Lucky John Original Pike Hunter 100F. Охотник на щуку. Обзор.

Alexey_U 30 октября 2023

Вот за что я люблю марку Lucky John, так это за нетривиальный подход к клонированию приманок. Это не бездумные копии, которые как оригинал, только во всем, кроме цены, хуже, как это порой бывает, нет. Это переосмысление прототипа, порой достаточно радикальное. Именно так получилось и с воблером Lucky John Original Pike Hunter 100F, который «снят» с великолепного воблера Megabass Oneten Jr.

У оригинального «Джуниора» практически нет значимых недостатков, но если начать докапываться, то, помимо негуманной цены, можно вспомнить «бассовую» трехкрючковую схему оснащения. Такая схема не всегда уместна при борьбе с нашей щукой, и вероятно, она избыточна на воблере сотого размера.

В принципе, тройники 8-го размера достаточны в борьбе со среднеразмерной щукой, но порой чувствуется, что всё это ходит по грани. У «Джуниора» и его «потомства» есть свойство собирать самую матерую щуку в отдельно взятой луже, поэтому это важно. Несмотря на размер, это не прирожденный шнуросборник.

Слева - оригинальные Oneten Jr, справа - LJ Pike Hunter. Разница в размере тройников бросается в глаза.

У трехкрючковой схемы есть и еще один недостаток: как правило, передний тройник расположен слишком близко к носовой петельке, и нередки захлесты поводка за передний тройник. У «Джуниора» именно эта история. Как, к примеру, и у «Асуры».

Так вот Pike Hunter и получил двухкрючковую схему оснащения с мощными тройниками-четверками.

Второй момент — цена. Как сделать из «Джуниора» бюджетный воблер, помимо стандартных мер по организации производства? Ну, например, убрать из воблера дорогой вольфрам. Но тогда система дальнего заброса уже не будет столь эффективна, как на прототипе. Как по мне, эффективность систем дальнего заброса без вольфрама чисто символическая. Вот взять хотя бы Mottomo Ostra 100F/Rubicon Inquisitor 100F (это один и тот же воблер), или Kosadaka Vision Minnow. Воблеры отличные, ловящие, но вот СДЗ там, что она есть, что нет её…

Так не проще ли её вовсе упразднить? В Lucky John пошли именно по этому пути, за что им большое спасибо. Я уже писал, что недолюбливаю системы дальнего заброса в принципе, и всегда рад простым и надежным изделиям с предсказуемым поведением. Тем более, что геометрия «Джуниора» такова, что он неплохо летает и без всякой СДЗ, а если уметь бросать, то летает хорошо. А с мультовой снастью, обеспечивающей стабильный полет просто по своей природе — очень хорошо. А крупные тяжелые тройники, смещаясь при забросе назад, все равно работают как некий аналог СДЗ, меняя центр тяжести воблера. Так что LJ очень грамотно избавились от СДЗ, удешевив воблер, который почти ничего от этого и не потерял.

Отказ от СДЗ позволил сделать одну полезную штуковину: хорошую такую, низкочастотную, считающуюся «щучьей» погремушку. Эффект достигается люфтом балансировочных шаров в своих ячейках. В общем, Pike Hunter, как и следует из названия (буквальный перевод — «Охотник На Щуку»), получился предметно щучьим воблером.

Еще один положительный момент — чуть более широкое, чем у прототипа, основание лопатки. Серию Oneten от Megabass часто ругают за хрупкость лопаток, но вот именно с «Джуниорами» у меня таких инцидентов не было, хотя максимальный опыт применения у меня именно по этой модели серии. В общем, как практически и все известные мне клонеры, LJ решили усилить лопатку Pike Hunter-а.

Характеристики Lucky John Original Pike Hunter 100F:

  • Длина — 100 мм
  • Заявленный вес — 10 гр
  • Заявленная степень плавучести — F, плавающий
  • Заглубление — 0-1.2 м
  • Тройники — VMC, размер 4

Когда я пишу в характеристиках слово «заявленный», значит по факту что-то не вполне совпадает. Так и здесь. Реальный вес воблеров 10.4 грамма (натуралка) и 10.6 грамма (маттайгер). Отсюда и разница в плавучести по сравнению с заявленными характеристиками: натуралка медленно всплывающая, кислота — четкий суспендер. Наверное, на производстве, для данных на коробке, взвешивали голые воблеры без окраски.

Кстати, кислотный экземпляр у меня второй, первый улетел, успев поймать лишь пару шнурков… Но был точно таким же суспендером. Разница в весе натуралки и кислоты традиционна: воблеры в кислоте почти всегда тяжелее. Что только в плюс: это и приближенность к нейтральной плавучести, и улучшенные полетные характеристики.

При всех изменениях и адаптациях под щуку Pike Hunter остался узнаваемым наследником генетики Oneten Jr. Поведение в воде плюс-минус всё то же, то же порхание, та же отзывчивость, те же кульбиты на сильных рывках. Воблер чуть, на пару миллиметров, длиннее прототипа, чуть толще и тяжелее, но сути дела это не меняет. Всё очень узнаваемо.

