Фавориты. Вход в быстрину. Обзор Smith Panish 55 F.

zolo7575 14 сентября 2023

Как – то вечером, изучая ассортимент ФМагазина, я наткнулся на воблер Panish 55 F от известной компании Smith. Всё бы ничего, может быть я и не обратил бы на него особого внимания, но вот размер цены резал глаза. Да, Panish  это всё – таки известная линейка приманок, но я не планировал её к покупке. А тут цена – 391 рубль. Как не купить. Сейчас воблеры от Kosadaka стоят дороже, а тут целый Smith, да по смешной цене.

К тому же, изделие подходило под мои условия ловли. Я сразу прикинул, где я его могу использовать, и какую рыбу попытаюсь им поймать. То, что Panish 55 F будет ловить окуня, я не сомневался, но мне больше был интересен белый хищник.

Характеристики: Smith Panish 55 F

Длинна – 55 мм.

Вес – 3,0 грамма

Заглубление – 0,1-0,3 м.

Крючков – 2 шт.

По внешнему виду Smith Panish 55 F – это типичный представитель воблеров класса минноу, причём, я бы даже сказал, что это просто классика. Корпус приманки имеет почти банано образную форму. Чем не классика? В верхней части корпуса имеется горбинка. В поперечном разрезе приманка имеет овальную форму.

Жаберные крышки и чешуйки рельефно обозначены. Глаза объёмные.

Лопатка короткая и узкая, вмонтирована надёжно. Поломок лопатки мной не зафиксировано. Скажу прямо, лопатка имела частые контакты с каменистыми перекатами Дона, и выдержала эти испытания достойно.

По большому счёту приманка обладает довольно простым внешним видом без всяких изысков и наворотов.

Изделие оборудовано системой дальнего заброса, которая состоит из двух шаров, которые перемещаются по каналу внутри корпуса воблера. Соответственно, при проводке шары создают шумовой эффект, то есть «погремушка» присутствует.

Фурнитура умеренного качества. Заводные кольца коррозии не подвергаются и не разгибаются при выуживании рыбы.

Крючки острые, выполнены из тонкой проволоки, секут и удерживают рыбу отлично. Более того, скажу, что крючки для такой маленькой приманки крупные, что, на мой взгляд, очень хорошо. В месте с тем, на крючках есть незначительные следы ржи.

Лакокрасочное покрытие хорошего качества, краска держится относительно стойко. Малозаметные разводы от крючков, конечно, имеются.

Panish 55 F относится к классу плавающих воблеров. Всплывает со средней скоростью, может чуть выше средней, но явно пробкой он не является. В воде занимает горизонтальное положение. С 20 см. поводком будет медленно тонуть. На мой взгляд, наличие поводка будет иметь некоторый, негативный эффект. Особенно, наличие поводка отрицательно сказывается, если данную модель проводить равномерной проводкой. При медленном темпе проводки, девайс просто не всегда заводится, то есть собственная игра будет отсутствовать. На средней и быстрой проводке, а также при твичинговой такой проблемы нет. В общем, обозреваемая модель чувствительна к снасти, поэтому данный факт стоит учитывать. Если поводок не ставить, то таких проблем вообще не будет. 

Данная модель имеет средние полётные качества, поэтому забросить очень далеко её не получится. В целом использовать Panish 55 F можно на коротких и средних дистанциях.

Panish 55 F вообще не упорист. Информативность при проводке чуть ниже средней. В целом, не всегда можно понять, что происходит с приманкой в момент её проводки, особенно при равномерной проводке на водоёмах без течения. Если использовать ультролайтовый спиннинг, то таких проблем можно избежать.   

Заглубление заявлено до 0,3 метра. Я полагаю, данные достоверны.

А вот с течением Panish 55 F справляется просто на ура. В моих условиях ловли, в коих присутствуют сильные перекатные струи, я не нашёл таких мест, где бы Panish 55 F не справился с потоками воды. Это опция работает как швейцарские часы. Поэтому Panish 55 F можно бросать в воду под любыми углами, проводить его против струй, если это понадобиться, везде он справится.

Panish 55 F обладает собственной игрой, но есть нюанс. Как я писал выше, если использовать поводок, то приманка может «залипать», то есть волочиться, почти как бревно, хотя колебания всё – равно будут присутствовать. Поэтому, если и использовать поводок, то он должен быть максимально тонкий и эластичный, сплетённый из нескольких тонких нитей, при этом застёжка должна быть минимальной по размеру. Игра мелко дробная, похожа на небольшую дрожь. Присутствуют небольшие продольные колебания.

В месте с тем, Panish 55 F отлично рисует ёлочку на рывковой проводке, игра очень живая и реалистичная, разворачивается воблер более, чем на девяносто градусов.

Цветовая палитра разнообразна. В каталоге я видел порядка тридцать цветовых решений, поэтому подобрать цвет под свои условия ловли не составит труда. Я выбрал воблер в золотом цвете, при этом ни чем не руководствовался. Smith Panish 55 F в данном цвете я использовал в мутной Донской воде, а также на водоёмах с цветущей водой. Везде он работал на должном уровне. Так что, данный цвет, как минимум на водоёмах с непрозрачной водой работает отменно.

