Фавориты. Выход из тени Jackall Chubby Minnow 35 .

zolo7575 02 июня 2020

Когда в магазинах нашего города появились в продаже Jackall Chubby Minnow 35, я ни капли не сомневался в их приобретении. Этот девайс я очень ждал. По моему замыслу, покупка Jackall Chubby Minnow 35 должна была стать очень знатным усилением моей основной боевой голавлиной коробки. Jackall Chubby Minnow 35 должен был стать дополнением к имеющейся у меня в арсенале линейки Zipbaits Rigge в тридцать пятом размере. Как раз, Zipbaits Rigge 35 в версии суспендера у меня тогда не было, и если не ошибаюсь, то такая версия Rigge появилась немного позднее.

 

Характеристики: Jackall Chubby Minnow 35  

Длинна – 35 мм.

Вес – 2,3 грамма

Заглубление – 0,0-0,6 м.

Крючков – 2 шт.

На самом деле, при первых же полевых испытаниях приманки на Дону я был немного огорчён. Дело было всё в том, что Jackall Chubby Minnow 35  не очень хорошо справлялся с сильными струями, что меня немного напрягло. Да, тогда я на той рыбалке голавлей поймал, и даже одного граммов на 800, но осадок остался. Поэтому, тогда Chubby Minnow 35  ушёл в тень на несколько лет, переместившись в окуневую коробку не смотря на неплохой показанный результат.

А в прошлом сезоне, Chubby Minnow 35  вышел из тени, причём довольно ярко. Я просто решил Chubby Minnow 35 половить жереха, в месте, где его характеристики были кстати. И с выбором приманки я не прогадал. Заодно, спустя несколько лет погонял его и по голавлю. В общем, возвращение оказалось удачным, хотя я прекрасно знал, что Chubby Minnow 35  ловит голавля хорошо.

     Внешний вид:

Воблер является представителем класса минноу. Корпус приманки по своей геометрии напоминает банан. Тело воблера в поперечном сечении скорее овальное, и довольно сбитое с боков. В общем, упитанный такой малёк.

Как и на всех японских приманках на теле воблера имеются рельефные насечки имитирующие чешую. Жаберные крышки, также рельефно выражены. В дополнении ко всей этой атрибутики приобщены реалистичные глаза.

Лопатка короткая и относительно широкая, вмонтирована в изделие очень надёжно. Случаев поломки лопатки мной не зафиксировано, хоть и довольно часто она имела контакты с каменистым дном Дона.

В целом, приманка выглядит довольно реалистично и красиво.     

Chubby Minnow 35 оснащён магнитной системой распределения веса, которая, по мнению производителя, обеспечивает устойчивость в воде. Также, внутри корпуса имеется металлический шар, который выполняет функцию системы дальнего заброса и придаёт приманке глухой шумовой эффект.   

Chubby Minnow 35  оснащён фурнитурой хорошего качества. В принципе, у меня нет претензий ни к крючкам, ни к заводным кольцам. Для такого размера приманки, крючки довольно мощные. Сходы бывают, конечно, но это явление довольно редкое.

Остроту свою крючки держат отлично, не смотря на частые контакты с камнями на дне.

В месте с тем, один крючок я сломал полностью при извлечении его из пасти жереха. Причём, крючок сломался в районе ушка.

  

Но, зато при вываживании рыбы крючки не подведут. За счёт своей относительной мощности, крючки просекают голавля и держат довольно надёжно.

     С засечкой и удержанием жереха также проблем не возникает:

Хотя относительно часто жерех ест Chubby Minnow 35 в заглот:

     С окунем тоже:

Лакокрасочное покрытие среднего качества. При эксплуатации появились незначительные сколы краски, которые на уловистость приманки никак не влияют.

     Свойства приманки:

Воблер заявлен как суспендер. В воде занимает горизонтальное положение, с застёжкой 00 имеет слабую положительную плавучесть. Всплывает очень медленно. С 15 см. поводком начинает медленно тонуть, при этом  наличие поводка смещает положение воблера в воде к дифференту на головную часть. На мой взгляд, наличие поводка на результативности ловли не сказывается, наоборот, она немного повышается. Ниже поясню свою позицию по этому поводу.

