Где меляк, там Kosadaka Intra XS 125F. Обзор

poezdato 08 февраля 2021

Итак, поиск уловистой приманки, будь то воблер, блесна или силикон, выглядит примерно у всех одинаково: читаем статьи на рыболовных форумах опытных рыболовов и людей, который считают себя таковыми, смотрим видео известных спортсменов, которые со знанием дела рассказывают о том, как они выиграли соревнования на тот или иной воблер, ролики на Ютуб типа «Топ 10 воблеров для ловли щуки» или «Воблер который косит щуку весь сезон». Наивно доверяемся их рассказам и с выписанными на листочек названиями воблеров бежим в рыболовный магазин. Накупаем японских воблеров на сумму, которая равна цене подержанной лады. Довольные смотрим в коробку, которую тоже пришлось попутно прикупить, видим там «Рудру», «Орбит», «Балисонг», «Максквада» и тому подобных, мы уверены, что теперь щуке от нас никуда не скрыться. Но не все так просто, как говорили и писали умные дядьки. То ли руки не те, то ли водоем, то ли наша щука не знает о том, сколько стоят сейчас японские воблеры, так ей хватает совести не кидаться на них при первой встрече. Но рыбалки на именитые пластмассовые болванки были так себе, если не сказать хуже. Итог, с японскими воблерами пока что не срослось.

И так пока мы не углубились в знакомство с нашим героем давайте немного о характеристике.

Линейка воблеров Intra состоит из двух размеров 95мм и 125мм. Оба размера имеют положительную плавучесть. Воблер класса миноу. 

Создатель воблера Kosadaka Intra вдохновлялся у известного японского производителя Daiwa, а именно X-Cross 120SSR.

По названию понятно, что воблер от Kosadaka больше на 5 миллиметров, хотя, когда держишь их в руках это не особо ощущается. Так же Intra попухлее с боков и имеет более тупую лопатку. На Daiwa установлены тройники меньшего размера.

Переднее носовое кольцо на приманках установлено в разных плоскостях. Еще есть очевидные различия по размеру глаз и форме зрачка. 

Так как японца покидать еще не успел сравнивать их по уловистости не буду.

Kosadaka Intra XS 125F

  • Длина 125мм.
  • Вес 18.1гр.
  • Заглубление 0,2-0,5м
  • Плавучесть плавающий(F)

Воблер оснащен двумя мощными и крупными тройниками. Имеет стабильно работающую систему дальнего заброса.

Intra имеет разнообразную палитру цветов. Много натуральных расцветок, напоминающих кормового малька. Стандартный кислотный "мат тайгер" в нескольких вариациях. Плюс расцветки на свободную тему под окунька, карасика, форельку и других рыбешек.

В моем арсенале два воблера в цветах GTR (который сам на себя уже не похож), и NT под радужную форель. Покраска на воблерах довольно сносно держится, а так как мои выдержали больше сотни поклевок на каждого, тут никакое покрытие не спасет.      

Итак, расскажу немного о знакомстве с Kosadaka Intra XS 125F. Как-то летом купил охапку б/у воблеров фирм «Косадака» и «Страйк Про», среди которых оказалась и «Интра» в натуральной расцветке. Кинул их в основную коробку, на некоторых из них были следы щучьих зубов, значит рыбку они ловили, чем черт не шутит. Лето в нашем регионе было очень жаркое, что благотворно влияло на рост разнообразной растительности на водоемах. Зеленых выдорослей-спирогир и ряски было много как никогда. Чистых участков в тех местах где я ловлю осталось не много. А из-за высокого уровня воды львиная доля хищных рыб находилась в глубине камыша и нехотя выбиралась из него на охоту.

