Daiwa Morethan X-Cross 95SSR - знакомство и первые впечатления.

ТимурАгаян 29 января 2022

 Сначала было детство… Разноцветные машинки, отряды оловянных солдатиков, бегущих в атаку на невидимого врага, завораживающие воображение фантасмагорические узоры калейдоскопа… И мама, которую я, всеми правдами и неправдами, даже пуская в ход слёзы, уговаривал купить мне вожделенную игрушку… Как давно это было! Затем наступила торопящаяся жить юность, учёба, любовь, армия. И вот уже дети, работа, бесконечные хлопоты и заботы – так уходила молодость, я становился старше. Теперь уже моя маленькая дочурка просит подарить ей плюшевого мишку, пазлы с героями популярных мультфильмов, говорящую куклу, смешного зелёного зайца… Всю жизнь нас сопровождают мечты о каких-то, казалось бы, мало что значащих мелочах, которые, сбываясь, возвращают нас в ту пору, счастливую и беззаботную, мотивируя жить и двигаться дальше. У нас же, рыбаков, как известно, свои игрушки-погремушки.

 Начну, пожалуй, с главного – это мелководная приманка, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и предназначена для ловли на локальных точках и водоёмах с небольшой глубиной. При других условиях, в подавляющем большинстве случаев, его применение будет неоправданно – каждой приманке своё время и место. Данный воблер будет идеален для прочёсывания обширных акваторий, хорош в поиске активного хищника, хотя, при некоторых нюансах в анимации, можно попытаться расшевелить и стоящего в ступоре хищника. Неоценимую помощь спиннингисту в обнаружении и поимке рыбы, готовой приступить к охоте, оказывают отличные полётные качества X-Cross-а. Они складываются из весьма солидной, исходя из его размера, массы, магнитной системы дальнего заброса и хорошей аэродинамики корпуса, обусловленной обтекаемым телом и компактной лопастью-лопаткой, минимально добавляющей воблеру парусности. Случается, конечно, что при неблагоприятном направлении ветра тело приманки разворачивается относительно оси траектории, теряя инерцию и уходя от намеченного места приводнения, но это случаи частные и не частые. Затрудняюсь описать такие казусы в процентном соотношении, да и, наверное, для рыбака-практика такая информация будет, скорее всего, излишней.  

  Хочется отдельно отметить ещё одну отличительную черту этого воблера – ярко выраженную собственную игру, которая способна сама по себе, без дополнительных усилий со стороны спиннингиста, вызвать гастрономический интерес у хищника и побудить к незамедлительной атаке. Если же разнообразить равномерную проводку остановками, разгонами и потягиваниями, то интерес со стороны «зубастых», как правило, намного возрастает. X-Cross становится интересен так же и огромным количеством вариантов «рабочих» проводок, почти все они, не одна, так другая, придутся к месту. Главное – найти ключик к желудку рыбы и именно так анимировать приманку, чтобы на данный момент у неё не оставалось сомнений в целесообразности атаки. Тут будут востребованы и резкие, мощные рывки и лёгкие подёргивания практически на «носовом платке» – всё имеет смысл попробовать. Я тяготею к двум основным вариантам, редко оставляющим меня без поклёвок.

 Номер раз – заглубление медленным и широким потягом спиннинга, три-четыре быстрых твича с небольшой амплитудой движения и пауза. Имея выраженную склонность к всплытию, воблер устремляется к поверхности и, чтобы не дать ему моментально выскочить на поверхность, выматывается слабина шнура. Контролирую натяжение, даже допуская некоторое движение вперёд. Таким образом, я, насколько возможно, увеличиваю зависание приманки высокой плавучести на одном месте, дав время хищнику для раздумья и наведения прицела. Хотелось бы, при таком способе иметь суспендер или медленно всплывающую модификацию, но с ними не получится проводки номер два, предназначенной для ловли над сплошным ковром травы, лишь слегка прикрытым водой. Использую для неё рывковую анимацию различной частоты и силы, не давая воблеру сильно заглубляться, периодически делая остановки длительностью до полного всплытия. X-Cross пробкой выскакивает из опасной зоны контакта с растительностью, благополучно её преодолевает. Совсем нелишним считаю лёгкое пошевеливание приманкой, спокойно лежащей на глади, дополнительно привлекая внимание заинтересованных «зрителей».