Благодаря наличию системы дальнего заброса Chubby Minnow 35 летит для своей массы хорошо и точно. С другой стороны, из – за своей небольшой массы, он не пробивает встречный ветер силой более 3 м/с. В такой ситуации против ветра его забрасывать не комфортно. Кроме того, боковой ветер такой силы довольно прилично влияет на точность заброса. Не смотря на относительно широкую лопату Chubby Minnow 35  не упорист. В месте с тем, он очень информативен в проводке, его вибрация очень хорошо слышна через бланк удилища.   

Заглубление воблера производителем заявлено 0,0 – 0,6 м. Я полагаю, что данная информация достоверна. Во всяком случае, на шнуре 0,1 он заглубляется до 0,4 м. Именно на такой глубине я ловил жереха. Контакты с дном были.

Chubby Minnow 35  хорошо держит умеренное течение, а вот на среднем и быстром течении у него начинаются проблемы. В принципе, на среднем по силе течении ярко выраженных проблем можно сказать нет. Да, на таком течении Chubby Minnow 35  может заваливаться на бок, когда его проводишь против течения, но он даже заваленный на бок при этом играет. И в таком положении голавль его всё равно хорошо атакует.

Другое дело сильные струи. На таких струях, при проводке против течения Chubby Minnow 35  выдавливается на поверхность водоёма и сваливается в штопор. Сваливание в штопор заключается в том, что он даже выйдя из струи уже не включается в работу. То есть при дальнейшей проводке он напрочь теряет свою игру. В таких случаях по периметру корпуса воблера образуется как бы воздушный мешок в виде пузыря. В таких ситуациях нужно либо остановить подмотку, либо произвести несколько коротких нежных рывков. Данные манипуляции нужно производить, когда Chubby Minnow 35   выйдет из зоны сильной струи. Тем самым, выйдя из сильной струи на среднюю, мы можем продолжить полноценную проводку, а не выматывать его из воды. Кстати, его информативность при проводке, сразу даёт сигнал через спиннинг о том, что Chubby Minnow 35  находится в штопоре, и в этом заключается очень большой плюс.

На мой взгляд, именно наличие поводка добавляет Chubby Minnow 35 немного устойчивости на течении, а поэтому с поводком он более результативен. Допускаю, что использование более тонкого шнура также повысит его устойчивость на течении, ибо заметил одну особенность у воблеров, которые не очень дружат с течением, что на более тонком шнуре их устойчивость повышается.

Воблер  быстрый. Точечно его почти не использую. Разве что, когда ловлю им жереха. Но, там особая стратегия, ибо жереха я ловлю всегда точечно. А в остальном – это быстрый, поисковый воблер.

Таким образом, областью применения Chubby Minnow 35  будут водоёмы без течения с глубиною до 1,5 м., а также водоёмы с умеренным и среднем по силе течением, затишки, обратки, пупки с глубиною до 1,5 м.

   Игра:

Как я отметил выше, на равномерной подмотке Chubby Minnow 35 обладает собственной игрой. Игра довольно размашиста и активна. Вибрация от игры чётко передаётся через бланк удилища.

На твичинговой проводке Chubby Minnow 35 уходит в стороны, при этом совершает значительные колебания вдоль продольной оси, то есть роллинг очень чётко выражен. Также на таких рывках воблер может совершать перемещение и в вертикальной плоскости. На паузах, либо медленно всплывает (если нет дополнительной фурнитуры), либо медленно тонет (если есть 15 см. поводок).  

    

Цвет:

Цветовая гамма вполне разнообразна. Здесь присутствуют натуральные и фантазийные расцветки. Даже есть гламур в виде розового цвета. В общем, есть из чего выбрать под разные условия ловли, освещённости и прозрачности воды в водоёме.      

    

Объекты и места ловли, а также проводки:

Голавль:

Конечно, объектом ловли № 1 для меня является голавль. Да, в своё время я убрал Chubby Minnow 35  из голавлиной коробки, и как понял, зря. Голавля он ловит отлично, а главное стабильно. Единственное, надо место ловли для него подбирать более тщательно. Струю придётся исключить, во всяком случае, проводку против сильной струи.    

