Обзор Jackall DD Squirrel 79 SP

Arlash 23 сентября 2023

Данную довольно-таки старую модель воблера минноу от компании Jackall - DD Squirrel 79, до недавнего времени можно было охарактеризовать одним ёмким определением – «самая-самая» (теперь самая-самая 115-я). То есть она имела и самую большую длину, и самую большую массу, и самое большое заглубление, и т. д. во всей линейке модельного ряда.

Технические характеристики

 

Длина – 79 миллиметров.

Масса – 11.5 грамм.

Плавучесть – нейтральная.

Диапазон заглубления – 1.5-1.8 метра.

Расцветка - noike gill.

Оснащение – тройные крючки #6.

Описание и конструктивные особенности

 

Как и вся линейка моделей DD Squirrel 79 имеет объёмное, особенно в первых двух третях, брусковатое тело, в сечении напоминающее трапецию со скруглёнными гранями. И так же, как и все остальные размеры обладает длинной и широкой заглубляющей лопастью. Петля для монтажа утоплена в небольшом углублении, довольно далеко отстоит от основания лопасти (примерно на 7 мм) и имеет жёсткий проволочный каркас, уходящий в тело приманки.

Последнее намекает на возможность применения DD Squirrel 79 в жёстких условиях и для ловли крупного хищника, чего не скажешь о тройниках из тонкой проволоки. Нет, претензий к ним, как в надёжности, как и в цепкости, предъявить я не могу, за несколько лет не подвели ни разу, но и с действительно трофейными экземплярами они за много лет не вступали в противоборство.

Внутренняя огрузка у DD Squirrel 79 устроена следующим образом . По обеим сторонам петли переднего тройника имеется по одному металлическому  грузу – спереди неподвижный прямоугольный отвечающий только за балансировку, сзади подвижный крупный шар – который помимо всё той же балансировки, являясь составляющей системы дальнего заброса отвечает и за полётные характеристики.

Помимо этого, совместно с маленьким пластиковым шариком, расположенным в большой камере в верхней части приманки и создающим высокочастотный звук, этот шар также отвечает и за низкую составляющую звучания этого минноу.

Внешне DD Squirrel 79 декорирован мелкой ромбовидной насечкой и детально проработанной головой с объёмными глазами.

Реальные рабочие свойства Jackall DD Squirrel 79

 

Данный воблер обладает очень приличными для конструкции с такой большой по площади заглубляющей лопаткой полётными характеристиками, да они, конечно же, не поражают воображение, но на достаточную рабочую дистанцию приманку забросить не проблема.

Эта приманка обладает весьма громким, но несколько глуховатым звучанием, сочетающим высокие и низкие частоты.

Заявленная производителем нейтральная плавучесть очень близка к действительности. Оснащённый заводным кольцом без поводка этот воблер медленно всплывает. Добавив же в оснастку металлический поводок и варьируя его длину и толщину в разумных пределах можно получить степень плавучести в диапазоне от едва заметной положительной, до  слабо отрицательной. При этом всплывая или погружаясь DD Squirrel 79, занимает положение с наклоном головной части градусов на 30-35, за счёт чего очень быстро достигает рабочего заглубления.

Однако применяя к нему в процессе ловли различные способы подачи его можно заставить кардинально менять угол наклона. Поставить практически в вертикальное положение при твичинге с последующим плавным возвратом в исходное положение во время паузы, на равномерке же DD Squirrel 79 наоборот меняет угол наклона на меньший.

Что касается заявленного производителем диапазона заглубления, то его значения точны, но получить их можно лишь при использовании плетёных лесок  достаточно большой толщины. При использовании же относительно тонких плетёнок, а также флюорокарбона DD Squirrel 79 вполне можно заглубить и на два – два с половиной метра.

Игра и способы подачи

 

Помимо уже упомянутой способности изменять своё положение в вертикальной плоскости DD Squirrel 79 обладает и ещё целым рядом примечательных игровых особенностей, среди которых я бы на первое место поставил одновременную вальяжность движений после остановки и активную игру при любых способах подачи, за исключением совсем медленной равномерки.

На активной равномерной проводке за счёт своих конструктивных особенностей DD Squirrel 79 достаточно активно переваливается с бока на бок, но всё, же основной его фишкой я бы назвал сверх активный воблинг.

Все перечисленные движения характерны и для всех видов проводок, которые можно охарактеризовать, как стоп энд гоу, с одним лишь дополнением, которое заключается в том, что этот воблер при остановке может не только отклоняться в стороны, но и при резкой разворачиваться чуть ли на все 180-т градусов.

Но наиболее впечатляющим в исполнении DD Squirrel 79 выглядит игра при твичинговой анимации. При несильных и коротких рывочках этот воблер слегка «кивает», при увеличении силы и амплитуды он начинает рыскать по сторонам, разворачиваться и показывать брюшко, причём все эти движения выглядят лёгкими, как будто приманка порхает в воде, при этом остаточные колебания хоть и амплитудные, но весьма и весьма вальяжные. А единственное, что ему неподвластно это совсем уж широкие галсы, совершать которые мешает большая заглубляющая лопасть. Однако стоит отметить, что и того расстояния, которое он проходит более чем достаточно для успешной ловли.

Мои любимы виды анимации

 

Несмотря на красочное описание твичинговой проводки, для меня DD Squirrel 79 это в первую очередь медленная равномерная проводка, плавные широкие потяжки и достаточно длительные, до 4-5-ти секунд паузы. Хотя стоит отметить, что эту спокойную «идиллию» бывает полезно нарушить, сделав пару резких рывков или резкую же, но короткую потяжку, так, чтобы через бланк чётко ощутить, как сыграл воблер, что частенько приводит к долгожданной поклёвке.

Завершая же обзор воблера Jackall DD Squirrel 79, отмечу пару моментов связанных с его универсальностью. И в плане применяемых с ним снастей, так как несмотря большую лопасть он не настолько упорист, как может сразу показаться, и в плане выбора способов и стилей подачи, и, что мне особенно понравилось, меняя толщину и вид лесок его можно применять в достаточно большом диапазоне глубин. Притом, что игра этой приманки от этих перемен не страдает, и она остаётся такой же привлекательной для хищника.

Обзор Jackall DD Squirrel 79 SP — товары

Добавлять комментарии могут только .