Фавориты. Ближний бой. Обзор Jackall Tiny Magallon MR.

zolo7575 28 сентября 2020

В своё время, Jackall Tiny Magallon MR на просторах интернета наделал очень много шума. Он был самым обсуждаемым воблером, он был на самых высоких местах в различных рейтингах, можно сказать на него просто молились. Такая суета вокруг Jackall Tiny Magallon MR не могла меня оставить равнодушным и поэтому, когда эти девайсы появились в магазинах нашего города, я сразу и без раздумий произвёл покупку.    

Характеристики: Jackall Tiny Magallon MR  

Длинна – 88 мм.

Вес – 7,6 граммов

Заглубление – 0,8-1,5 м.

Тип: суспендер

Крючков – 2 шт.

Воблер относится к классу минноу с некоторыми особенностями. Особенность заключается в том, что тело воблера состоит из двух частей, то есть, Jackall Tiny Magallon MR ещё и составной воблер. Головная часть воблера по размеру немного больше, чем хвостовая. Сочленение частей воблера выполнено не по классическому принципу, когда части тела приманок были соединены под прямым углом, а по современному, если можно так выразиться, как бы пазовым методом. Даёт ли такой тип соединения преференции над классическим методом, я не знаю. Само шарнирное соединение частей воблера довольно надёжно, подвижность хвостовой части Jackall Tiny Magallon MR на высоте.

Ещё одной особенностью Jackall Tiny Magallon MR является силиконовой хвост. Не буду утверждать, что наличие силиконового хвоста влияет на эффективность приманки. Во всяком случае, без хвоста он тоже отлично работает (у меня мелководная версия без хвоста). Что ещё можно сказать про хвост? Хвост может прийти в негодность при хранении приманки в обычной воблерной пластмассовой коробке. Только вот присутствует одна странность: храню я Jackall Tiny Magallon в одной коробке, а хвост испортился только у мелководной версии. Не совсем для меня это понятно, в чём причина я так и не понял. Ну да ладно, без хвоста он тоже воин.

А в остальном – это классический минноу, корпус которого имеет узкую и длинную форму. На теле приманки нанесены рельефные насечки в виде чешуи, обозначены жаберные крышки. В головную часть вмонтированы объёмные глаза.

Лопатка в меру широкая и длинная, вмонтирована в корпус воблера надёжно. Случаев поломки лопатки мной не зафиксировано. Подчеркну, условия ловли, в которых я использовал Jackall Tiny Magallon MR, были не жёстким. Лопатка вела борьбу только с водорослями, в которой одерживала всё время победу. В целом, приманка выполнена добротна. Лично мне очень нравится внешний вид Jackall Tiny Magallon MR.

Внутри корпуса размещены многофункциональные шарики, которые, по мнению производителя, создают интересную игру, а также создают негромкий шум. В общем, шумовая камера присутствует. Игра действительно интересная и богатая.

Фурнитура, установленная на Jackall Tiny Magallon MR, хорошего качества. Заводные кольца крепкие, коррозии не подвергаются. Заводное кольцо, установленное на лопатке, овального типа. Есть рекомендации и мнения о том, что носовое кольцо лучше снять, поскольку оно приводит к перехлёсту переднего крючка. Перехлёсты действительно случаются. Я заводное кольцо снимать не стал и поэтому утверждать не берусь, что без кольца перехлёстов становится меньше. Я просто провожу Jackall Tiny Magallon MR очень нежно и меня перехлёсты не беспокоят.

Крючки отличного качества и, если я не ошибаюсь, это Owner тридцать шестой серии под номером 10. Скажу так, я заменил крючки сразу после покупки и установил крючки Owner 5621 ST-21 № 8, то есть поставил на один размер больше. Крючки Owner 5621 ST-21 изготовлены из более тонкой проволоки и на баланс приманки никак не повлияли. Сделал я это по совету одного рыболова, мнение которого я уважаю. В общем, не смотря на родные крючки отличного качества, в то время на просторах интернета гуляли отзывы о том, что с Jackall Tiny Magallon MR бывает очень много сходов. Данные отзывы я опровергать или подтверждать не буду, ибо почти не ловил Jackall Tiny Magallon MR с родными крючками (немного использовал мелководную версию), но, на мой взгляд, крючки десятого номера для щуки действительно маловаты. Родные крючки от Jackall Tiny Magallon MR я установил на другие приманки и успешно на них ловил.

Лакокрасочное покрытие не очень высокого качества. Есть разводы от крючков, есть отметины от щучьих зубов. При этом, я не скажу, что гонял Jackall Tiny Magallon MR в хвост и гриву. Да, Jackall Tiny Magallon MR у меня давно, но время ловли я ему отводил немного, поскольку использовал его специфически, производя буквально несколько забросов в некоторых местах. Данный казус на уловистость девайса не повлиял.

