Обзор Fishycat Tomcat 67SP-SR Кот со старинной родословной

palfedor 30 октября 2019

Tomcat 67SP-SR был одним из первых воблеров компании Fishycat, что попал ко мне в руки. И история его появления у меня была связана с двумя причинами. Первая – это воблер моих любимых габаритов, форм и весовых характеристик, а вторая – то, что эта модель явилась реинкарнацией более древнего воблера, ставшего раритетным и коллекционным. После закрытия японской компании KS'Labo их оборудование и пресс-формы были выкуплены Fishycat и после модернизации и расширения цветовой линейки их фирменными эксклюзивными цветами (они идут под индексом «Х») были запущены в производство. Цвета под индексом «R» остались от предшественника. Так появилась и расширенная по размерам, степени плавучести и заглубления модель Tomcat, которую параллельно еще и в другом исполнении (AIR SPEED и AIR DEEP) производят для Valleyhill, но это уже другая история.

Размер воблера 67мм и вес 6,3г, да еще при нейтральной плавучести, это я вам скажу, примерно мои самые любимые габариты из приманок – воблеров. У меня в таких размерах и таких упитанных форм достаточно разных воблерков и Tomcat 67SP-SR вписался в эту убойную компанию как-то сразу и похоже насовсем.

Геометрия корпуса у Tomcat типа shad, такие воблеры при своих вроде бы небольших габаритах, весьма заметны в воде, высокая спинка и упитанное брюшко делают приманку хорошо видимой в профиль, и потому для ловли щуки в малых реках и небольших озерах воблеры данной размерной линейки очень хороши.

Системами дальнего заброса Tomcat не оборудован, его балансиры выполняют лишь функцию правильной огрузки и отвечают за шумовые эффекты, но летает воблерок на забросе очень прилично, аэродинамика форм и вес видимо позволяют. Воблер оборудован качественной надежной фурнитурой и острыми крепкими тройниками Owner ST-36BC #8, то есть ничего в нем не надо менять и настраивать – из коробки и на рыбалку. Для охоты за щукой его тройнички в самый раз, а также любимая щукой нейтральная плавучесть, когда воблер зависает на паузе в толще воды, и проводки с ним возможны абсолютно любые, от простых равномерных и разных коротких и длинных потяжек до всех вариантов твичинга. Мне всегда и со всеми воблерами больше нравится ловить рывковыми проводками, а Tomcat к ним относится очень благосклонно, и главное рыба на них реагирует очень положительно и не только щука.

Окуневая рыбалка на Tomcat тоже порой приносит неплохие результаты, у меня почему-то чаще в озерах и в речных заводях, в общем на тихой воде. Проводка здесь все та же – твичинг и изредка бывает равномерка с паузами срабатывает в пору неважного клева.

Я бы не назвал Tomcat идеалом окуневого воблера, здесь ему трудно будет бороться с крэнкбейтами, но тем не менее он вполне исправно ловит полосатых, особенно в щучьих местах. Что касается цветовых предпочтений, то выбор достаточно широк, мне больше всего нравятся Томкэты в сине-серебристых «рубашках», а еще порой выстреливают на рыбалке ярко-кислотные желто-оранжевые расцветки, особенно по холодной воде.

Я, кстати, порой добавляю свои штрихи в раскраску приманок, не в обиду производителям, просто это мои личные «тараканы», мне кажется, что порой несколько темных контрастных на фоне основной расцветки полос или пятен, придает приманке дополнительную заметность и соответственно привлекательность.

Из более экзотических трофеев, хочу отметить нечастые, но все-таки имевшие место поимки на Tomcat голавля. Обычно этот лобастый хитрюга ловится на воблерки Minnow более стройных форм, нежели пузатый Shad, но видимо порой голод не тетка и упитанная рыбешка становится для голавля лакомым кусочком. Все случаи его поимок произошли на равномерке или на плавных потяжках воблера поперек струи, при охоте на щуку.

Приятель мой было дело полавливал на Tomcat неплохих лососевых на северных реках, что говорит о хорошей работе этого воблера на быстром течении. Да и основная рабочая глубина проводки около метра как раз то, что надо при ловле в каменистых неглубоких реках.

По всем статьям воблер Tomcat 67SP-SR от Fishycat – отличный универсал для ловли на реках и озерах в первую очередь щуки и во вторую прочих хищных рыб, что могут там присутствовать. Иметь в своем арсенале столь удачную приманку никому не помешает.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Fishycat Tomcat 67SP-SR Кот со старинной родословной — товары

Добавлять комментарии могут только .