Обзор воблера Strike Pro Jumper 90 SP

Arlash 15 августа 2023

Strike Pro Jumper 90 SP это воблер минноу внешне очень напоминающий давно и широко известный Zipbaits Rigge 90 SP, но совершенно точно не являющийся его копией. А причина заключается в том, что разработчики Jumper 90 полностью перестроилили внутреннюю начинку и немного изменили некоторые свойства оригинала. А пошло ли это на пользу можно будет узнать в этом обзоре.

Заявленные ТТХ

 

Strike Pro Jumper 90 SP

Код модели - EG-192B-SP.

Масса - 10 грамм.

Длина - 90 миллиметров.

Заглубление - 0.8-1.5 метра.

Плавучесть - нейтральная.

Оснащение - тройные крючки №6.

Расцветка - AC202F.

Производство - Тайвань.

 

Zipbaits Rigge 90 SP

 

Масса - 9.8 грамм.

Длина - 90 миллиметров.

Заглубление  - 0.5-1.3 метра.

Плавучесть - нейтральная.

Оснащение - тройники №6.

Цвет - 995.

Описание, устройство и свойства - сравнение с оригиналом

 

Внешний вид – сходства и отличия

 

Во-первых, у Jumper 90 SP более выражены жаберные крышки и несколько изменён общий рисунок оформления корпуса.

Во-вторых, этот представитель фирмы Strike Pro имеет некоторые, пусть и незначительные расхождения в размерах корпуса, где-то он чуть шире, а где-то чуть тоньше.

Но первое, что у него можно заметить это более округлые формы – нет риджевских угловатых переходов  боков к брюшку и плоских площадок спины и живота, а также ровный скос места крепления заднего тронного крючка и немного более широкое основание заглубляющей лопатки.

В остальном же: выемка на лопасти, относительно высокое с горбинкой тело, скошенные к брюшку бока и хвостовая часть, а также совпадающая до миллиметра реальная длина тела (91 мм), довольно точно дают понять, какой из японских воблеров стал прототипом минноу родиной с Тайваня.

Внутреннее устройство

 

Внутренняя конструкция Jumper 90 SP хоть и имеет одну общую черту со своим прародителем, у них обоих магнитная система дальнего заброса, отличается от оригинала значительно больше чем внешняя.

Во-первых, у Jumper 90 SP в конструкции магнитной СДЗ вместо сложной связки магнит - цилиндр - ось – демпфер (MZ-19), применена более простая, но не менее эффективная  связка магнит – два шара.

Во-вторых, в отличие от тихого «японца» Jumper 90 SP обладает звуковыми эффектами. По ощущениям один (могу и ошибаться) из шариков входящих в СДЗ имеет некоторую свободу, что и создаёт негромкий, но отчётливо слышимый звук.

И, в-третьих, у этой реплики имеется разнесённая фиксированная огрузка. Первый, входящий в неё грузик располагается перед передним тройником, вторая часть находится в центре, непосредственно за шарами СДЗ.

Реальные степень плавучести и заглубление, расположение в воде

 

Несмотря на заявленную нейтральную плавучесть оба этих воблера, будучи не оснащёнными поводками, обладают положительную плавучесть. Но в отличие от оригинала, скорость всплытия которого можно охарактеризовать, как среднюю, Jumper 90 SP всплывает очень медленно. Добавив же в оснастку поводок, в зависимости от его массы получаем либо медленно тонущие, либо очень близкие к суспендерам приманки. А в случае оснащения совсем коротким и тонким поводком от Rigge 90 SP можно добиться ещё и очень медленного всплытия.

По положению в воде они также имеют некоторые отличия. Rigge 90 в состоянии покоя имеет небольшой наклон в сторону хвоста, Jumper 90 же наоборот, наклоняется немного вперёд.

А исходя из первых двух свойств, получается, что у Jumper 90 реальное заглубление, хоть и незначительно, но больше, чем у японского оригинала.

Игра

 

Сравнение игры этих двух внешне столь похожих минноу я, пожалуй, проведу по принципу, что в ней нравится и не нравится лично мне. Да визуальное восприятие отдельно взятого человека и рыбы может сильно отличаться. И примеров тому не мало, когда воблер с «ни какой игрой» ловит лучше, чем воблер выделывающий «немыслимые» пируэты. Но в случае Rigge 90 SP и Jumper 90 SP моё восприятие игры и мнение хищника, как, ни странно совпало.

Лично мне по нраву более плавные и широкие движения со стабильной повторяемостью у Jumper 90. У него шире, чем у Rigge 90 галсы, более плавные покачивания после остановки и что мне больше всего понравилось – более активная собственная игра на равномерной проводке.

У Rigge 90 SP поведение на рывковой проводке менее стабильное, я бы даже сказал хаотичное, а при остановке он резко и чётко качнувшись, замирает на месте.

Заключение

 

Несмотря на все описанные различия у этой пары воблеров и то, что у меня реплика от компании Strike Pro занимает лидирующие позиции по уловистости, оба достойны, находиться в арсеналах спиннингистов. А стоит ли платить больше за оригинал или нет, или даже использовать их в паре пусть каждый решает сам. Я лично нисколько не жалею, что Jumper 90 SP, и Rigge 90 SP оказались в моей коллекции.

Обзор воблера Strike Pro Jumper 90 SP — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 15 авг. 2023
Отличное исследование, респект!
Arlash
Arlash 17 авг. 2023
Спасибо.
chasnyk.lena
chasnyk.lena 01 сент. 2023
Ваш обзор подбодрил меня к покупке jumper 90 за его универсальность в плане рыбы, ловит и окуня , и щуку, и за его превосходную игру, превосходную игру оригинала. Благодарю.
Arlash
Arlash 02 сент. 2023
Пожалуйста. Воблерок действительно отличный.
semenoandre
semenoandre 14 апр.
Что лучше взять Strike Pro Jumper 90SP или Kosadaka Ion XS 90?
Arlash
Arlash 14 апр.
Когда-то давно был Ион 90 на сколько помню он довольно быстро всплывающий, Джампер близок к СП, смотрите по своим условиям, что лучше подойдёт.  Мне больше Джампер подходит, но по результативности вроде особой разницы нет.
Добавлять комментарии могут только .