 Потери на зацепах, благодаря высокому горизонту и способности быстро выныривать, сводятся практически к нулю. За весь период, длиною в два года, лишь один экземпляр Daiwa Morethan X-Cross ушёл в гости к водяному, да и то был не оторван, а отстрелен по невнимательности – после неудачной атаки щуки я не осмотрел шнур выше поводка. Хозяйка озера, похоже, страдала ужасным косоглазием или, того хуже, близорукостью, промазав минимум на 25 сантиметров. Случай, естественно, не единичный, но обидный. Само собой, что повреждённая плетёнка не выдержала резкой нагрузки и оборвалась, на горе незадачливому хозяину…

 Что, собственно, можно рассказать про техническое исполнение X-Cross-а? Несколько слов об окраске - выбирая по расцветкам спиннинговые приманки, я, обычно, не пытаюсь думать как рыба – мне этого точно не дано. Поэтому либо беру те, что есть в наличии, либо те, которые просто приглянулись лично мне. В данном случае долго колебаться не пришлось – заказал себе Burning Iwashi, который видел в коробке у товарища. Я не смог остаться равнодушным при виде покрытых многочисленными шрамами боков ветерана, из-под серебра которых пробивался красный цвет корпуса, ассоциативно похожий на кровь. Само собой, что сразу захотелось такой же! Напарника ему тоже искал недолго – приобрёл в колоре Moonlight Chart, исходя из оригинальности и практичности. Никакой краски на поверхности нет, а раз нет, то значит слезать и обдираться там нечему! Лопатка, визуально и на ощупь, сделана добротно, закреплена на совесть. И время лишь подтвердило моё мнение, сделанное на основании первого знакомства – нареканий, даже малейших, по этому поводу не возникало. Тройники отлично справляются со своими обязанностями, рыбу просекают хорошо, быстро не тупятся. В общем, на них просто не обращаешь внимания, а это самый лучший показатель качества. Каждый занимается своим делом – они своим, я своим. Глухих зацепов, к счастью, не случалось, поэтому оценить мощность крючков на разгибание или поломку не представляется возможным, но беспокойства особого нет – выглядят надёжно.

Почему я всё-таки решился подружиться с Daiwa Morethan X-Cross 95SSR? Мне думается, что обладание этим воблером – осуществление давней «хотелки», длительное время откладывающейся на потом. Хоть и размер его является вполне щучьим, а меня больше интересует бойкий полосатый окунь, но уж очень хотелось попробовать эту приманку в деле! К моему удивлению, уже на первых рыбалках «матросы», да какие там «матросы», скорее даже «боцманы», стали становиться в очередь, чтобы попробовать на зуб это чудо чудесное. Зубастая хищница, конечно же, тоже не проходила мимо, но тот факт, что воблер не попал в окунёвую опалу, меня крайне обрадовал. Да что там обрадовал, я был в восторге! Большинство предыдущих фаворитов отправились лежать в коробку, уступив место на водных полях сражений новичку-«кроссоверу». Отличный «боец», практически идеальный для мелководья, он сразу же стал моим любимцем. Я, конечно же, прекрасно понимаю, что «всё проходит, и это тоже пройдёт», только X-Cross, оставил свой след в моей жизни рыбака-спиннингиста, скорее всего, уже навсегда. Ловите рыбу, уважаемые коллеги, получайте удовольствие от процесса, берегите природу и не забирайте, пожалуйста, в свой улов ничего сверх того, что вам нужно!   

 Ни хвоста всем, коллеги, ни чешуи! Спасибо!

Daiwa Morethan X-Cross 95SSR - знакомство и первые впечатления. — товары

Добавлять комментарии могут только .