Kosadaka Cord - R XS 110F чемпион мелководья

Савасий 07 января 2018

Этот воблер пролежал у меня в коробке 2 года, всё никак не мог разловить. Пытался делать потяжки, подёргивать, вести равномеркой. Воб молчал, - только один раз я заметил, как его преследует щурёнок, и то потерявший всякий интерес при приближении к берегу. Однажды я очень уж на него разозлился, стал дергать резко, с раздражением, - и, как выяснилось, это-то ему и было нужно. Поклёвка!..

С той памятной рыбалки воблер стал обязательным содержимым моей коробки. И ни раз, и ни два он сделал мне рыбалку, вылавливая за рыбацкий день по 15-20 щук ( подавляющее большинство из которых, правда, за малолетством были отпущены). Вот и сейчас, многократно погрызанный щуками (фото), он ничуть не потерял уловистости.

С удовольствием поделюсь некоторыми наблюдениями и примечаниями, касающимися данного воблера.

Воблер подповерхностник, его стихия – мелководье, либо глубоководье – но когда хищник стоит в самых верхних слоях воды или хотя бы желает туда следовать за добычей (на фото – места моих рыбалок, где Cord был активен, и малая часть его улова одного дня – под конец мне надоело таскать щучек к садку только ради фотосессии, стал отпускать сразу после поимки). 

Воблер одинаково активен как на реке (течение средней силы), так и в стоячей воде.

Воблер щучий – за всё время использования только раз на него попался 300-граммовый окунёк. Возможно, щучьим его делает размер, тогда как в меньшей версии он стал бы более универсален.

У меня на него клевало лучше в пасмурную погоду. Возможно, тут сыграл значение яркий кислотный цвет воблера. Ловил он и в солнечные дни, но всё же дождичек, тучки ему нравились больше. 

Уверен, большинству читающих эти строки известно, что этот воблер является репликой на знаменитый Jackall Tiny Magallon. Отсюда два вопроса – ловил бы тиник лучше в аналогичных условиях? И есть ли преимущество реплики производства Kosadaka по сравнению с другими репликами на тиник, коих несть числа?

Отвечаю. Помню пару-тройку рыбалок, когда поклевки на Cord следовали через заброс – и куда ж лучше-то? Я очень сомневаюсь, что на оригинал поклёвки были бы чаще, да мне и незачем. Иной вопрос, ловил бы тиник в те моменты, когда корд молчал? Вот этот вопрос не имеет моего ответа, возможности сравнить не было.

Что касается других аналогов. Есть у меня реплика от известного китайского производителя bearking. Cord смотрится лучше. Реплика от bearking не имеет собственной игры, при равномерной проводке как сучок тащишь, тогда как Cord на равномерке виляет хвостиком как рыбка. Реплике от bearking я уделял очень мало времени, поскольку в руках был безотказный Cord, поэтому объективно сравнивать их уловистость я не могу.

В отзывах многие владельцы Cord-а отмечают, что он очень быстро всплывает, «как пробка». Может, мне достался Cord из какой-то особой партии, но мой вариант всплывает весьма и весьма медленно, 10-12 секунд с глубины в 30 см. Крючки не менял, проводок гибкий 20 см.

И, наконец, самое главное, проводка). Как я уже написал выше, на равномерке, несмотря на красивые движения, воб не ловит. Его стихия – твичинг. Подергивания должны быть резкими и сильными. На одной рыбалке у меня обломался кончик удилища. Я еще немного доломал конец удилища и кое-как, куском плетенки, закрепил отломанную верхушку. Разумеется, палочка стала предельно жесткой. Я уже подумывал об окончании рыбалки, что поймаешь на сломанный спиннинг, но нет, поклевки на такую конструкцию значительно участились, потому что рывки стали более резкими.

Я использую 3 варианта проводки этого воблера. Для разведывания водоема или в хороший клёв просто быстро кручу катушку, периодически делая 2 сильных рывка с отдачей шнура, после пауза 1-2 секунды. Второй вариант, при плохом клеве. В этом случае и проводка такая же быстрая, и рывки такие же сильные, но паузы увеличиваю до 5-8 секунд и время проводки между рывками короче. И, третье. Kosadaka Cord, действительно, можно заставить "плясать" почти на месте, как это делает Tiny Magallon, чтобы выманить полусонную щуку из её убежища. Важное замечание. Во всех трех случаях использования я не даю воблеру всплыть полностью – все поклёвки были на погруженный в воду Cord.

Подытоживая, должен сказать, воблер отличный. При его наличии, у меня нет ни малейшего желания искать и приобретать аналоги. 

За этот обзор автор получил 350 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Kosadaka Cord - R XS 110F чемпион мелководья — товары

Добавлять комментарии могут только .