Salmo Tiny – всесезонный майский жук! Обзор

ПавелЖавнерко 28 декабря 2019

Мое знакомство с Salmo Tiny началось совершенно случайно. Собирая комплект голавлиных крэнков, увидел объявление, в котором человек  предлагал для продажи  нужные мне приманки. Но они продавались только лотом, в котором был и Salmo Tiny. На фоне таких мастодонтов, как Jackall chubby и Asakura S-Hornet, приманка выглядела какой-то мелкой и неказистой. К тому же, на ней висел всего один задний тройник. Продавец меня уверял, что один крючок он снял специально, дабы при поимке голавля меньше травмировать рыбу. У меня же на тот момент Tiny не вызвал никакого интереса и попал в мою коробку чисто бонусом с двумя другими крэнками.

Каково было мое удивление, когда мой голавлиный путь, можно сказать, начался именно с Salmo Tiny.

Мне досталась тонущая версия Tiny, ростом в 30мм и весом 2.5гр. С такими габаритами, да еще и без системы дальнего заброса, крэнк летает очень посредственно. У Salmo Tiny внутри напрочь отсутствуют какие-либо погремушки. Тонет приманка достаточно медленно. Если выждать паузу, позволив крэнку опуститься в толщу воды, то его можно провести даже глубже заявленного погружения в полметра. В свою очередь, если вести приманку с поднятым вверх спиннингом, то Tiny становится подповерхностным крэнком. Ни о каком роллинге при падении, естественно, и речи быть не может. Просто жук медленно опускается ко дну без единого движения.

Отдельно хочется выделить лакокрасочное покрытие у Salmo Tiny. У меня в коробке нет ни одной приманки, которая была бы сделана по такой технологии. Это что-то наподобие краски, которая сверху залита каким-то твердым лаком. Щук на Tiny я не ловил, чтобы пройти испытания зубами, но вот крючок, ветки, камни и прочие невзгоды  не смогли сделать на теле приманки ни единой царапины за все его долгое существование. Здесь однозначные 10 баллов и только хвалебные отзывы.

Итак, начало мая, отличная погода,  малая река, и я на ней в поиске, можно сказать, своих первых голавлей. В ход один за другим идут распиаренные крэнки, которые так и не приносят результата. Когда не клюет – приходится экспериментировать. Так на другом конце плетенки оказался Salmo Tiny. Первый заброс этой легкой приманки пришёлся  аккурат на дерево на противоположном берегу реки. Немного помешкав, отрывать или лезть в воду, чтобы отцепить, я уже по шею перехожу холодную воду. А уже спустя несколько минут Salmo Tiny дарит мне первого голавлика. После и вовсе делает мне всю рыбалку.

Tiny оказалась непростой в управлении приманкой. Маленькая и тонкая лопатка не дает той упористой и высокочастотной игры, которая присуща крэнкам. Он скорее такой плавно переваливающийся с боку на бок жук. Приманку нужно прочувствовать.

Конечно, если тянуть Salmo Tiny против течения, то его игра будет отчетливо передаваться по спиннингу. Но мы ведь ловим голавля, поэтому рассматриваем только проводку по течению или на снос. Когда тянешь Tiny, нужно уловить ту грань, когда приманка уже будет барахтаться под водой, но еще не будет плыть очень быстро, чтоб не отпугнуть голавля. При наличии чистой воды в реке и приноровившись к ее течению, проводка подбирается даже новичком спустя пару десятков забросов. А далее на последующих рыбалках будет актуальная фраза «а руки- то помнят». Проводку уже не нужно будет подбирать, все будет идти по инерции.

Лопатка у Salmo Tiny действительно внешне не внушает доверия.  Пластик очень тонкий, который, по  ощущению, готов сломаться о первую же ветку. На деле это оказалось совсем не так. Наверное, если бы лопатка была сделана из твердого пластика, то она бы и лопнула очень быстро. Но она выполнена из  мягкого пластика, который пружинит даже от сильного нажатия пальцами. За этот узел можно быть абсолютно спокойным.

Как я и говорил, приманка мне досталась с одним тройным крючком на хвосте. В таком состоянии я ее использую до сих пор. И ни разу не захотелось попробовать довесить на Salmo Tiny дополнительный нижний крючок. Приманка миниатюрная, поэтому даже мелкий голавль глотает ее очень глубоко. Даже один крючок порой бывает проблематично достать с рыбы, чтобы та осталась в добром здравии, что уж говорить о двух тройниках. Уже с определенным опытом заметил, что если голавль настроен на еду, то делает он это уверенно. А если он просто балуется с приманкой, то хоть обвешай ее всю крючками, толку не будет.

Salmo Tiny я использую только на малых реках. Первая причина – это слабые полетные характеристики, а вторая – его размеры. Спиннинг для голавлиной рыбалки у меня достаточно грубый и не в состоянии далеко бросить Tiny. Да и для крупных рек лично для меня есть более подходящие приманки. Зато на малых реках, где дальние забросы абсолютно не нужны, Salmo Tiny проявляет себя в полной мере.

Мой Tiny внешне по раскраске очень напоминает майского жука. Но ловит он отнюдь не только в мае, когда вылетают его живые сородичи. Крэнк одинаково успешен весь голавлиный сезон, будь то весна, лето или осень.

Палитра цветов у Salmo Tiny не самая богатая. Но в ней есть практически все самые удачные расцветки, что так по нраву голавлю.

Крэнк я использую сугубо для ловли голавля, но в прилове также попадается язь, уклейка и изредка окунь. Притом, если Tiny на моих рыбалках предпочитает небольшой голавль, то вот язь в прилове попадается достаточно крупный.

Что касается мест, где ловить голавля на Salmo Tiny, то здесь сложно придумать что-то новое. Нависающие деревья, струи, обратки, коряжки и любые аномалии на реке будут основными местами стоянки голавля.

Есть один плюс, который выгодно отличает Tiny от более крупных и тяжелых представителей крэнков. Это способность привлекать голавля на «плюх».  Он очень тихо падает на воду, никакие шумовые камеры при этом не издают ни звука. Внешне так похож на жука, что голавль не может устоять, чтобы не броситься на упавшую с дерева добычу.

Salmo Tiny – это жук-эстет. Весь его внешний вид просто кричит о том, что он хочет походить на своих живых товарищей. При правильной подаче голавлю очень сложно отличить его от настоящей еды. Раньше я называл Tiny из-за его расцветки майский жук, теперь я называю его жук-король. Это жук-король малых рек!

Salmo Tiny – всесезонный майский жук! Обзор — товары

Воблер Salmo TinyВоблер Salmo Tiny
.....
цена 879

Комментарии

kotenich
kotenich 08 янв. 2020
Внешний вид бомбический
Добавлять комментарии могут только .