 

Воблер заявлен как суспендер, что соответствует действительности. С 20 см. поводком в воде занимает положение с дифферентом на головную часть и медленно тонет. Влияет ли на эффективность девайса наличие поводка я сказать не могу, поскольку всегда его использовал с поводками различной длинны, начиная от 15 см и заканчивая 25 см.   

Полётные качества, скажу прямо, не ахти какие. Воблер обладает большой парусностью из-за наличия длинной лопатки. Также, на полётные качества влияет составная конструкция Jackall Tiny Magallon MR. В принципе, многие воблеры составники полётными качествами не блещут. Встречный ветер пробивает плохо, боковой ветер относительно сильно влияет на траекторию полёта. Всё это нужно учитывать при его использовании.   

Заглубление воблера производителем указано в диапазоне 0,8 – 1,5 м. На мой взгляд, данный параметр соответствует действительности. На шнуре диаметром 0,16 мм. на глубину 1,2 м. его загнать реально.

Быстрое течение, если Jackall Tiny Magallon MR использовать на реках, он держит. Сбоев в его игре, при проводках под любыми углами к течению, а также против течения, мной замечено не было. Водным потоком, когда Jackall Tiny Magallon MR идёт против течения, на поверхность водоёма не выносится.

По свойствам воблер медленный, он просто прекрасный и ярко выраженный точечник. Его можно конечно проводить достаточно быстро, особенно если применять равномерную проводку с целью поиска рыбы, и он будет ловить, но лично я его использую именно точечно и провожу медленно. На мой взгляд, именно точечная ловля является главным коньком Jackall Tiny Magallon MR.

На мой взгляд, девайс относительно упорист. Всё зависит от теста используемого удилища. Если тест удилища до 15 граммов, то можно сказать, что Jackall Tiny Magallon MR немного упорист.

Таким образом, у нас вырисовывается область применения Jackall Tiny Magallon MR. Это будут локальные и интересные участки водоёмов различного типа, с глубиною от 1,0 до 2,5 м., где нужно применять приманки точечно.

 

Как я уже писал выше, игра у Jackall Tiny Magallon MR довольно разнообразна и богата. Словами это трудно описать, нужно просто это видеть. Разумеется, Jackall Tiny Magallon MR обладает собственной игрой на простой равномерной проводке. Но раскрывается он именно на твичинговой проводке. Он рисует немыслимые пируэты в воде, даже если его слегка один раз дёрнуть. Я бы сказал, что игра выглядит объёмной. Он может двигаться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, он может танцевать на месте, делая развороты на 180 градусов, что так важно для точечной ловли. Он обладает очень мощным ролингом, делая повороты вдоль продольной оси также на 180 градусов. В какой-то момент времени брюхо может оказаться вверху. И вообще, в воде он выглядит очень даже реалистично, его движения очень похожи на движения рыбы.    

 

Цветовая гамма довольно разнообразна. Я думаю, каждый сможет подобрать себе цвет для своих условий ловли. Присутствуют натуральные и кислотные цвета. Есть матовые и блестящие оттенки. В конце концов, есть и гламурные цвета. Лично у меня, в арсенале три приманки семейства Magallon и все в разных цветах, и выделить какой-то цвет я не могу. Рабочие цвета все, во всяком случаи те, которые есть у меня.      

    

Строго говоря, у меня Jackall Tiny Magallon MR находится в основной береговой коробке, я его использую преимущественно при ловле с берега. Хотя многие могут сказать, что в береговую коробку нужно наоборот набирать воблеры, которые обладают отличными полётными качествами. И это действительно так, но тут особый случай. Jackall Tiny Magallon MR я использую на ближней дистанции, в ближнем бою на расстоянии до 15 метров. Для тех рыбаков, которые часто ловят на малых речках, Jackall Tiny Magallon MR станет настоящей находкой. Именно на малых реках очень много локальных и интересных мест, омутов, завалов из деревьев. В общем, перспектив в таких местах очень много и именно в таких условиях рыба держится локально. А Jackall Tiny Magallon MR с задачей по выманиваю рыбы из укрытий справляется просто отменно.

Но это не означает, что Jackall Tiny Magallon MR нужно использовать только при ловле с берега. Я иногда беру его, когда ловлю с лодки. Скажу так, если есть хоть небольшая вероятность поймать судака, то Jackall Tiny Magallon MR нужно обязательно брать с собой на рыбалку. Он очень хорошо работает по судаку и если судак есть, то есть все шансы, что он его атакует.

А вообще, Jackall Tiny Magallon MR  - это индикатор, при помощи которого можно выявить наличие рыбы в локальных местах. Очень большой его плюс в том, что его любят основные хищники наших водоёмов: щука, судак и окунь. Поэтому, если не знаешь, какая рыба есть в водоёме, то с помощью Jackall Tiny Magallon MR это можно всегда выяснить.    

     

Естественно, щука – это основной объект ловли. В основном, щуку я ловил на средних реках в локальных местах. Локальные места представляют собой обыкновенную «обратку», которая располагается у берега. В некоторых таких местах присутствовал небольшой коряжник. В сам коряжник лезть не стоит, ибо можно оторвать приманку, а вот периметр (границу) коряжника облавливать даже очень нужно. Правда, чтобы обловить границу коряжника, надо знать его расположение. Летом это возможно, нужно просто там искупаться.