Основное место, где я использую Chubby Minnow 35  при ловле голавля – это облов хребта переката. Как правило, на хребте переката достаточно мелко, что очень подходит для Chubby Minnow 35. Заброс выполняю чуть вверх по течению и провожу Chubby Minnow 35 медленной равномерной проводкой на снос поперёк течения. Иногда, в элемент равномерной проводки включаю нежный, короткий, кистевой твичинг. Этот элемент проводки часто срабатывает.

Как я писал выше, если Chubby Minnow 35 при облове хребта переката не попадает в зону сильной струи, то проводку нужно осуществлять до конца, даже если приманка завалится на бок, когда она в конце проводки идёт против течения. Довольно часто голавль атаковал Chubby Minnow 35 именно в этой фазе проводки, почти у ног. Я заметил, в конечной фазе проводки таких поклёвок на воблеры класса крэнк у меня было гораздо меньше.

    

Второе место – это различные затишки и обратки, которые граничат с сильной струёй. В таких местах, особенно в обратках, я в основном, применяю мягкий твичинг. Рывки делаю кистью короткие и нежные. Очень хорошо работает данный приём.    

    

Жерех.

Именно с жереха и началось возвращение Chubby Minnow 35, выход его из тени. К сожалению, довелось мне провести всего несколько рыбалок по целенаправленной ловле жереха, ибо он потом куда – то ушёл с того места, о котором пойдёт речь.

Место ловли представляет собой пупок (плато), глубина которого по – колено. Находится данное плато примерно в десяти – пятнадцати метров от берега, вернее его начало. Само плато по ширине примерно пять – шесть метров. Длинна пупка – метров двенадцать. Расположен пупок параллельно берегу. В целом, этот пупок заканчивается свалами в глубину. Глубина свалов 1,5 – 2, 0 м. Вот на этом пупке я и нашёл бьющего малька жереха. И как надо думать, характеристики Chubby Minnow 35 очень даже подошли для облова этого пупка. Ловил я жереха исключительно на всплеск.

Технология ловли очень проста – нужно просто сделать очень точный заброс в место боя на пупке, ибо жерех такая рыба, которая очень ценит точный заброс. Важно, сразу после приводнения воблера начать проводку. То есть, нужно стараться не допускать дуги плетёнки. После приводнения воблера я сразу начинаю делать проводку, либо равномерную, либо мягкую хаотичную твичинговую без пауз.

Сделаю одну ремарку. На самом деле, на этих нескольких рыбалках я ловил жереха одновременно тремя воблерами по принципу один воблер – один жерех. Вот что меня удивило, так это то, что на Chubby Minnow 35 я поймал самых крупных по размеру жерехов, хотя Chubby Minnow 35 был самым маленьким из этой троицы воблером. Парадокс. Не знаю, что привлекало жереха в Chubby Minnow 35, может его плюх, на который он проворней реагировал.

Ну,  с другой стороны, два других воблера были диповыми моделями. Разумеется, забросы я ими осуществлял не на пупок, а на свалы. Теоретически, именно на свалах должен был быть жерех крупнее.

В общем, влетали на Chubby Minnow 35  как и очень мелкие особи:

Так, и условно увесистые для наших мест:

   

Окунь.

Целенаправленно окуня я ловил только на водоёмах без течения. В связи с тем, что заглубление воблера очень маленькое, я применял его только на глубинах до 1,5 м. На мой взгляд, применение Chubby Minnow 35  на глубинах более 1,5 м. не эффективно. В целом, я использовал Chubby Minnow 35  для поиска окуня на мелководных участках водоёма, используя при этом тактику ловли по площадям. Забросы выполнял веером. Провожу Chubby Minnow 35  хаотично, жёстким, кистевым твичингом почти без пауз.

    

     Вывод:

В целом, Chubby Minnow 35  достаточно универсальный воблер, который соблазняет большой видовой состав рыб. Он очень стабилен в работе, эффективен весь сезон открытой воды. Очень хорошо работает на водоёмах без течения на глубинах до 1,5 м.

На водоёмах с течением, его не везде можно применять, во всяком случае – сильная струя это не его стихия, особенно когда Chubby Minnow 35  идёт против струи. Поперёк струи им ловить можно.

Но самое главное для меня – его очень любит жерех. В чём секрет – я так и не понял.    

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Выход из тени Jackall Chubby Minnow 35 . — товары

Добавлять комментарии могут только .