В поисках трофея. Обзор воблера TsuYoki Draga 130.

Карел1 29 октября 2021

Воблер TsuYoki Draga 130 уже давно на слуху. Не купил я его раньше только по одной причине – щучья рыбалка для меня всегда дело второстепенное. И применяю я на твичинге щуки исключительно те воблеры, которые использую на троллинге судака. А какой из Драги спец по судаку с такой «погремушкой»? Но в этом сезоне я решил уделить несколько рыбалок для охоты за трофейной щукой, а, как известно, крупная щука предпочитает крупные приманки и именно поэтому еще в конце прошлого года я Драгу и взял. Она почти год терпеливо дожидалась своего часа. Т.е., октября месяца и первых ночных заморозков.

Но, естественно, не попробовать ее по судаку летом я не мог. Результат отрицательный – ни одной поклевки. Ожидаемо… Даже производитель в описании говорит о том, что Драга это воблер на щуку и крупного окуня, а поклевки судака на него достаточно редки. И неудивительно. Шумовая камера этого воблера наполнена стальными шарами, которые производят глухой, низкочастотный звук. Именно его любит щука. И именно его недолюбливает судак.

Но главная причина судакового провала, как мне кажется, кроется в психологии. Если не веришь в приманку сам, то и добиться результата с ней непросто. Есть ощущение, что на сломах погоды при сверхактивности клыкастого этот воблер должен его привлекать. И в следующем сезоне я эту теорию обязательно проверю. А пока, будем твичить щуку.

Приманка исключительно приятна в обращении. Когда берешь ее в руки, то вес в 24.3 грамма и достаточно приличная «лопата» наводят на мысль о какой-то ожидаемой упористости и ограниченности в движении. Но воблер мягко и легко скользит в толще воды, выполняя длинные глайды, разворачиваясь на 90 градусов и сверкая боками. Послушная, очень шумная и эффектно играющая модель, отлично привлекает активную щуку. К тому же, приманка великолепно летит. Большая масса позволяет ей легко пробивать ветер и это, пожалуй, лучший воблер из моих щучьих, по способности летать против ветра. А по ветру модель вообще в космос улетает и это еще одна причина использовать ее в охоте за трофеем. Дело в том, что осенью именно в сильные ветра выше шанс поймать щуку покрупнее. Поэтому, Драгу я отношу к той категории воблеров, которые по всем своим техническим характеристикам нацелены на крупную щуку: шумность, размер, мощные глайды (заметность), способность летать в ветер.

Да и любую другую активную щуку съедобных размеров Драга ловит очень хорошо. По эффективности работы по щуке я бы поставил этот воблер на одно из первых мест, наряду с самыми популярными приманками. Ниже видео с коротким обзором и подборкой поклевок щук на воблер TsuYoki Draga 130 SP.

Кстати, я выбрал SP, т.к. он больше подходит к конкретно моей рыбалке. Достаточно большие глубины на бровках и необходимость поздней осенью порой держать мхатовские паузы заставляют из двух моделей с разной плавучестью выбирать ту, что медленно тонет.

Для меня еще одним существенным плюсом является способность воблера TsuYoki Draga 130 отсекать мелочь. Ни одной щуки мельче 700-800 грамм я на него не поймал.

С другой стороны, своим массивным телом и громким звуком Драга может настораживать и отпугивать некрупную или совсем пассивную щуку. В этом я уже убедился и потому, всегда держу под рукой в лодке второй спиннинг с тихой или малошумящей приманкой в размере 70-80 мм. Пускаю ее в ход, когда Драга не справляется, а рыба в наличии точно есть. Совсем короткое видео на эту тему ниже. К сожалению видео неполное, но тех самых двух-трех рыбалок, которых не хватило, у меня, скорее всего, в этом сезоне уже не будет. Поэтому, что есть, то есть.

На Драгу я поймал и самую большую щуку за последние несколько лет. А может быть, и самую большую за всю практику. Как это произошло можно узнать из видео ниже.

Вес читатели могут прикинуть на глазок. Как написал мне один рыбацкий гуру в личном сообщении, при размере 124 см и такой толщине щука должна весить не менее 11 кг. Но теперь уже не проверишь. К сожалению, второго шанса мне в этом сезоне не представится. На следующий день я попал на больничный с ковидом и теперь гарантированно пропущу все самое перспективное время, когда можно поймать трофейную рыбу в береговой зоне ладожских шхер. Но есть и плюсы. Можно спокойно писать обзоры, совершенно никуда не торопясь.

Возвращаясь к Драге, надо сказать, что китайцы в последние годы сильно прибавили в качестве выпускаемой продукции. Воблер сделан вполне прилично. Более ста вариантов расцветок, отличные тройники Cultiva, силовые заводные кольца. Вполне качественная приманка за небольшие деньги. Рекомендую воблер TsuYoki Draga 130 любителям поохотиться за активной щукой. И не забывайте, с Драгой у вас всегда будет шанс на трофей.

В поисках трофея. Обзор воблера TsuYoki Draga 130. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 29 окт. 2021
Красивые зубастики!
Карел1
Карел1 30 окт. 2021
Спасибо!
Rybolov46
Rybolov46 29 окт. 2021
У меня по разным сезонам к успехам Драги приближается только Рудра медленно-всплывающая! Но самой поздней осенью альтернатив Драге нет! Спасибо за обзор, подтверждаю каждое слово! Я несколько лет упирался на моей реке в Балисонг и выше полутора-двух кило ни разу не поднялся. Драга каждый сезон приносит 4, 5. 6 и моя самая крупная в жизни 7.200 КГ! 27 декабря, снег, вдоль берега лед и тишина... Бросаю Драгу, пару рывков и кладу спиннинг. Минуты через три поднимаю, выматываю слабину и только собираюсь дернуть, а спиннинг из рук! В итоге щучка на 4.600, усыпанная пиявками... НХНЧ!
Карел1
Карел1 30 окт. 2021
Спасибо за поддержку! Да, Драга впечатлила, но впечатлила ожидаемо. А вот Мираж 85 вчера просто наповал убил. 18 щук, из них две на 4 и 4.6. Лет 5 такого не было. Приехал и прочитал Ваш комментарий про щуку на 4.6 всю в пиявках. Просто один к одному ситуация. Наверное, это Вы мне ее накликали.)))  Спс ещё раз. Удачи!
m.lubimov01
m.lubimov01 30 окт. 2021
За то что зверюгу отпустили однозначно лайк!
Карел1
Карел1 31 окт. 2021
Я щуку не беру любую. Считаю, что в пищу она не годиться из-за плохих гастрономических качеств, а боец хороший. Пусть поклевками радует.
Добавлять комментарии могут только .