И ты, Брут! Обзор воблера TsuYoki Brut 80SP

Alexey_U 14 марта

Воблер-минноу TsuYoki Brut 80SP всё как-то тихо, поджав загнутый хвостик, сидел в сторонке, пока я ловил на его чуть более близкого к прототипу от LC брата-близнеца Mover 90SP.

Но потом настала и его очередь, и я как-то быстро понял, что именно Brut мне нравится больше всех остальных воблеров этого типажа, которые у меня есть, даже больше оригинального Lucky Craft Pointer 78SP.

Замечу, что Brut – это одна из двух известных мне итераций на тему 78-го «Поинтера» от TsuYoki. Первая — Brut 80SP, вторая — Mover 90SP.

Зачем была нужна эта путаница, не очень понятно, но ладно, никто же и не против, верно? Щука уж точно.

Первого, 78-го «Мувера» в версии SP, который вроде бы даже и не «Поинтер», как F, у меня никогда и не было, это старый воблер, я тогда ловил на оригинальные «Поинтеры», благо они еще не стоили столь неадекватных денег, как сейчас, и даже не догадывался, как сильно всё изменится в дальнейшем.

Но времена меняются, и применение реплик становится всё более и более оправданным, тем паче, что их качество и повторяемость стабильно улучшаются.

Слева - 2 Brut-а, по центру - LC Pointer 78, справа - 2 Mover-а 90.

И если Mover 90SP это просто очень близкая реплика «Поинтера», в общем-то и призванная без потерь его заменить за не очень большую стоимость, то Brut несколько более самостоятельная приманка, имеющая заметные отличия.

Первое, и, пожалуй, главное отличие, помимо странного, но запоминающегося названия — чуть загнутый вниз хвост. Это может показаться ни на что не влияющим элементом декора, но это не так.

Даже такое легкое изменение геометрии заметно влияет на гидродинамику воблера, ведь плотная вода — не воздух, и его поведение меняется. Не знаю, подсмотрели ли авторы отливки Brut-а эту фишку у Megabass, где она применяется достаточно широко, или у Rapala RipStop, или даже сами дошли, и этого ли вообще хотели, но эффект есть: воблер чуть больше закапывается носом, и приводит это не к большему горизонту проводки, а к большей раскидистости движений, к повышенной вертлявости, к лучшему старту, и отчасти к иррегулярности, которой гнутость обводов, как известно, способствует.

Воблер на рывке порой ложится на бок, и неожиданно выскакивает куда-то совсем в другую сторону. Вспомните вот Smith Jib, вспомните O.S.P. Bent, и так далее, знакомая ведь фишка? Конечно, здесь это не так выражено, но, тем не менее.

Второе отличие — Brut полностью тихий. И Mover 90, и Поинтер слегка так постукивают внутренней огрузкой, здесь же всё наглухо фиксировано, что так же идет в плюс игре, потому что люфт огрузки приводит к съеданию момента инерции приманки бестолковыми внутренними смещениями. С Brut-ом такого не происходит.

Ну и третье отличие — чуть более тяжелая тушка, Brut-ы из коробки шли с тройниками, меньшими, чем на оригинале, или на Mover-е. С ними воблеры были медленно всплывающими. Я сразу поставил тройники на размер больше, и в итоге добился одних из самых четких суспендеров, что у меня есть.

С "родными" мелкими тройниками.

Новые тройники. Сверху оригинальный "Поинтер", снизу - "Брут".

В итоге тройники всё равно немного меньше, чем на оригинале, или на «Мувере», где-то на пол-размера, что почти незаметно, и они совершенно достаточны.

Плюс, более тяжелая тушка, снова же, более активно колеблется, из-за большей массы внутренней огрузки, и воблер в итоге лучше роллит, и никакие внутренние люфты этому не мешают.

В итоге получился чуть более активный и заметно более интересно играющий воблер, быстрее стартующий и включающийся в игру, притом максимально приближенный к нейтральной плавучести.

Да, этот воблер лучше оригинала, а вы думали, из чего складываются рабочие качества? Из суммы таких вот, имеющих реальное значение, нюансов. А вовсе не из магии имени и гражданства куска пластика.

Характеристики TsuYoki Brut 80SP:

  • Длина: 80 мм
  • Масса: 10.3 гр, по факту примерно 9.7 гр.
  • Заглубление: 1.2 — 1.8 м, достаточно правдоподобно, но, сдается, максимум это 1.5 м.
  • Степень плавучести: SP, нейтральная, суспендер.
  • Система дальнего заброса: нет.
  • Шумовые эффекты: нет.

