Обзор воблера TsuYoki Gnom 45SS. Тонет медленно, ловит быстро.

2rist 12 сентября 2023

Спроси у «неискушенного» человека, имеющего к рыбной ловле посредственное отношение, или не имеющего его вовсе, чем отличаются воблеры друг от друга, он в лучшем случае назовет форму, как наиболее очевидный и наглядный фактор, либо, что тоже весьма вероятно, не поймет вопроса. Спиннингист же со стажем на эту тему может разговаривать долго. За годы практики понимание особенностей и технических характеристик приманок появляется естественным путем, и набор формируется уже не просто так, а с перспективой как можно шире охватить все возможные условия ловли.

В современных реалиях, воблеры, по крайне мере известных фирм, делятся не просто на плавающие, тонущие и обладающие нейтральной плавучестью. Выделяются различные подвиды, которые быстро всплывают, медленно тонут и т.д.

В данном обзоре рассмотрим воблер TsuYoki Gnom 45SS, который как раз таки несколько выбивается из привычной классификации.

Начну с того, что изначально этот воблер просто заинтересовал меня внешним видом. Поизучав каталог компании TsuYoki, я остановил на нем свой выбор и заказал пару штук. Пришли они в аккуратной прозрачной упаковке.

В коробочке воблер не болтается, потому что находится в формованной вставке. Внимание к таким мелочам всегда «прибавляет очков» фирме-производителю.

Итак, как водится, вся «соль» скрыта в названии, которое традиционно обозначено снизу приманки.

«SS» - это вам не эсэсовец. Аббревиатура расшифровывается как «Slow Sinking», что в переводе означает: «медленно тонущий».

Но прежде, чем переходить к практическому использованию, рассмотрим внешний вид приманки.

Некоторые называют его крэнком ввиду маленького размера, но черты, присущие этому типу приманок у TsuYoki Gnom отсутствуют. Можно уверенно сказать, что это воблер, достаточно типичный для класса «minnow», то есть «малек», на которого он походит очень сильно.

В боковой проекции можно заметить, что низ воблера идет прямой линией, а верхняя часть выглядит дугой, более короткой на подъеме и длинной на спуске к хвостовой части.

TsuYoki Gnom 45SS достаточно узкий. Сверху хорошо видно, что ширина от головы меняется незначительно, но при этом выглядит как раз таки естественно.

Что касается расцветок, то их очень много, что в принципе является особенностью приманок от TsuYoki. Я выбрал похожие внешне Z037 и X012.

Почему? Да, потому что понравились. Не буду говорить, что цвет не играет роли, однако на уловистость приманки влияют разные ее характеристики. И практика показывает, что если рыболов верит в конкретный воблер, то ловит он в любой расцветке.

Не думаю, что хищник под водой прямо таки разглядывает приманку, все ее нюансы и особенности, однако сделаю акцент на детализированности TsuYoki Gnom 45SS. И пусть этот аспект больше важен для спиннингиста, он все равно характеризует производителя с наилучшей стороны.

На голове TsuYoki Gnom прежде всего обращают на себя внимание «живые» глаза. Посажены они достаточно глубоко, поэтому не вылетят в случае поклевки рыбы.

Помимо глаз виден рот и жаберные крышки, от края которых идет слегка изогнутая боковая линия, разделяющая рисунок чешуи. Сверху он образован пересекающимися штрихами, а снизу однонаправленными.

Длина TsuYoki Gnom 45SS от передней до задней петелек составляет, если быть точным, 47 мм. Живой прототип такого размера является типичной кормовой базой для хищной рыбы.

Вес воблера примерно 5,5 г. И снасть для ловли нужно выбирать соответствующую. Ловить, конечно, можно любой, но для комфортной рыбалки подойдет спиннинг класса «лайт» или даже «ультралайт». Заброс в таком случае будет получаться достаточно дальним.

TsuYoki Gnom — это нешумный воблер. Если его хорошенько потрясти в руке, то едва слышен довольно плотно посаженный грузик.

Воблер имеет небольшую каплевидную лопатку. Сделана она аккуратно и выглядит очень гармонично.

TsuYoki Gnom 45SS оснащен двумя небольшими тройниками.

Подобраны они соответственно размеру приманки. Передний тройник висит непосредственно на уровне обозначенных жабр, и вероятность его перехлеста с задним — отсутствует.

Петельки для крепления тройников гладкие, а заводные колечки плоские и миниатюрные.

Теперь поговорим о медленной тонучести воблера или, говоря официальными терминами, отрицательной плавучести.

Как правило, большинство воблеров в коробке спиннингиста либо плавающие, либо суспендеры. Тонущие модели обычно представлены меньшим числом, однако в определенных условиях ловли именно они позволяют выполнить правильную проводку и поймать хитрую рыбу.

В первую очередь, они выручают в достаточно заросших местах. Величина «окна» среди водной растительности может быть небольшой, и пока плавающий воблер заведется, плыть ему будет уже попросту некуда. А Gnom погрузившись в крайней точке «чистой» воды успеет отыграть этот участок и выманить очередного «полосатого» или «зубастую».

Причем важно, что TsuYoki Gnom 45SS тонет медленно, не успевая воткнуться в нижний слой травы.

Заглубление, заявленное производителем составляет 2,5 м. Опять же, за счет того, что TsuYoki Gnom не камнем падает на дно, можно контролировать горизонт проводки скоростью вращения катушки.

TsuYoki Gnom 45SS отлично показывает себя и на реках. Он хорошо держит течение, не заваливается и не сбивает игры. Если положить его на дно, с потом начать проводку с небольшими подергиваниями удилищем, то нередко случаются поклевки судака, который поджидает добычу недалеко от берега.

Вообще для данного воблера чаще применяется равномерная проводка. Рыба реагирует на нее очень хорошо.

Можно также делать паузы. Воблер в данном случае будет изображать раненую жертву благодаря все тому же медленному погружению, и заметившая его рыба не сможет удержаться от атаки.

Нравиться Gnom и белому хищнику, о чем часто можно прочитать в очередном рыболовном отчете. Причем попадаются и совсем небольшие экземпляры, которых нисколько не смущает размер приманки.

Какими бы ни были предпочтения современного рыболова в плане приманок, медленно тонущий воблер позволяет расширить возможности ловли, и TsuYoki Gnom 45SS этому лучшее подтверждение.

Обзор воблера TsuYoki Gnom 45SS. Тонет медленно, ловит быстро. — товары

Воблер TsuYoki GnomВоблер TsuYoki Gnom
.....
цена 420
Добавлять комментарии могут только .