Обзор Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) – гроза зубастых ведьм.

rib.pavel48 16 ноября 2020

В настоящее время, компаниям, производящим рыболовные приманки, очень тяжело удивить искушенных рыбаков какими-то новинками. И некоторые из них начали выпускать более дешевые копии на зарекомендовавшие себя топовые приманки, с целью привлечения большего количества покупателей к своим товарам. Компания Strike Pro не стала исключением, они выпускают очень качественные реплики на японские воблеры  по ценам в 2 а то и в 3 раза ниже тех, что производятся в стране восходящего солнца.

Одним из таких воблеров является Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW), именно на нем я бы хотел заострить свое внимание. Данный воблер известен многим спиннингистам, как копия на Zipbaits Orbit 80 SP-SR. Но назвать его копией было бы не совсем верно. Конечно, с первого взгляда они очень похожи, но у них много различий как внешних, так и внутренних. О каждом из них я постараюсь рассказать.

Воблер Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) начали выпускать в 2014 году. Внешне имеет форму классического воблера  Minnow длинной 80 мм и небольшой горбинкой в верху, немного смещенной к носовой части. Лопатка у него расположена под углом примерно 30 градусов относительно центральной оси. Петелька вмонтирована в носовую часть рыбки, а не в лопатку. За счет этого воблер получился совсем не упористый. Его можно вполне сносно продернуть даже спиннингом до 5 гр, в моем случае это Major Craft SolPara SPS-S792M. Характерными внешними отличиями между Inquisitor и Orbit являются наличие у последнего небольшого выступа на брюшке ближе к хвосту. В то время как нижняя часть у Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) представляет ровную прямую линию. Так же у Inquisitor более угловатый рисунок жаберных крышек и глаза посажены чуть ниже, чем у японского собрата. И маркировка у Orbit находится на брюшке, а у Inquisitor на спине.

Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) выполнен из прочного пластика и имеет очень хорошую покраску, которая не сыпется после пары пойманных щук. Расцветок у данной приманки очень много, так что есть из чего выбрать. Петли у Inquisitor 80SP проклеены хорошо, за два сезона в «питье» воды не был замечен. Оснащен воблер тремя небольшими заводными кольцами хорошего качества. Также на нем стоят тройники восьмого номера от фирмы Owner. Заточены они изумительно, но есть один недостаток – они ломкие. На вываживании крупной рыбы могут и подвести, но за то на зацепе крючок можно отломить, а сам воблер останется цел. Так что менять их или нет решать только вам. На своем воблере я поменял только задний тройник, так как обломил его.

Самые большие различия между Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) и Zipbaits Orbit 80 SP-SR конечно же находятся внутри. У последнего система дальнего заброса выполнена в виде вольфрамового цилиндрического грузика, который движется по продольному штоку, тем самым смещая центр тяжести в хвостовую часть воблера при забросе. У его бюджетного собрата данная система магнитная и выполнена в виде металлического шарика, движущегося по каналу и притягиваемого магнитом. У Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) имеется шумовая камера, чего нет у японца. Шарик в этой камере так же выполняет роль передней огрузки. У Zipbaits Orbit 80 SP-SR передняя огрузка выполнена в виде жесткозакрепленного латунного цилиндра. На мой взгляд, разницы в дальности полета у воблеров практически нет, но при этом магнитная СДЗ дешевле японской системы Mag-Drive, что естественно влияет на цену всего воблера. Даже в ветреную погоду Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW)  очень далеко летит и не перекручивается.

            Основные характеристики :

Тип системы дальнего заброса: Магнитная

Шумовая камера: Да

Тип шума: Низкочастотный

Вес: 8,3 гр                                                 

Максимальное заглубление: 1,2 м          

Минимальное заглубление: 0,7 м           

Количество крючков: 2

Плавучесть: Нейтральный

Длина (мм): 80 мм

Не смотря на то, что Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) заявлен как суспендер, таким он является только, если стоит легкий поводок, желательно из флюорокарбона с небольшой застежкой, или же поводок вовсе отсутствует. С титановым поводком или струной воблер из суспендера сразу же превращается в тонущий. С помощью такого свойства можно легко и быстро адаптировать воблер к любым, изменяющимся во время рыбалки, условиям ловли.

Как и для любого воблера Minnow, для Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) подходят три классические проводки – равномерная, Stop & Go и рывковая (твичинг). На равномерной проводке нет сильно выраженной собственной игры, воблер слегка виляет из стороны в сторону, при этом покачиваясь с боку на бок. При проводке Stop & Go происходит все то же самое, что и на равномерной, за исключение того, что на паузах приманка зависает в толще воды носом вниз и совершает остаточные колебания, имитирую дезориентированную рыбку. Конечно же самой подходящей проводкой для Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) является рывковая. Воблер делает достаточно размашистую «елочку», практически точно копируя поведение мелкой рыбки. Дополнительно к воблеру привлекают внимание хищника звуки, издаваемые шумовой капсулой. Моей любимой проводкой является чередование одиночных и двойных рывков с паузами в несколько секунд.

Воблеры среднего размера (80 мм.) самые универсальные для ловли хищной рыбы в средней полосе нашей родины. Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) не является исключением. Для меня основная направленность этой приманки, конечно же, ловля щуки, но часто на него вешаются и окуни. Причем даже мелкие клюют с ударом, именно атакуя его, а не случайно багрятся за тройник. Что говорит о чистоте его игры и максимально близкой имитации живой рыбки. Жерех и крупный голавль так же обращают внимание на Inquisitor. Хочу отметить, что данный воблер неплохо справляется со средним течением, но всё же, на мой взгляд, его родная стихия это затишки и заводи, где прячутся зубастые щуки.

Подводя итог, хочу еще раз отметить – не смотря на то, что Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) постоянно сравнивают с Zipbaits Orbit 80 SP-SR и называют его копией, в них больше различий чем сходства. Так что Inquisitor скорее «самостоятельная» модель воблера, чем чья-то реплика. За свою цену это прекрасный и качественно выполненный, и самое главное, рабочий воблер, который на некоторых рыбалках становился для меня единственной панацеей от бесклёвья, в то время как «молчат» именитые японцы. Это один из немногих воблеров-разведчиков в моей коробке. К тому же воблер очень легок в управлении, он прощает практически любые ошибки в проводке, так что с ним может справиться любой новичок. Если вы хотите начать ловить на воблеры то Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) идеальный вариант – качественная приманка за невысокую цену.

Обзор Strike Pro Inquisitor 80SP (NEW) – гроза зубастых ведьм. — товары

Добавлять комментарии могут только .