Сентябрь. Рядовая рыбалка. Жарит как летом. Решил ловить на вертушку, но она цепляет тину при проводки, так как чистой воды от поверхности до дна всего 20-30 сантиметров. На глаза попадается «Интра», смотрю лопатка маленькая, должен не глубоко заглубляться, надо попробовать. Воблер мне достался без коробки и характеристик я его не знал. Заброс. Летит не плохо. При забросе слышу сильный щелчок, ненароком подумал, что отстрелил воблер, оказалось очень шумная система дальнего заброса. Потом постепенно привык. Итак, очередной заброс, воблер летит довольно точно, на воду приземляется с сильным плюхом  и остается на поверхности. Начинаю проводить воблер своей любимой проводкой: два рывка, пауза, один рывок, пауза. Понимаю, что эта история не про «Интру». Воблер болтается где-то на поверхности, толком не заглубляясь и навряд ли спровоцирует щуку на атаку. Пробую равномерку. Игра классная, воблер аппетитно мерцает боками, но приманка приходит с тиной на тройниках- это мне не подходит. Хоть он и заглубляется на равномерной проводке сантиметров на тридцать, но и этого в данном месте мне много. Самой эффективной для Kosadaka Intra проводкой оказался активный твичинг с микропаузами и то эти паузу не всегда нужны, так как он может выпрыгнуть на поверхность, потому что приманка - настоящая пробка. Intra не сильно упористый воблер и я легко работал им спиннингом до 18 грамм. Как только раскусил этот воблерок, пошли поклевки. Веером подкидываю воблер к стене камыша и быстрой проводкой подвожу к лодке. Зубастая гоняет малька то тут, то там, иногда заставляя его в ужасе выпрыгивать из воды на приличную высоту. Реакция есть. Щука вылетала из камыша и преследовала воблер пока не настигала его. Атака. Есть.

Воблер в пасти щуки, которая без каких-либо сомнений сожрала его, приняв за настоящую рыбку. Семь щук до обеда на Kosadaka Intra и сомнений нет, воблер бомба. Всего лишь одна рыбалка заставила поверить в сверхуловистость данного воблера. Перемещаем его в основную боевую коробку. Плюс к нему в помощь был приобретен помощник пятнистой расцветки под форельку, который, кстати сказать, переловил своего предшественника по количеству щук.

Октябрь. Жара не отступает. Трава не падает. Но это мне на руку, так как я подобрал ключик к пятнистой хищнице и с успехом ловил ее на Kosadaka Intra. Размер зубастой разнообразный. Воблер жрут все: и малыши, и мамки. Под "мамкой" я подразумеваю щуку-травянку около трех килограмм. Ведь свыше трешки в наших местах это уже "бабушка". К сожалению, в 2020 году трехкилограммовый рубеж я не преодолел. Рекорд по щуке составил два килограмма восемьсот грамм. Количество рыбы просто запредельное. Так же в прилове попадались окуни, причем обычно довольно крупные.

Сезон по хищнику продлился до последних дней ноября. Почти все осенние рыбалки были имени Kosadaka Intra. Доходило до того, что иногда я ловил на один воблер целый день, потому что вера в него была просто безграничная. Ну если клюет и клюет очень круто.

Вывод. Стихия воблера - меляки с глубиной до одного, полутора метров с густой травой.

Воблеру требуется чистая вода 20-30 сантиметров от поверхности. Поклевки очень красочные, так как происходят на ваших глазах, видно как щука выходит на приманку и хватает ее иногда с вылетом из воды на десятки сантиметров, что моментально приводит к впрыску адреналина в кровь. Чистый кайф. Поклевок очень много, сходов и промахов тоже хватает, но это все равно незабываемые эмоции.

P.S. Кстати, хочется сказать то Kosadaka Intra 125 не терпит никаких застежек. Я это не сразу понял. Очень много перехлестов за передний тройник. Переднее заводное кольцо лучше тоже снять и перехлесты уменьшатся в два раза, как минимум. Как следствие, обнаружилась проблема с загибом металлического поводка. После N-ого количества выгибания поводка в изначальное состояние, он переламывается на скрутке, что приводит к потери приманки. Эта проблема как титановых, так и стальных поводков. Поверьте мне на слово. Так как со мной это случалось не раз. А именно четыре раза на забросе и два раза во время выгибания поводка, слава богу воблер плавающий и я без труда его спасал. Хоть воблер и не очень дорогой, но терять проверенного бойца очень жалко. 

В планах есть приобретения Kosadaka Intra XS 95F, интересно испытать и этого буратинку. Плюс разловить праотца от Дайва. Ну и побить рекорды, как по количеству щук за сезон, так взять рекорд по весу, надеюсь Kosadaka Intra 125 мне в этом поможет. 

 

Где меляк, там Kosadaka Intra XS 125F. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .