Обзор Kosadaka Ion XS 55S. Маленькая легенда в коробке окуневых воблеров.

anton-haritonov 20 ноября 2020

Kosadaka Ion XS 55S появился у меня очень давно, именно он помог понять как нужно эффективно ловить окуня в наших местах. Десяток приманок спустя, срезанных щукой, отстреленных или оставленных на корчах, я все так же с теплотой отношусь к этой приманке, она все так же актуальна для меня, как и при первом знакомстве.

Ни для кого не секрет, что Ion 55 - это копия, не побоюсь этого слова, легендарного воблера ZipBaits Rigge 56. У фирмы Kosadaka стояла трудная задача - нужно было максимально точно скопировать приманку, но при этом сделать ее более доступной для кошелька рыболова. И, в целом, это у нее получилось - внешне Ion получился один в один, как оригинал. Копия оказалась тонущей - она тяжелее оригинала и с немного упрощенной системой дальнего заброса. Если сравнивать тонущие версии воблеров, то, по моему мнению, Ion получился похожим не только внешне, но и по игре.

Основные характеристики:

Размер воблера: 55 мм. Это наиболее универсальный окуневый размер. Пяти - шести сантиметровые воблеры отлично работают по этой рыбе. Такой размер подходит как относительно мелкому полосатику, так и матерому горбачу. Самый распространенный ладошечный окунь не боится эту приманку, не говоря уже о собратьях покрупнее. Длина тела воблера уже достаточна для установки эффективной системы дальнего заброса.

Вес: 4,1 грамма. Этот вес вполне укладывается в ультралайтовый диапазон - большинство спиннингов тестом до 7 гр. будут работать с ним комфортно. 4 гр. для моего твичевого спиннинга - это чуть выше середины теста, поэтому и летает Ion и продергивается на отлично.

Плавучесть:  воблер тонущий. Мне очень не хватает в линейке пятьдесят пятых Ion-ов суспендеров и плавающих моделей, но, к сожалению, Ion 55 выпускается только в тонущем варианте. Это свойство можно использовать по максимуму , выдержав паузу и заглубив воблер на нужный горизонт, к примеру, на карьерах. Но на карьерах я ловлю не часто, основными местами являются мелководные озера или поливы водохранилищ, где глубина колеблется около двух метров, а на дне много травы. Окунь стоит в засаде, находя здесь питание и укрытие, и, проплывающая над травой активная приманка отлично привлекает его внимание. Тонущее свойство воблера не особо мешает в этом случае, поскольку я веду воблер достаточно быстро, агрессивным твичингом и он просто не успевает провалится в траву и зацепить мусор на крючки или лопатку. 

Палитра цветов: Я насчитал 14 цветов у этого воблера. Не много, зато они все "разные". При этом, среди них есть рабочие цвета, которые являются уникальными и почти не встречаются у других. За продолжительный срок ловли этой приманкой я остановился на нескольких расцветках. PC - цвет окунька - он для меня является основным при ловле окуня и "естественные" цвета - CNT, GT или SBL - что выбирать особого значения не имеет - все хороши. Отдельно хочется упомянуть качество покраски - она на высоте. Более 10 воблеров побывало у меня в руках и лишь у одного был замечен небольшой брак - пылинка под слоем лака. Так же хочу отметить стойкость краски, покрытие очень прочное. Царапины от крючков рано или поздно появятся все равно, но слазить краска будет очень неохотно. Ниже на фото можете увидеть мой первый воблер, которому уже более пяти сезонов агрессивного твичинга - это мой "старожил". Начало положила мелкая щука, которая всегда не прочь попробовать воблер на зуб  - резкая анимация и крючки дополнили картину со временем. 

Для сравнения: на ладони сверху воблер после пяти сезонов активного твичинга, снизу воблер, которому всего один сезон. Второй уже успел побывать на коряге и в пасте небольших щурят. На фото почти не видно повреждений, но они есть.

Заглубление от 0 до 0.5 метра. Не смотря на отрицательную плавучесть у Ion-а совсем не большое заглубление. И чаще всего, это заглубление идеально вписывается в условия ловли, неглубокие места, заросшие водной растительность, затопленные пологие берега, островки травы, где окунь находит себе пропитание и укрытие. Рабочий диапазон в пол метра позволяет вести воблер над травой не цепляя мусор на крючки.

