Уловистый «дайвер» от Strike Pro

IlliuShkO 21 октября 2017

Многообразие спиннинговых приманок в настоящее время потрясает, и найти по-настоящему качественный воблер за вменяемые деньги становится все сложнее. И если среди дорогостоящих японских воблеров еще есть из чего выбрать без риска купить пустышку, то при выборе бюджетных приманок можно попасть впросак.

Об одном из таких воблеров бюджетного сегмента я и хочу рассказать в этом обзоре. Особенно радует универсальность этого воблера – он с одинаковой регулярностью ловит и щуку и окуня.

Этим воблером является Strike Pro Archback Deep Diver 60DL. Внешне воблер выглядит очень симпатично – упитанное тело указывает на то, что воблер относится к классу «шэд». Для большего заглубления Archback имеет лопату.

У меня этот воблер был в единственной расцветке «под форельку» со сложным кодовым номером А142-264. Он нравится как щуке, так и окуню. При этом в каталоге количество расцветок как обычно зашкаливает, они имеются на любой вкус. Есть чем завлечь и рыболова и рыбу!

Качество покрытия у воблера находится на очень высоком уровне, и он не теряет своей внешней привлекательности даже после нескольких десятков поклевок.

В целом, технические характеристики воблера выглядят так:

Точное наименование Archback Deep Diver 60DL

Код модели - EG-125-DL-SP

Длина – 60 мм

Вес – 4,7 грамма

Заглубление – 0,5 – 3 метра

Плавучесть – нейтральная (SP)

Крючки – VMC (OH ST36BC #6)

За счет лопаты воблер выглядит несколько длиннее и в моей голове он почему-то всегда ассоциировался с 65-м воблером. Этот размер, как по мне, самый универсальный как в плане потенциальных «трофеев», так и применительно ко всем временам года. Это я к тому, что зимой, поздней осенью и ранней весной рыба бывает слишком пассивна и предпочитает приманки размером поменьше.

Вес воблера небольшой для его размера и составляет чуть менее 5 грамм. Заброс с Archback Deep Diver получается «нормальный» не более, т.к. в полете из-за своей лопаты он иногда кувыркается, из-за чего дальность заброса существенно страдает. Система дальнего заброса у воблера также отсутствуют. Но он и не нацелен на дальний заброс, на мой взгляд, лучшие места для ловли воблером – это небольшие реки, протоки, пруды, карьеры. Метров на 25-30 этот воблер летает, чего чаще всего бывает достаточно.

Лично мне нравится облавливать Archback’ом прибрежные бровки, особенно при ловле с лодки – забрасываешь воблер почти на берег, начинаешь стаскивать с мели на глубину и происходит поклевка. Или же наоборот делать проводку параллельно береговой линии – заглубляешь воблер на нужную глубину и ведешь с паузами. Иногда полезно дать воблеру чиркать по дну, особенно это любит окунь и как только донная муть поднимается, окунь активизируется и атакует воблер – сам лично не раз наблюдал, как это происходит.

Отдельный плюс воблера – это его нейтральная плавучесть. Воблер является классическим «суспендером» и отлично зависает в толще воды на паузах. Это нравится как раз зубастой обитательнице наших вод.

Помимо красивой игры, которая представляет собой любимую щукой «ёлочку», у Archback’a внутри есть шумовая капсула, которая при рывках позволяет издалека определить местоположение воблера по его звуковым признакам – шумит он очень прилично! Не все любят такую звуковую поддержку, но, на мой взгляд, она очень часто помогает спровоцировать на атаку пассивного хищника.

К примеру, в прошлом году летом поехали с лодкой на один интересный участок «рукава» на реке Ока. Этот участок весной и в первую половину лета представляет собой собственно реку, а потом пересыхает и образует несколько закрытых водоемов-баклуш, соединенных друг с другом лишь ручейками.

Такие локальные участки имеют все атрибуты малой реки, за единственным исключением – течения нет. Вот на одно из импровизированных «озер» мы и прорвались с лодкой. Начали облавливать знакомые точки, но лишь мелкие блесны периодически приносили поклевки некрупных окуней, щука «молчит». Я ставлю Strike Pro Archback Deep Diver 60DL и примерно на пятом забросе делаю несколько одиночных рывков, вокруг абсолютная тишина, еще не до конца развеялся утренний туман и воблер звук воблера слышно снаружи, и тут происходит долгожданная поклевка и на том конце садится хорошая летняя щука.

Потом еще неоднократно ловил и щук и окуней в схожих условиях. Archback работает стабильно и постоянно приносит рыбу.

Что касается проводки воблера и применимости его на водоемах, то здесь хочу отметить сначала небольшой «минус» воблера – очень часто он не держит течение и выносится на поверхность. Такая ситуация у меня почему-то именно с 60-м размером, поскольку 80-й «диповый» Арчбэк держит любое течение без всяких проблем, но рывковую проводку с ним изобразить уже намного сложнее. А описываемый воблер хорош именно на такой проводке. Лучше всего работают одиночные короткие рывки кончиком спиннинга с паузами в зависимости от настроения щуки. Обычно эти паузы составляет секунду-две, но если рыба пассивна и совершенно не реагирует на такую быструю проводку, то приходится сильно ее замедлять и растягивать «удовольствие» до пяти, а то и десяти секунд.

Равномерная проводка и производные с ней с воблером также возможны, но я, как абсолютный фанат твичинга, их попросту не применял.

Заглубление у воблера с заявленным имеет лишь частичное совпадение – все-таки на три метра его, конечно, даже при желании загнать не получится. Основной рабочий диапазон воблера находится примерно в районе метра-полутора.

Фурнитура на воблере стоит качественная. Тройники, как я уже указывал, установлены от VMC, 6 номера из тонкой, но прочной проволоки, которая отлично пробивает костистые щучьи пасти и не позволяет рыбе сходить. В общем, претензий к ним у меня к ним точно нет!

Как ни крути, воблер хорош! Описывать в очередной раз все его преимущества дело неблагодарное, лучше взять и попробовать. Уверен, он Вас не разочарует и будет приносить рыбу с первого своего знакомства и долгие годы потом!

С Уважением, Пирогов Илья!

Уловистый «дайвер» от Strike Pro — товары

Добавлять комментарии могут только .