Заглубление указано реалистичное, от нуля до 1.2 метра, что намекает на хорошую управляемость по вертикали. Так оно и есть, но у меня не получалось заглублять больше условного метра, все же я ловлю в основном с толстыми шнурами в камерных условиях, от #1.5 до #2.5 по японской системе. В том числе и потому, что разогнуть такие тройники, как на Pike Hunter-е, так просто не получится. Проще продрать вероятный зацеп.

Когда я только купил эту пару, на первой для моих Pike Hunter-ов рыбалке, дело было осенью 2020-го года, в конце октября/первых числах ноября, я засадил экземпляр в натуралке в камыши противоположного берега, и, разумеется, ниткой-единичкой ничего ни продрать, ни разогнуть не получилось. В общем, операция по спасению вплавь, когда сухопутные варианты провалились)) Просто жаба задавила оставить висеть перспективный воблер просто вот так, причем у меня же на виду…

Но сейчас я уже немного не тот, и поэтому, когда до Pike Hunter-ов наконец дошла очередь, я решил не испытывать судьбу, а заодно и воду, и ловить исключительно мультовой снастью. Так и контроль лучше, заброс воблеров без СДЗ наголову стабильнее, анимация удобнее, а заодно и шнуры значительно прочнее.

Относительно применяемых снастей, здесь Pike Hunter относительно всеяден. И твичевые палки, и универсальные, всё уместно, никаких особенных требований воблер не предъявляет.

С проводками все стандартно, любые формы твичинга, лично я предпочитаю серии одиночных рывков сдвоенным, когда дело касается семейства Vision в целом. Управляемость у Pike Hunter-а отличная. Роллинг присутствует, неплохой, хоть и не такой яркий и длительный, как, скажем у Vision 95. В общем, всё что нужно присутствует.

А что же щука? А щука ест, что же она еще может делать? Причем у воблера есть свойство вытягивать нормальных щук там, где до этого уже прошлись другими воблерами, и либо не ловили вовсе, либо ловили шнурков. Так что название воблера, снова же, весьма в тему.

В этом отношении Pike Hunter находится у меня в числе фаворитов, включающем в себя такие штуковины как Pastor 100SP, Zaco 115S, Dhost 95, Tide Minnow, и прочие щучьи «терминаторы».

Поэтому, в заключение, мне остается лишь однозначно порекомендовать Lucky John Original Pike Hunter 100F тем спиннингистам, для которых щука была, есть, и останется заглавной рыбой.

Это очень грамотная, осмысленная, весьма бюджетная, адаптированная именно под щуку реплика и без того знаменитого воблера.

Мое почтение!

Lucky John Original Pike Hunter 100F. Охотник на щуку. Обзор. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 30 окт. 2023
Отличный обзор!

А я всё никак не могу подобрать ключик к репликам на это семейство, только Шайнер Косадаковский разловил по полной...

Кстати, Алексей, ты не разочаровался в этом удилище от Дайва после обзора? Мнение не поменялось?:)
Alexey_U
Alexey_U 30 окт. 2023
Спасибо! А что в вижн-семействе сложного вообще? Воблеры как воблеры. Ну, может это мне так кажется, потому что они со мной с самого начала воблерного пути, и это уже что-то родное и всегда ловившее. Я, кстати, впервые купил вантен именно из-за внешнего вида - уж больно красивый воблер. И правило Туполева отыграло по полной программе)) Дайвовскай палка? Чую какую-то подковырку)) Нормальная палка, только вот для моих нынешних условий она слегка длинновата, а для кастинга это более критично, чем для спиннинга. Ну и катушкодержатель. С чем-то он очень удобен, а с чем-то не очень срастается. Спроси прямо сейчас - заменил бы его на Фуджи ACS не думая. Просто тот самый топ по удобству, на мой вкус. Это если твич. По джигу претензий вообще никаких нет.
hohreek2
hohreek2 30 окт. 2023
никакой подковырки:) просто рассматривал её к приобретению, да не получилось. Но интерес остался.

А вижн-минноу почему-то в моих руках не хоят, надо поупираться:) К Тайду, например, подобрал, когда на нейлон перешёл: начал ловить так, что неинтересно цеплять уже стало:)
Alexey_U
Alexey_U 30 окт. 2023
Ну, Тайд он в принципе так ловит. Если рыба есть, и она клюет, порой чувствуешь себя негодным читером) А в чем прикол нейлона? Та же длина больше весит, и этот вес на шпуле.
hohreek2
hohreek2 30 окт. 2023
Я скорее всего передёргивал Тайда. Поглядеть на игру с пакрафта сложно. Ловил, но так, как все остальные. А с лайтовой палкой и нейлоном словно прорвало, от десятисантиметрового шнурья до двух с половиной кг, всех стал собирать. Причём и 70-й и 90-й. Рыбалка за рыбалкой. Перестал ставить, неинтересно. Как и с Бент Минноу:)) Нейлон смягчает рывки, однозначно.

А ещё заметил, что с нейлоном больше поклёвок на падении, особенно джерки. Полагаю, что после растяжения задаёт первоначальный глайд, когда попадает в воду...Но это не точно:)))
Добавлять комментарии могут только .