Система дальнего заброса. Магнитная система Ion-а, очень похожа на оригинал. Ее немного упростили, лишив грузик центральной оси, и, соответственно, удешевили. Исправная система отрабатывает на пять с плюсом - воблер летит словно пуля. Среди всех окуневых воблеров Ion у меня самый дальнобойный. Если сравнить дальность полета приманки с дальностью оригинала, то оригинал в тонущем исполнении проигрывает, не говоря уже о суспендере и плавающей модели. Собственно Ion у меня - это эталон дальнобойности, по нему я оцениваю остальные воблеры.

Просто для справки, у моделей 90 мм есть детская болезнь - залипание грузика в хвостовом положении. Она не характерна для 55 модели. Ни у одного из окуневых воблеров никогда не было проблем с залипанием грузика, а вот старшая модель после сезона активных рыбалок, могла преподнести такой сюрприз. Эта болезнь легко лечится, фиксацией грузика. Естественно,  система дальнего заброса после лечения перестает работать, но на игре воблера и его уловистости данная "доработка" никак не сказывается.

Игра воблера. Игра воблера хаотичная, с отклонениями не только по горизонтали, но и по вертикали. Возможно, на вылете приманка ведет себя совершенно по другому, но у лодки на твичинге от Ion-а красивой "елочки" не ждите. Именно такая игра очень нравится "арбузикам". Я сравнивал тонущую версию Rigge 56 и тонущую версию Ion-а и игра у обеих приманок оказалась очень похожей.

Фурнитура. Тройники у Ion-а отличные, острые, со стойким защитным покрытием, хорошо подобранные по размеру. По качеству, мне кажется, они совсем не уступают японским. На крючках может появится ржавчина со временем, но это случится, если вы не будете сушить коробку с воблерами после каждой рыбалки. Стоит отметить, что и на японских воблерах происходит тоже самое - просушка коробки это обязательное условие сохранения фурнитуры от ржавчины на длительный срок.

Анимация воблера.

Проводка твичингом без пауз. Ни для кого не секрет, что окунь любит агрессивную проводку без пауз. Летний активных полосатик быстро заводится, сбивается в стаю и начинает преследовать приманку, иногда садясь на оба крючка. Не редко окунь, подвисший на крючке, подводит всю стаю почти в плотную к лодке. Стая рассыпается, увидев рыболова, но далеко не разбредается и собирается снова на следующей проводке. Я не раз наблюдал такую картину. Но окунь не всегда такой активный и порой его приходится все таки раскачивать. Ion отлично умеет это делать. Не редко десяток бросков в одно и тоже место "раскачивает" место, словно лунку зимой. И окунь начинает ловится почти на каждом броске, пока не "переколется" почти вся более-менее активная масса. Затем я меняю место - отхожу на 10-15 метров в сторону и повторяю все по новой. Это основная моя проводка, как с берега так и с лодки.

Проводка твичингом с короткими паузами тоже очень эффективна. Сколько давать паузу и как часто зависит только от полета вашей фантазии, тут нет каких-то рецептов, все очень индивидуально, экспериментируйте. В момент остановки воблер начинает довольно быстро тонуть раскачивая боками. Если место позволяет опустить немного воблер в толще, я так и делаю. Такая проводка запоминается "мощными", резкими поклевками. Окунь лупит, падающую в толще приманку, со всей силы (возможно, это какой то механизм оглушения малька). Даже иногда не верится, что мелкий полосатик может так сильно бить в приманку. Пару раз после серии таких рыбалок, окунь ломал магазинный тонкий поводок из стали (или он ломался у меня в руках при смене приманки), после чего я начал изготавливать поводки самостоятельно из более толстой, но короткой проволоки. Теперь, каждый раз перед рыбалкой, я осматриваю поводок на наличие дефектов, надломов.

Проводка твичингом с погружением. Такая проводка актуальна для карьеров или обрывистых берегов, где рельеф резко уходит под большим углом к горизонту, как копал экскаватор ковшом, выворачивая камни,  перемешивая глину и ветки, так все это и осталось, со временем прибыла вода. В этих местах хищник стоит достаточно глубоко вдоль бровок. Тонущий воблер способен достать до нужной глубины и максимально долго оставаться на необходимом уровне. Конечно, можно попробовать воблер с большой лопаткой, но такой воблер не всегда способен достичь заданной глубины. К тому же, воблер с большой лопаткой нужно кидать дальше, чтобы выйти на нужный горизонт в конкретном месте, не говоря уже о полетных характеристиках и точности броска. С Ion-ом все гораздо проще, он достаточно тяжелый, летит точно, не парусит. В перспективных местах его можно подать рыбе практически под нос. В моей практике это были места с обрывистыми, почти вертикальными берегами с торчащими в глубине ветками, где укрывалась рыба. Подкидывая воблер к этим веткам, нужно было просто вприглядку убедиться, что воблер достиг горизонта и начать проводку. Обычно из укрытия выскакивало пяток полосатых, самый быстрый схватывал приманку, остальные дожидались следующей проводки. И так под каждым кустиком - очень занимательно и эффективно.

