  движение возникает  при условии  равенства сил  приложенных к телу, в нашем случае к воблеру.  Соответственно   предельная  глубина,  указанная  для конкретной модели воблера, это всего лишь справочная величина, некая реперная точка.  Скорость набегающего потока воды, толщина шнура, угол приложения силы,  в значительной степени влияют   на горизонт глубины,  при котором возникает прямолинейное движение, на котором и  выполняется проводка приманки.

Из характеристик  LureMax ZIF90F DDR 8.5гр  :

Является "младшим братом" модели ZIF 120F DDR. Несмотря на небольшой размер, легко заглубляется на глубину 4 метра. Оснащён  системой дальнего заброса, что позволяет точно и далеко забрасывать приманку. Вытянутое, прогонистое тело, низкоамплитудная и высокочастотная игра делают эту приманку фаворитом при ловле судака и щуки. Zif 90F оснащается двумя качественными тройниками Saikyo.

Я же применяю указанную приманку  при ловле проходных  лососей, для облова  стоянок  рыбы,  в условиях     когда   приманки с заглублением  1-1.5 метра   не вызывают  должной  реакции.  Поскольку  речь  идёт  о проходных  лососях  следует  понимать  , что  вовсе  не всех  зашедших в реку  особей  можно  поймать на спиннинг, или  нахлыст.  Условно  можно  разделить зашедшую в реку рыбу,  на несколько  категорий : атакующих  всё, что движется, как правило, это  «подранки»  , объячеянные   сеткой, покусанные нерпой,  имеющие  повреждения по иным  причинам.  Следующая категория, не реагирующие  ни на какие  приманки,  это  природный элемент  защиты  вида, вероятно передающийся части популяции на генетическом уровне.  Третья  категория, это  нечто среднее  между первой и второй,  она проявляет  отсутствие агрессии лишь в  совершенно определённых  ситуациях.  Частным  случаем  является  пребывание лососей  в  некоторые,  достаточно  протяжённые по времени периоды времени, в  состояние  близкому к анабиозу.   В своё время в скандинавских  странах была весьма популярна  ловля  лосося с помощью затягивающейся петли . Шест  с петлей на конце подводили  к  экземпляру пребывающим в  в подобном состоянии , надевали на  хвостовой плавник и резким движением вытаскивали из воды.  Ещё лет тридцать – сорок  назад в каталоге  ABU предлагалось достаточно много  подобных приспособлений.

Но самое интересное заключается в том, что в определённый (непредсказуемый)  момент срабатывает некий триггер  и  экземпляр полностью безучастный к происходящему  вокруг,  вновь начинает  активно реагировать на раздражающие  факторы.

Указанные категории не  стоит воспринимать как догму, ведь речь идёт  о биологическом  объекте, а значит, каждый экземпляр уникален, как и его поведение.  Всё выше сказанное должно  восприниматься лишь в контексте  объяснения причин применения ныряющей модели воблера,  как возможности  приближения приманки к объекту ловли, с целью повышения градуса  реакции.

Мне довелось применять указанную модель  от LureMax   как  на Дальнем Востоке,  так  и европейском Заполярье. Тактика  применения и места были  достаточно схожи . Обычно  это прибрежные канавы  у подмываемого  берега,  ямы  на входе в плёс, протяжённые  участки с глубиной 2 .5 метра+ и выраженным течением ,....

Если ловля производится с лодки , то лодка устанавливается вплотную к берегу ,выше места предполагаемого облова, а заброс производится вниз под   углом близким к 45 градусам, с тем чтобы  воблер успел заглубиться до достижения  границы свала в канаву.  Заглубление приманки происходит за счёт  давления потока  на лопасть,  вращение ручки катушки если и  требуется, то  с минимальной скоростью. Дальнейшая проводка происходит  против течения, так же с минимально возможной  скоростью ,  разнообразие вносится с помощью остановок и пауз в движение.

Собственно облов с подмываемого берега ничем принципиальным  отличаться не будет.

Со стороны намываемого берега, при отсутствие лодки,  зачастую  требуется  ловля в забродку,  особенно если ширина водотока  не позволяет положить приманку под урез подмываемого берега.  Если забродка позволяет  подобраться на необходимое для  заброса расстояние,  то поперечным забросом кладут под урез берега и сразу начинают энергично работать катушкой, чтобы успеть максимально быстро  завести приманку на требуемую глубину, тем самым  увеличив время нахождения приманки в зоне потенциальной атаки.

Так же  в забродку  облавливается  вход в яму, заброс  и  облов  схож  с обловом  канавы,  но точка,  откуда производится заброс,  находится на перекате  выше ямы. Если поток слишком  силён, следует обезопасить себя с помощью забродного посоха.  

Видовые  особенности  ловли   среди  представителей различных  родов, будь то европейские благородные лососи, тихоокеанцы или гольцы, конечно же,  существуют, но  в общем случае при ловле на модель LureMax ZIF90F DDR 8,5 грамм  ими  можно  пренебречь.

Тем более , что расцветка 096 фигурирующая на снимках является  .универсальной для большинства  географических  областей, ареалов проходных форм лососей.

                                 

Обзор воблера LureMax ZIF90F DDR 8.5гр. Зачётный ныряльщик. — товары

Добавлять комментарии могут только .