Обзор Lucky Craft Flash Pointer 115 – два в одном.

nikola2264 12 июля 2020

Продолжая знакомство с продукцией Lucky Craft, а нужны мне именно длинные воблеры минноу от 100 мм для ловли ночного клыкастого, я наткнулся на одну очень интересную модель – Lucky Craft Flash Pointer 115. Этот воблер по праву можно назвать очень удачным миксом. Lucky Craft Flash Pointer 115 объединил в себе достоинства серий Pointer и Flash Minnow – высокочастотная игра с большей амплитудой.

По сути своей Lucky Craft Flash Pointer 115 это и в самом деле «два в одном» - золотая середина, если можно так выразиться, между воблерами-поисковиками, основная задача которых – поиск и ловля активного хищника, и воблерами-долавливателями, задачей которых является, в первую очередь, «уговорить» на поклевку даже самого вялого или осторожного хищника. И в этом нет ничего удивительного. От серии Pointer этот воблер перенял работу на неторопливой проводке с паузами, а от Flash Minnow – уникальная игра на рывковой проводке (отклоняясь от линии проводки, двигаясь широкими галсами, этот воблер привлекает внимание хищника, а прогонистое тело, круглое в сечении, в сочетании со специальной огрузкой, заставляет воблер при рывке не просто легко перемещаться из стороны в сторону, но и поворачиваться немного вокруг своей оси).

Lucky Craft Flash Pointer 115, как и большинство воблеров семейства минноу у Lucky Craft, обладает системой дальнего заброса. Данная система позволяет доставить столь объемный воблер на довольно приличное расстояние, причем достаточно точно. В этой роли выступают два металлических шарика, которые помимо дальности заброса обеспечивают попутно шумовой эффект и нейтральную плавучесть. Да, Lucky Craft Flash Pointer 115 является суспендером – не тонет и не всплывает, а держит заданный горизонт воды, в пределах своего диапазона глубин, а он весьма неплох: от 1,5 до 1,8 метра. Поэтому при использовании Lucky Craft Flash Pointer 115 будьте осторожны, если оборвете, то надежды на то, что воблер всплывет нет никакой.

В отличие от своих крэнков Lucky Craft довольно детально прорабатывает тела своих воблеров класса минноу. Lucky Craft Flash Pointer 115 не стал и в этом исключением. На теле достаточно детально проработана чешуя, покрывающая все тело. Контур головы очерчен жаберными крышками, а спереди, сразу над лопаткой, довольно детально изображен рот. Цветовая палитра выполнена в лучшем стиле и балует своим разнообразием. Тут вы встретите всевозможные цвета и оттенки, от естественных и натуральных, до ярких и кислотных, выполненных как в полупрозрачном исполнении, так и в насыщенном. Но все приманки выполнены исключительно в глянцевой расцветки, а очень хотелось бы увидеть классическое матовое исполнение.

Качество лакокрасочного покрытия как всегда на высоте. Покрытие не боится ни зубов щуки или судака, ни подводных преград в виде травы, камня или ракушки. Но я больше скажу, при случайном падении на камни, Вы вряд ли сможете что-то обнаружить кроме небольшой царапины. Не подумайте, я не говорю, что оно вечное, нет, просто хочу отметить тот факт, что лакокрасочное покрытие Lucky Craft гораздо выше уровнем, чем у многих других не менее известных брендов. Стоит также отметить качество псевдочешуи, которая выполнена путем нанесения блестящих элементов на спинную и хвостовую часть приманки – держится на уровне с остальным лакокрасочным покрытием.

Эту самую чешую можно выделить в особую фишку компании Lucky Craft. Ранее таких интересных решений я не замечал у других производителей. Это тоже, своего рода, хитрый ход. В солнечную и ясную погоду, при ловле на средних глубинах эта самая чешуя создаёт дополнительные блики, которые привлекают внимание хищника.

Благодаря своим размерам Lucky Craft Flash Pointer 115 позволяет разместить на своем теле три тройника #6. Размер крючков выбран не случайно. Тройники расположены на выверенном расстоянии друг от друга, что исключает их перехлест между собой. А для исключения перехлеста через основной шнур, я рекомендовал бы в любом случае применять твердый металлический поводок.

Благодаря сочетаниям таких факторов, как габариты и дальность заброса, Lucky Craft Flash Pointer 115 можно смело называть универсальным бойцом. С первого взгляда становится понятно, что щука не пропустит такого красавца, но если использовать тонкий шнур и достичь максимально дальнего заброса, то и жерех приличных размеров не пропустит его. Ночью же несколько раз влетали хорошие голавли, но я считаю, что это скорее исключение, чем правило.

Но основной целью моего приобретения такого красавца, как Lucky Craft Flash Pointer 115 , была ловля ночного судака на мелководье. Он прекрасно подходит для этого, посудите сами! Прекрасная игра на медленной равномерке! Дальний заброс, который позволяем пробить выход из ямки и бровку (не будем забывать про контроль погружения воблера с помощью положения удилища). А при необходимости, даже твичинг лайтовой палкой, так как приманка очень послушна и податлива.

Для такого способа ловли я выбираю участки с каменистым берегом и хорошей обраткой или с хорошим ровным течением. Заброс осуществляется по диагонали течению или обратке, или параллельно, но обязательно так, чтобы проводка выполнялась против течения. Ваша приманка должна максимально точно походить на ослабшую рыбку, которая отчаянно борется с течением. Именно поэтому при ночной ловле судака про твичинг в 99% случаев надо забывать! А приманки выбирать с самостоятельной игрой.

Проводка при ловле на Lucky Craft Flash Pointer 115 ночного судака стандартная. Это умирающая равномерка. Если это не приносит своих плодов, то можно добавить паузы, продолжительность которых регулируйте сами – это не крэнк и он не всплывет! Если и это не помогает, то можно попробовать осуществлять плавные короткие и длинные потяжки. Не забывайте осторожно выбирать шнур, чтоб не «завести» воблер. Также не стоит забывать о возможности комбинирования всех вышеперечисленных вариантов.

Но хотелось бы напомнить и про тот самый 1%, когда твичинг ночью может дать плоды. В моем регионе это примерно середина лета. Короткая ночь и невыносимая жара заставляют судака питаться очень активно. В таких случаях надо раззадоривать потенциального хищника. Но не стоит делать агрессивный твич. Это должны быть легкие рывочки с паузами, чередовать частые и редкие рывки. Необходимо делать проводку разнообразной.

Учитывая все вышесказанное, я хотел бы подвести небольшой итог. Если Вам нужен качественный воблер, который может выручить Вас практически в любой ситуации, то обратите свое внимание на Lucky Craft Flash Pointer 115. А тем более, что fmagazin дает на некоторые расцветки пожалуй самую лучшую и вкусную цену, которую я видел за последнее время! Если, тем более, Вы собираетесь ловить ночью, то цвет Вам вообще не принципиален.

Спасибо что уделили внимание этому обзору! Напоминаю, что это мое личное и субъективное мнение, и линчевать меня за него не надо. А прислушиваться к нему или нет – это личное дело и личный выбор каждого.

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 710 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Lucky Craft Flash Pointer 115 – два в одном. — товары

Добавлять комментарии могут только .