Еще один вариант, где подобная проводка хороша - это крутые берега реки. Течение вымывает глубокие омуты, образуется обратное течение, а дополняет картину травка, растущая с краю от ямы или кустик, который подмыло водой. С Ion-ом гораздо удобнее подать рыбе приманку сверху близко к траве или веткам, его меньше выносит течением и он более стабилен в игре. Но тут уже вы рискуете не только встретить полосатого разбойника, ожидающего добычу в засаде, но и вполне солидную для окуневого комплекта щуку.

Равномерная проводка совершенно не понравилась, воблер вяло покачивает боками. Возможно, равномерка будет эффективна на сильном течении, к примеру, на перекатах. Но сказать точно, как он себя поведет на струе, я не могу - два месяца провел на язевых перекатах и ни разу не додумался поставить 55-го Ion-а. Теперь жалею, предполагаю, эффект был бы.

Отдельно хочу затронуть тему поводков. Для Ion-а поводок просто необходим, без поводка воблер при анимации так и норовит захлестнуться за плетенку тройником. Даже маленький поводок длиной ~5 сантиметров уже отлично справляется с проблемой перехлестов. Т.к. самые короткие магазинные поводки продаются только в размере 7 см, я изготавливаю поводки самостоятельно. Для подавляющего большинства воблеров в моей коробке вполне хватает поводка длиной 4-5 сантиметров, вряд ли он стопроцентно защитит воблер от зубов щуки, но и мешать при анимации маленьких воблеров будет меньше, не перегружая приманку.

 

Чего не хватает Ion-у? Кроме плавающей версии и суспендера, мне в воблере не хватает звука. Есть у меня несколько гремящих воблеров - внутри находятся мелкие, предположительно стеклянные, шарики. Такие воблеры отлично показывают себя на активном окуне, привлекая его не только игрой, но и звуком. У Ion-а же шумит только грузик системы дальнего заброса, но совсем не сильно. Хотя, я прекрасно  понимаю, что озвучить Ion-а без демонтирования системы дальнего заброса не возможно, но очень хочется чтобы воблер звучал...

Для справки Ion сейчас на рынке представлен несколькими моделями:

Kosadaka Ion XS 32F - воблер с маленькой лопаткой, в размере 32 мм., плавающий, имеет собственную игру. Есть плавающая модель с большой лопаткой - Kosadaka Ion XL 32F.

Kosadaka Ion XS 55S - это главный герой нашего повествования. Воблер с маленькой лопаткой, в размере 55 мм, тонущий. Есть плавающая модель с большой лопаткой - Kosadaka Ion XD 55F.

Kosadaka Ion XS 70S - воблер с маленькой лопаткой, в размере 70 мм., тонущий, но уже имеет собственную игру. Есть плавающая модель с большой лопаткой - Kosadaka Ion XD 70F.

Kosadaka Ion XS 90F - воблер с маленькой лопаткой, в размере 90 мм., плавающий, имеет собственную игру. Есть плавающая модель с большой лопаткой - Kosadaka Ion XL 90F.

Kosadaka Ion XS 110F - воблер с маленькой лопаткой, в размере 110 мм., плавающий, имеет собственную игру. Есть плавающая модель с большой лопаткой -Kosadaka Ion DD 110F.

Kosadaka Ion XS 130F - воблер с маленькой лопаткой, в размере 130 мм., плавающий, имеет собственную игру. Есть плавающая модель с большой лопаткой - Kosadaka Ion DD 130F. 

Пару слов о младшем брате - Kosadaka Ion XS 32F.