Покупал я данную приманку в первую очередь для ловли окуня на водохранилище, а также предполагал её использовать в ловле голавля и жереха на Дону.

Скажу сразу, с берега окуня данной приманкой я ловить не собирался в виду не самых выдающихся полётных характеристик, а вот с лодки как раз я его использовал.

Могу смело утверждать, что Panish 55 F ловит окуня на глубинах до полутора метра не плохо. Причём я использовал Panish 55 F для ловли именно мало активного окуня, то есть разрозненного и ленивого, когда на приманки различного типа он реагировал неохотно. В общем, не смотря на его не очень хорошие полётные качества, окуня он находит, ну или можно сказать, заставляет несговорчивого окуня произвести атаку. Иногда, окунь атакует Panish 55 F весьма агрессивно. Вроде окуня тут нет, ставишь Panish 55 F, и вдруг находится экземпляр, который не прочь им закусить.

Особенно эффективен Panish 55 F при ловле на мелководных участках водоёма, вблизи травы. Panish 55 F эффективно выманивает ленивого окуня из таких зарослей. В таких условиях ловли я всегда использую агрессивный и хаотичный твич кистью руки. Паузы не использую.

Уверен, котлового окуня Panish 55 F будет соблазнять на атаку просто идеально.

Также окунь влетает в качестве прилова при ловле голавля на водоёмах с течением. Причём любит он влетать на сильных струях, когда Panish 55 F идёт против течения в медленном равномерном темпе.

Разумеется, я не мог не попробовать изделие в ловле голавля. Panish 55 F отлично подошёл для облова в летний период времени различных мелководных быстрин, на которых, преимущественно, в летнее время держится мелкий голавль. У меня были сомнения по поводу реакции мелких голавликов на относительно большой размер воблера, но они были напрасны. Более того, я на одной из рыбалок просто попробовал половить голавля, не надеясь на успех, но, к моему удивлению, голавлик не отказался от Panish 55 F. После этого случая, я стал использовать Panish 55 F для ловли июльского голавлика. Не скажу, что голавлик азартно атаковал Panish 55 F, но, тем не менее, реакция была вполне стабильная. Уверен, если есть места с травой и относительной глубиной, где тусуется мерный голавль, то он без проблем будет кушать Panish 55 F.

Для облова таких быстрин я использовал равномерную проводку в медленном темпе на снос. Обращу внимание на один нюанс при забросе. Лучше всего заброс делать чуть вниз по течению, под углом в сто градусов. Если производить заброс таким образом, то мы избегаем «залипания» приманки, о котором я писал выше. Течение поможет сразу завестись Panish 55 F без каких либо подтяжек вначале проводки.

Также, в летнее время, по низкой воде я использовал девайс для облова входа в быстрину. На самом деле, облов входа в быстрину очень прост, и такие условия как раз подходят для применения Panish 55 F. Облов входа в мелководную быстрину является коньком изделия.

В данной ситуации нужно просто встать чуть выше входа в мелководную быстрину, и заброс под углом в сто градусов сам будет напрашиваться, поэтому никаких проблем с игрой воблера на равномерной проводке просто не будет, об этом даже не стоит задумываться. Далее, после заброса просто проводим Panish 55 F медленной равномерной проводкой по дуге.

Ещё одной сильной стороной Panish 55 F является проводка против течения струи. Встаём на струю или около струи, производим заброс вниз по течению, параллельно берегу и проводив против течения медленной равномерной проводкой. Голавль это ценит:

Но, есть один минус в такой проводке, ну или подвох. Как иногда бывает, где вроде нет шнурков на струе в конкретном месте, они вдруг появляются из неоткуда:

Причём, чем меньше шнур, тем он злее. Так что, как не крути, а поводок необходим:

Помимо щуки в прилове может влететь небольшой судачок на входе в каменистую гряду, в прибрежной зоне при ловле в сумерках. Так что проводка против струи в медленном равномерном темпе работает круто. Порой, создаётся впечатление, что Panish 55 F создан для такой проводки.

Заключение:

В целом, могу сказать, что Panish 55 F – это специфичная приманка, можно сказать узкоспециализированная, поскольку показывает наибольший эффект в специфических местах, особенно на входах в мелководные быстрины, и особенно при проводке против струи. Хотя, на самом деле, можно найти массу мест, в которых Panish 55 F себя проявит.

Кроме того, Panish 55 F – это в каком – то разе универсальная приманка, которая работает на водоёмах разного типа и соблазняет на атаку рыб разного вида, что является огромным плюсом.

Интересно мне было работать с данной приманкой, вроде ты от неё ничего не ждёшь, как вдруг спиннинг содрогается от удара, пусть и не крупного голавля.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Вход в быстрину. Обзор Smith Panish 55 F. — товары

Добавлять комментарии могут только .