Обзор Kosadaka Ultima XS: воблер для мелководья.

Zver37 10 ноября 2021

Сегодня хотелось бы рассказать о весьма интересном и добычливом воблере от компании Kosadaka, именуемым Ultima XS, в моём случае в размере 90 мм. Если обобщить мой опыт ловли на эту приманку, то можно сказать, что этот воблер настоящая гроза мелководья.

Но обо всём по порядку.

Прежде всего рассмотрим сам воблер Kosadaka Ultima XS. Как я уже отметил, в моей коллекции эта приманка представлена в размере 90 мм в единственном экземпляре.

Несмотря на то, что воблер мелководный и максимальное его заглубление идёт до 1 метра, пару штук таких воблеров я, к сожалению, уже подарил водной стихии. В первый раз угодил в сумерках в полузатопленное дерево. Во второй раз, и этот случай я отмечу отдельно, приманка была срезана весьма достойной рыбой, даже при том условии, что рыбачу я всегда с поводком.

Этот воблер – типичная приманка типа «минноу». Узкое прогонистое тело, плавно сходящее на утонение к хвостовой части, имеет заметный изгиб спинки.

И логично, что эта приманка априори должна нравиться такой рыбе, как судак. И она ему нравится, но, по моему опыту, преимущественно в вечернее или даже лучше ночное время, когда клыкастый начинает активничать и выходит на трапезу ближе к берегу, куда на ночь старается прибиться мелкая рыбёшка в надежде на спасение от хищников.

Максимальное заглубление этого воблерка – 1 метр, но нужно сделать уточнение, что выйти на этот горизонт работы приманки можно только на равномерной проводке, так как если начать приманку «анимировать», то она достаточно быстро начинает терять глубину и подниматься к поверхности. Воблер плавающий и это нужно учитывать при выборе вида его проводки.

И для себя я давно заметил, что именно этот воблер «анимировать» лучше, если вы рыбачите днём где-то на пруду и целью вашей рыбалки является, скажем, окунь или щучка. Тогда да, потвичить воблер Kosadaka Ultima XS можно и даже нужно, чтобы раздразнить хищника, благо на подёргивания удилища эта приманка реагирует очень хорошо и чётко.

Когда же речь идёт о ловле ночного хищника, то мне в большей степени нравится именно равномерная проводка на средней скорости. Воблер имеет систему шариков, находящихся внутри него, за счёт которой он не только достойно летит, но и неплохо «шумит» при проводке. Не громко, но всё же достаточно, чтобы его было слышно и рыболову при ведении примаки, и, соответственно, рыбе перед атакой.

Если немного конкретизировать свой опыт ночной ловли на эту приманку, то мне в большей степени удача улыбалась, когда была возможность ведения этой приманки именно вдоль берега на пределе его заглубления. Если вернуться к ловле на прудах, на озёрах, то лучше работать с приманкой на границе водной растительности. Не слишком близко, так как, если твичить воблер, то есть вероятность зацепа за траву и, соответственно, сбоя его игры, так как отходит от прямой своего движения он всё же ощутимо. В работе, в освоении игры этого воблера нет ничего сложного.

Компания Kosadaka – это известный и уже давно зарекомендовавший себя производитель рыболовных приманок.

Если пройтись по воблерам из её ассортимента или рассмотреть непосредственно воблер Kosadaka Ultima XS, то хотелось бы отметить хорошее качество и петель приманки, и заводных колечек, и крючков-тройников. Уже по привычке, нет даже мысли менять что-то после покупки или слишком пристально проверять отдельные элементы, потому что есть стойкая уверенность, подтверждённая годами использования этих приманок, что воблер будет надлежащего качества.

Если подытожить, то воблер Kosadaka Ultima XS – это хороший поисковик рыбы на мелководных участках любых водоёмов, на который можно обратить своё внимание при подготовке к очередной рыбалке.

За этот обзор автор получил 852 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Ultima XS: воблер для мелководья. — товары

Добавлять комментарии могут только .