В отличие от 55-го Ion-a,  Ion XS 32F выпускается в плавающем варианте. Как и старший брат, это отличная копия Rigge 35 . Ему так же характерны отличные цвета, стойкое покрытие и почти полное отсутствие брака. В качестве основного рабочего воблера я его не рассматриваю ни на голавлевых, ни на язевых, ни на окуневых рыбалках - слишком он маленький и легкий. Но принижать его заслуги глупо - это отличное дополнение к 55 версии и его основная задача для меня - доловить окуня там, где не может это сделать тонущая версия. Я по полной использую свойство воблера медленно всплывать и работать на небольшой глубине. Как правило, это сильно заросшие участки, где трава практически полностью поднимается к поверхности, береговая линия, где остальные воблера цепляют на себя мусор, или небольшие окна травы. Благодаря компактному размеру и свойству всплывать, приманку в окнах можно вести достаточно долго - короткими дергами или потяжками. Также эту версию отличает возможность доловить совсем уж мелкого окушка. Иногда такой полосатый собирается в стаи и начинает нагло бить малька почти под ногами рыболова, выгоняя свою жертву чуть ли не на берег. "Крупные" воблеры его пугают, а вот младшую версию он совсем не боится.  Не редко такая ловля превращается просто в шоу с резкими бросками к приманке и бурлящей водой на мелководье. 

Кроме уверенной игры на твичинге, стоит отметить и собственную игру - у воблера она отличная, я не сравнивал "в лоб" игру с оригиналом, но думаю она очень похожа. Также этот воблер приемлемо держит течение - его не выдавливает на поверхность боком, но на сильную струю, я бы кидать его не стал. В качестве приманки для голавля она вполне подходит. К примеру, он не плохо себя показывает на некрупной рыбе на короткой дистанции, где нужно положить приманку очень точно под валун или нависающий кустик.

Поговорим немного о минусах. Плюс этой приманки оказался и ее же минусом - так уж получилось, что я достаточно долго упирался в этот воблер на язевых рыбалках, Ion 32 лежит в язевой коробке вместе с другими воблерами и, к сожалению, ловит только мелочь. Местному язю, который редко когда у нас ловится меньше 800 гр, совершенно не интересны мелкие приманки и попадается на них в основном либо подъязкок,  весом редко  за 400 гр., либо вездесущий елец, не дающий проходу этой приманке. Именно этот момент заставил меня  отказаться от 32 Ion-а в пользу более крупных приманок на местной реке.

Цена. На текущий момент, цена у воблера все еще остается привлекательной. Качество изготовления, уловистость и популярность оправдывает те деньги, которые за него просят. Если сравнивать в оригиналом, в частности, с тонущей версией, то цена может отличаться в 3-4 раза, при минимальной разнице в весе и внешности. В моем случае, Ion полностью вытеснил тонущего Rigge из окуневой коробки. Искренне надеюсь, что производитель когда-либо выпустит всплывающую модель и суспендер.

 

Подведем итоги и кратко перечислим минусы и плюсы Ion XS 55S.

Преимущества:

1) Отличное качество изготовления воблера и применяемой фурнитуры - брака крайне мало.

2) Достаточно большая и удачная палитра цветов.

3) Воблер очень далеко летит.

4) Отлично ловит хищника при активной анимации.

5) Цена в трое, а то и больше, ниже оригинала.

6) Воблер выпускается не только со средним заглублением, но и с большой лопаткой. Есть также младшая и старшие модели.

Недостатки:

1) Не достаточно полно представлен модельный ряд относительно плавучести воблеров - в Ion XS 55 нет суспендеров и плавающих версий, представлена только тонущая модель. В других линейках воблеров, к примеру, с большой лопаткой - нет моделей с нейтральной и отрицательной плавучестью.

2) Плохо выраженная игра на равномерной проводке.

3) Воблер не имеет погремушки.

4) Цена постепенно вытесняет воблер из бюджетного сегмента.

Вывод: 

Kosadaka Ion XS 55S - это один из лучших воблеров для ловли окуня активной анимацией. Качество на уровне японских воблеров, но с демократичной ценой, сделали из воблера народного любимца. В моей коробке этот воблер занимает ключевое место - он ловит лучше многих, а летит в воду одним из первых. Конечно, у воблера есть ряд недостатков, но эти недостатки с лихвой перекрываются нетривиальными способностями приманки. Я полностью уверен, что этот воблер раскроется не только в руках опытного рыболова, но и у новичка недавно овладевшего ловлей твичингом. 

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Kosadaka Ion XS 55S. Маленькая легенда в коробке окуневых воблеров. — товары

Добавлять комментарии могут только .