Обзор Smith D-Compact 38 – компактное решение больших проблем

SpinCast 16 февраля 2021

Пару лет назад я плотно увлекся стримовой ловлей. Маленькие реки, изумрудная вода, бурные потоки и бойкая рыба… Меня такая ловля очень воодушевляет. Конечно, по приходу в стрим пришлось существенно изменить свой арсенал, особенно это коснулось приманок. Коробки стали пополняться разными воблерами для ловли на течении.

Если говорить в частности о дикой форели, то в этом деле очень актуальны воблеры минноу. В целом, на рынке их представлено очень много, но в подавляющем большинстве они имеют размер 40 мм +. Хороших стримовых минношек в меньшем размере мало, но они очень нужны. Одним из немногих воблеров подходящих под такие параметры является  Smith D-Compact 38.

Серия D-Compact – достаточно распространенная и популярная серия воблеров у форелятников. Всего она включает в себя 2 размера – 45 и 38 мм. Младший размер появился позже, чем классическая 45-ка.

38-ой D-Compact имеет длину 38 мм, вес – 2.5 грамма, воблер тонет. Приманка оснащена двумя качественными острыми тройничками. При желании, для более гуманного отношения к рыбе, их можно заменить на безбородые одинарники.

Для своего веса приманка обладает отличными полетными характеристиками. Лично я ни разу не испытал нехватки в забросе, несмотря на то, что чаще всего в стримовой ловле использую шнур в диаметре #0.3 PE. В обычных условиях воблеры подобного веса я использую со шнурами #0.2 PE.

Приманка разрабатывалась для ловли на течении. Как и ожидаемо, с ним она справляется отлично. Но стоит учитывать, что за таким воблерком требуется больший контроль, нежели с более крупными минношками. Провести можно в большинстве мест, но не везде.

Воблерок отлично твичится, можно облавливать разные горизонты. Я с одинаковым успехом применял его как при облове каких-то перекатов, так и небольших ямок. В обоих случаях мне удавалось ловить форель разной активности.

Преимущество Smith D-Compact 38 в том, что он лучше работает по пассивной форели, нежели более крупные воблеры. Маленькую минношку капризная форель очень часто атакует более уверенно и жадно.

Неоднократно попадал в ситуацию, когда 38-ым «Компактом» я долавливал рыбу. Бывает она выходит за более крупной приманкой, сопровождает ее длительное время, проявляет какой-то интерес, но не атакует. Если вести себя тихо и быстро сменить приманку на маленький D-Compact, то часто удается доловить эту рыбу!

Минус такой минношки в том, что очень часто ей интересует откровенная мелочевка. Так что применять обозреваемый воблер в стримовой ловле стоит не всегда. По активной рыбе точно лучше использовать более крупные приманки.

Что касается проводки на стриме, то возможны самые разные варианты: активный твичинг без пауз, серия коротких рывков с паузами, одиночные и двойные рывки с отдачей шнура. Плюс подобных приманок как раз в том, что они позволяют экспериментировать с их подачей.

Smith D-Compact 38 может найти применение и в Area-ловле. Я с ним неплохо ловил активную прудовую форель на платном водоеме. Отличие лишь в том, что я применял более плавную и медленную проводку, нежели в стриме.

На одном из водоемов мне попадались и «одичалые» сбежавшие из пруда в реку янтарные и радужные форельки.

В целом, обозреваемую приманку можно применять и для ловли голавля. Не скажу, что он у меня прекрасно показал по этому хищнику, но несколько хвостов за сезон принес. Приманка будет более уместной, когда голавль стоит на струе. В моих условиях ловля этой рыбы обычно происходит в местах со спокойным течением.

За полный сезон использования Smith D-Compact 38 надежной поселился в моей стримовой коробке. Теперь ни одна моя форелевая рыбалка не проходит без участия этого воблерка. Однозначно, эта малютка хорошо дополняет коробку с классическими УЛ-минношками.

Обзор Smith D-Compact 38 – компактное решение больших проблем — товары

Добавлять комментарии могут только .