Система огрузки и балансировки аналогична 90-му «Муверу», и представляет собой массивную балансировочную пластину за передним тройником, и ряд из четырех фиксированных шариков перед ним. К слову, у оригинального 78-го «Поинтера» две пластины. Какое решение для остаточных переколебаний лучше, сказать сложно, ведь уже у сотого «Поинтера» пластина лишь одна, и все те же шарики, только уже люфтящие.

В общем, устроен «Брут» как типичный «Поинтер».

Ну, от этой публики никуда не деться. К счастью, ловится не только она.

Забрасывается воблер очень хорошо и точно, несмотря на отсутствие какой-либо системы дальнего заброса, плотное сложение этому способствует, и практически не перехлестывается, ни в полете, ни на проводке. Носовое кольцо лучше снять, оно только мешается.

Из-за относительно немаленького размера заглубляющей лопатки «Брут» довольно упористый воблер, но вполне в рамках приличий.

И всё же, поскольку это представитель семейства «Поинтеров», пусть и внебрачный, то основой анимации для него являются короткие, но резкие рывки, вследствие который воблер «заводится» на остаточные переколебания, поэтому спиннинг должен быть достаточно жестким, а ваша техника рывковой анимации — поставленной, если вы хотите получить от воблера семейства «Поинтера» его расчетный максимум.

Управляемость воблера отличная, он хорошо слушается положения вершинки спиннинга, курсовая управляемость тоже на хорошем уровне, если нужно обвести какое-нибудь препятствие.

Я успел опробовать Brut с двенадцатилибровым флюорокарбоном в роли основной лески, и впечатления остались ярко положительными, и у щук, надо сказать, тоже. Воблер реально играет более качественно и естественно.

Мультоводам очень рекомендую попробовать этот воблер, да и прочие «Поинтеры», именно на флюре, хотя с ним и приходится постараться с короткими рывками, а прочим… Ну, мульты стоит освоить хотя бы только ради более качественной игры воблеров на флюорокарбоне. Это не сказки, а реальность.

Специфика применения? «Брут», разумеется, яркий точечник, в котором всё заточено именно под этот сценарий. Максимум игры за минимум продвижения вперед, выраженные остаточные переколебания, из-за которых воблер остается привлекательным даже после фактической остановки, быстрый выход на расчетный горизонт, быстрое включение в игру.

В общем, всё нужное для работы по конкретным точкам, о которых известно, что щука там сидит. Это делает Brut именно щучьим воблером, потому что другой нашей рыбе акцентированные качества точечника даром не нужны, в отличие от нашей любимой зеленой торпеды, атакующей преимущественно из засады.

По цветам… Ну, вы наверное знаете, я во всё это не очень верю.Поэтому просто взял что было, а именно пару кислота/натуралка, цвета 432 и 167.

Мне-то ясно, что ловили бы любые цвета, а вам, если вы придерживаетесь иных убеждений, вот доказательства, что вполне ловят и эти.

В общем, очень рекомендую TsuYoki Brut 80SP именно как замечательный щучий точечник, и, хотите верьте, хотите нет, превосходящий свой прототип. Только вот крючки смените))

И ты, Брут! Обзор воблера TsuYoki Brut 80SP — товары

Воблер TsuYoki BrutВоблер TsuYoki Brut
.....
цена 465

Комментарии

hohreek2
hohreek2 14 мар.
Интересный обзор!

Алексей, а как в сравнении с ним и оригиналом, Lucky John Original Minnow X? Отличаются по игре? Или совсем разные?
Alexey_U
Alexey_U 14 мар.
Спасибо! С Minnow X я знаком опосредованно, и не в 80-м размере, а в 100-м, дело в том, что это тот же самый воблер, что и TsuYoki Mover 100SP, не путать с новым Mover M. Так что, как понимаешь, мои сравнения могут быть лишь приблизительными и умозрительными. Ну вот смотри, Брут устроен как нормальный Поинтер, тогда как сотый Мувер, он же Минноу Икс - скорее как Балик. Нет статичных балансироввочных пластин, и он очень шумный. Как там с 80-й версией - я не знаю, в руках не держал. Может, позже, хотя сейчас куча менее знакомых и более интересных воблеров, а не сотая итерация хорошо знакомых и проверенных стариканов.
hohreek2
hohreek2 14 мар.
Да я и сам сравню, ежели до лета доживём:))) У меня как раз Мувер 100-й и Лаки Джон 100-й лежат к сезону. Просто думаю, чего от них ожидать, ведь посмотреть  толком в работе не получится, как всегда:)
Добавлять комментарии могут только .