Магаллон? Похож, да не он. Обзор воблера Strike Pro Glider 90 SP

zhm89 14 декабря 2020

Знакомство с этим воблером произошло у меня довольно давно. В лохматые годы, когда доллар был по 30 рублей, был куплен "на пробу" Glider 90 SP кислотного цвета. Это был мой самый первый составник, поэтому на первой рыбалке я потратил некоторое количество времени на изучение особенностей применения данного типа воблеров. Этих особенностей, надо сказать, оказалось немало. 

С" Глайдером" мы подружились довольно быстро и с его помощью я стал регулярно добывать щук, окуней, а иногда и судачков. Но однажды случилось печальное – очередная щука, до этого несколько раз атаковавшая воблер, промахнулась так неудачно, что срезала плетенку перед стальным поводком. Нужно было искать замену павшему бойцу. "Глайдеров" в местных магазинах не оказалось, потому на замену была куплена копия "Магаллона" от другого производителя. Но на первых же забросах стало понятно – приманка ведет себя совершенно иначе. Затем были еще составники от разных производителей, включая и сам Jackall Magallon. Но ни один из них не играл, как "Глайдер". Конечно, были общие для всех составников особенности в игре, но это было не то. Пришлось признать, что Strike Pro Glider 90 SP – самостоятельная приманка, а не очередная копия нашумевшей модели. Делать нечего – пришлось заказывать новых бойцов через интернет. 

Технические характеристики 

Длина : 90 мм

Вес : 9,2 гр

Заглубление : 0,3 – 0,8 м

Плавучесть : нейтральная 

Тип :  составной 

Шумовая камера :  бесшумный

Двухсоставной воблер с мягким хвостовым плавником. Запасной хвост идет в комплекте. Воблер доступен в нескольких вариантах натуральных (под гольяна, плотву, окуня) и кислотных (fire tiger, fruit tiger и др.) расцветок. Яркие краски в расцветке воблера светятся в ультрафиолете. 

Из за своей конструкции какими-либо выдающимся полетными характеристиками этот воблер не обладает. Что, в общем-то, типично для всех составных приманок. Чтобы избежать перехлестов при забросе, перед самым приводнением полет приманки нужно притормозить – воблер развернется хвостом вперёд. 

"Глайдер" вполне пригоден для быстрого прочесывания акватории в поисках активного хищника. 

На равномерной проводке имеет ярко выраженную собственную игру. Благодаря составной конструкции, воблер идёт размашистой "змейкой", издалека привлекая к себе внимание. Другой вариант быстрого облова – это проводка "stop & go". У меня лучше всего работает такой вариант: одна или две длинных плавных потяжки удилищем, затем пауза с возвращением спиннинга в исходное положение и выбором слабины шнура. 

Рывковая проводка. Это самая сильная сторона "Глайдера". При должном умении, этой приманкой можно очень долго "топтаться" на одном месте, провоцируя вялого хищника на поклевку. Вариаций рывковой проводки для него множество. Воблер очень чуткий к действиям спиннингиста. Это не та приманка, которую как ни дергай, она будет себе рисовать "ёлочку". Поведение "Глайдера" зависит буквально от всего: силы рывка, строя удилища, толщины шнура, угла спиннинга к поверхности воды. Для начала лучше погонять его на мелководье и посмотреть, как приманка откликается на разные движения спиннингом. На коротких слабых рывках игра " Глайдера" напоминает конвульсии умирающей рыбешки. На агрессивном твиче этот воблер начинает выписывать широкие хаотичные кульбиты. 

Сверхмедленная проводка почти на одном месте – главная "фишка" этого воблера. Представляет собой сочетание коротких слабых рывков и длительных пауз, во время которых приманка продолжает совершать затухающие колебания. Особенно хорошо получается на течении. Выглядит, как будто умирающая рыбка из последних сил борется с течением, делает несколько конвульсивных рывков, но тут силы ее покидают и течение относит ее полумертвую обратно. Затем она собирается с силами и все повторяется заново. Такой способ лучше всего применять по пассивному сытому хищнику и по холодной воде. Однажды, я четыре раза за день проходил мимо одной затопленой коряги, под которой стояла щука. Но хищница была сытой и предложенные приманки хватать отказывалась. Выйдет из укрытия, посмотрит на приманку и обратно. Уговорить её таки удалось, долго играя "Глайдером" на одном месте. Несколько минут хищница наблюдала, как тот "умирает" перед её носом и в итоге не удержалась. 

В итоге могу сказать про Strike Pro Glider 90 SP следующее. 

Можно использовать как универсальный, благодаря ярко выраженной собственной игре. Но все же основное применение этого воблера – провоцировать на поклевку пассивного хищника сверхмедленными проводками. К анимации нужно подходить творчески. Этот воблер не из тех, которые "кинул и мотай". Не стоит считать его копией Магаллона. Это самодостаточная приманка с другим горизонтом ловли и откликом на действия спиннингиста. Хотя, конечно же, в его игре есть моменты, присуще всем составным воблерам. 

Магаллон? Похож, да не он. Обзор воблера Strike Pro Glider 90 SP — товары

Комментарии

yurich1965
yurich1965 14 дек. 2020
Липгрип-брутальный! Плюсую!!!
EJBaits
EJBaits 14 дек. 2020
Фото с тех времен, когда пластиковый липгрип в продаже было не найти:) 
Добавлять комментарии могут только .