Если «обратка» без коряги, то тут всё просто. Делаем заброс под углом вдоль берега на границу основного течения и выполняем медленную проводку, либо против течения, либо по течению «обратки». Как писал один рыболов, производим проводку по принципу «тинь – тинь – пауза». Если проводим Jackall Tiny Magallon MR против течения «обратки», то тут вообще  им можно играть на месте.

В месте, где есть коряга, возникают некоторые сложности, но и результативность выше. В таких местах я занимаю позицию таким образом, чтобы проводить Jackall Tiny Magallon MR только против течения «обратки», дабы снизить вероятность зацепа приманки. Здесь я ловлю на очень короткой дистанции, особенно когда присутствует ветер. Заброс выполняю также на границу основного течения с учётом того, чтобы воблер почти сразу вышел из основного течения и попал в обратное течение и чтобы он находился сразу перед корягой. Обратное течение само сделает работу за меня, постепенно прибивая Jackall Tiny Magallon MR к береговой линии, то есть, опишет дугу перед корягой. Я всего лишь делаю на месте кистью «тинь – тинь – пауза»    

     

 Как я писал выше, если есть вероятность поимки судака при ловле с лодки, то Jackall Tiny Magallon MR «надо брать». Опять же, я не осуществляю поиск судака с помощью Jackall Tiny Magallon MR, хотя такая стратегия может быть оправданной. Если мы ищем судака, то его нужно искать в локальных точках, на свалах. Глубина таких свалов может быть с двух метров до десяти, например. Обловить быстро такие точки можно, но это не всегда эффективно. Jackall Tiny Magallon MR любит именно медленную проводку, если речь идёт о ловле судака. Эффективнее Jackall Tiny Magallon MR, всё -таки долавливать судака, чем искать.

Якоримся прямо на свале, осуществляем заброс вдоль свала и в медленном темпе по принципу «тинь – тинь – пауза» проводим Jackall Tiny Magallon MR.    

Ловить Jackall Tiny Magallon MR окуня – это, наверное, как стрелять по воробьям из пушки. Возможно, такая ловля оправдана где-нибудь в глухом месте или на Волге, где есть большое количество крупного окуня. Но на деле оказывается всё просто. Осенний окунь, ест Jackall Tiny Magallon MR за обе щёки, причём окунь разного размера. А самое интересное, что даже мормышечный окунь готов проглотить Jackall Tiny Magallon MR. Реально, были рыбалки, когда нано-окунь просто не давал проходу Jackall Tiny Magallon MR. 

На самом деле, так-то я окуня и не собирался целенаправленно ловить, целью был судак, а получалось, что я ловил окуня.

Места ловли – всё те же свалы с различными перепадами глубин. Тактика ловли точно такая, как и при ловле судака. Якорюсь на границе свала и заброс осуществляю вдоль свала. Проводка всё та же – «тинь – тинь – пауза». Когда я выяснил, что в этом месте влетает только окунь и если есть интерес его ловить дальше, то проводку Jackall Tiny Magallon MR можно убыстрить. Порой, окуня быстрая проводка лучше провоцирует на атаку, да и темп ловли становится выше.    

    

     

Jackall Tiny Magallon MR – это великолепная приманка, она универсальна в плане соблазнения на поклёвку рыб различного вида, она отлично работает на водоёмах различного типа, с глубиной от одного до двух с половиной метров. В локальных местах Jackall Tiny Magallon MR всегда способен определить видовой состав рыб.

Jackall Tiny Magallon MR – это прежде всего точечный воблер, который очень любит проводку в медленном темпе.

Его конёк – это выманивание рыб из локальных точек, таких как коряжник, небольшие по протяжённости «обратки», омуты, окна кувшинок и т.п.

Отлично проявляет себя в любую погоду и весь сезон открытой воды.   

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 852 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Фавориты. Ближний бой. Обзор Jackall Tiny Magallon MR. — товары

Комментарии

zorg-91
zorg-91 07 окт. 2020
Третий год валяется в коробке вместе с его репликами. Разловить не могу ни его, ни реплики... Как только не пробовал - результат нулевой.
MrDrobitel
MrDrobitel 07 окт. 2020
Обзор напомнил мне учебу в институте когда препод по гигиене, на спор, без подготовки, прочитал нам лекцию о выеденом яйце. Автор явно увлекся ненужными подробностями. Но это не умаляет достоинств описанных воблеров. Jackall Tiny Magallon и Jackall Tiny Magallon MR очень уловистые приманки. У меня и у сына в ящиках их по нескольку штук в разных расцветках. Так же хороши и их большие братья. Сын в Абакане выкупил все магалоны в розничных магазинах. Еще по старым ценникам. Там народ их не очень жалует из-за высокой стоимости.
Добавлять комментарии могут только .