Обзор воблера Jackall Squad Minnow 65 - маленький универсал

Arlash 17 сентября 2023

Jackall Squad Minnow 65 это самый маленький воблер из модельного ряда Squad Minnow, в который, помимо представленного в обзоре входят ещё два в размере 80 и 95 миллиметров.

Исходя из габаритов, он занял в моём арсенале нишу эдакого универсала, способного одновременно хорошо работать и по мелкой щуке, и соблазнять при этом достаточно неплохих окуней.

А основным полигоном применения для него стали небольшие по размерам и неглубокие озёра, пруды и карьеры, где ранее добывали песок и глину.

Заявленные технические характеристики

 

Масса – 5.8 грамма.

Длина – 65 миллиметров.

Степень плавучести – нейтральная (suspending)

Заглубление – 0.8 – 1 метр.

Тройные крючки - № 8.

Расцветка - ko ayu.

Описание

 

Jackall Squad Minnow 65 это воблер минноу с высоким, имеющим овальное сечение и выгнутую спинку корпусом. Его объёмное в передней части тело, сужается к хвосту и имеет на его нижней части фирменные шакаловские скошенные грани. Несмотря на свой небольшой размер Squad Minnow 65 имеет очень крупную, как по длине, так и по ширине овальную заглубляющую лопасть (большую часть которой занимает довольно глубокая выемка) с расположенной у её основания петлёй для монтажа.

Украшен данный воблер рельефными жабрами, объёмными глазами и достаточно глубокой насечкой.

Внутреннее устройство

Главное, что сразу стоит отметить - основная часть огрузки у Squad Minnow 65 имеет жёсткую фиксацию, располагается она в нижней части приманки и соответственно отвечает за балансировку.

Состоит она из шарика в районе головной части, следующего за ним прямоугольного грузика из жёлтого металла и находящихся за передним тройником двух шаров.

И лишь два шарика не то стеклянных, не то пластиковых, находящихся в большой камере в верхней части приманки обладают подвижностью и отвечают за звуковое сопровождение. А с учётом того, что степень подвижности шариков очень велика, так как эта камера занимает примерно половину объёма широкой части воблера, звук получается довольно громкий и звонкий.

Основные положительные и отрицательные свойства, имеющиеся у Jackall Squad Minnow 65.

 

С моей точки зрения, к положительным качествам следует отнести:

во-первых, очень приличные полётные характеристики, которыми обладает этот воблерок, несмотря на отсутствие системы дальнего заброса;

во-вторых, у него достаточно точно указаны рабочие характеристики, а также он отлично сбалансирован и, невзирая на большие размеры заглубляющей лопатки не слишком упористый;

в-третьих, как всегда, у шакаловских приманок отменного качества оснащение и достаточно крупные для такого размера воблера тройники, что увеличивает реализацию поклёвок;

в-четвёртых, Squad Minnow 65 обладает яркой собственной игрой, лёгок и понятен в анимации;

и наконец, последнее – он весьма уловист.

К негативу же я бы отнёс лишь один момент – у меня Squad Minnow 65 напрочь отказывается работать при использовании жёстких удилищ и на очень агрессивной рывковой проводке. Хотя при этом визуально его игра не смотрится слишком резкой, да и нет ни какого ощущения того, что ты его «передёргиваешь».

Игра и виды анимации

 

Начать стоит с равномерной проводки (одновременно являющейся и составляющей проводки стоп энд гоу), во время которой у этого воблера, благодаря большой лопатке, высокому телу и смещённой в нижнюю часть практически всей внутренней огрузки, на которой у Squad Minnow 65 получается очень активная и я бы сказал разнообразная игра. Она сочетает в себе и переваливание приманки с бока на бок, и виляние из стороны в сторону, особенно выраженное в движениях хвостовой части.

Основными же фишками Squad Minnow 65 на рывковых проводках или потяжках, на мой взгляд, являются его способности моментально заводиться, рисовать красивую, ровную ёлочку и показывать своё брюшко.

А с учётом того, что оснащённый небольшим поводком 65-й Squad практически идеальный суспендер и он обладает весьма активными и продолжительными остаточными колебаниями, во время всех неравномерных проводок, оказалось, очень полезно увеличивать длительность пауз. Например, с моих стандартных для всех воблеров 2-3 секунд, до 4-5. Возможно, и более длительные остановки были бы также результативны, но в силу своего темперамента у меня выжидать больше указанных значений не получается.

Заключение

Подводя итоги пары лет использования Jackall Squad Minnow 65, могу резюмировать следующее. Это очень универсальный воблер в плане ловли, как щуки, так и окуня на небольших по размерам и глубине водоёмах. При использовании он не требует ни особых навыков, можно ловить применяю простую равномерку, ни каких-то специальных снастей, подойдёт любой среднестатистический спиннинг подходящего теста. А стало быть, Squad Minnow 65 должен быть интересен и новичку в спиннинговой ловле, и уж тем более любому спиннингисту, имеющему опыт в твичинге.

Обзор воблера Jackall Squad Minnow 65 - маленький универсал — товары

Комментарии

Андрей117
Андрей117 11 нояб. 2023
Зачем делать обзоры на воблеры, которых нету или заканчиваются? Я понимаю что бонусы, но фмаг, зачем так делать..
Alexey_U
Alexey_U 11 нояб. 2023
Неужели в других местах тоже закончились? У Фмага, насколько я понимаю, соглашение с брендами, а не только с собственной витриной. Все нормально. 
hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2023
на озоне точно есть, только что смотрел:)
ANDY111
ANDY111 24 нояб. 2023
Пауза и еще раз пауза - это основная фишка и 65 и 80 ки. Рыба очень часто берет прямо во время нее. Не после потяжки или рывка, а непосредственно во время паузы. Можно и 7 и 10 с подержать. Осенью по щуке малых рек - это просто бомба.
Добавлять комментарии могут только .