Сладкая парочка. Bassday Sugar Minnow.

petrkorolsky 04 января 2019

Сладкая парочка.

Bassday Sugar Minnow.

Семейство воблеров Bassday Sugar Minnow включает в себя приманки нескольких размеров и вариантов исполнения. Размерный ряд представлен воблерами с длиной от 40 до 65 мм.

Поделюсь своими впечатлениями от применения воблеров длиной 50 мм.

Варианты исполнения Bassday Sugar Minnow 50 варьируются по степени плавучести в диапазоне от плавающих и суспендеров до тонущих и быстро тонущих.

На своих рыбалках я использую преимущественно версии тонущих (S) и быстро тонущих (ES) воблеров. Поэтому все сказанное далее будет касаться исключительно Bassday Sugar Minnow 50 S и 50 ES.

Не буду останавливаться на красочном описании «рельефности жаберных крышек», «высочайшем качестве изготовления» и особенностях упаковки. Это и так понятно в соответствии со статусом производителя. Позволю себе заострить внимание коллег по увлечению лишь на особенностях, так или иначе влияющих на непосредственное применение указанных воблеров по предназначению.

За основу описания потребительских свойств мною взята модель Bassday Sugar Minnow 50 S весом 2,6 гр. Модель ES тяжелее и весит 3,1 гр. Казалось бы пустячок, но это разница в 20 процентов, что для таких малышей существенно.

В целях обратить внимание коллег на отдельных отличиях в исполнении и/или применении той или иной модели воблера, которые, на мой взгляд, имеют существенное значение, я сделаю специальное пояснение моей точки зрения.

Цвет.

Я не отношусь к категории спиннингистов, приписывающих цвету приманки решающее значение, влияющее на вероятность поклевки. Признаю, что в определенных условиях цвет, даже скорее не цвет, а тон окраски воблера может оказать какую-то роль на желание хищника схватить приманку. Но я никогда не фетишизировал значение цвета и приманки выбираю по принципу - нравятся они мне или нет. Обычно это яркие цвета, натуралы и еще люблю прозрачных, а кислотников не беру почти никогда. А вот понравятся ли они рыбе покажут только натурные испытания. Воблеры Bassday Sugar Minnow 50 имеют более тридцати вариантов окраски, и каждый сможет выбрать себе цвет, который, по его мнению, и будет оптимальным. От себя замечу только, что не стоит пренебрегать прозрачными и полупрозрачными вариантами, они ловят отнюдь не хуже более привычных расцветок.

Сфера применения.

Bassday Sugar Minnow 50 S имеет классические пропорции для воблеров класса минноу. Ни каких горбатых спин, дополнительных плавников и т.п. ухищрений и усложнений у воблера нет. Посему и применяю я его как классический твичевый универсал.

Скорость погружения версии S невысока, поэтому для проводки в выбранном горизонте заглубления достаточно паузы средней продолжительностью в 2 с. Соответственно глубине проводки варьирую и продолжительностью паузы, чем глубже, тем пауза длительнее. Для проводки на минимальных глубинах паузы сокращаю. Скорость, с которой погружается версия ES больше. Поэтому быстро тонущие воблеры ES я применяю в тех местах, где необходимо провести приманку глубже или активнее, чем проходит версия S.

Обе версии воблера просты, отзывчивы и предсказуемы в анимации. Полагаю, что Bassday Sugar Minnow 50 может с успехом сослужить добрую службу даже начинающим в освоении рывковой проводки. А уж для искушенного рыболова варианты анимации воблера широки настолько, насколько хватит фантазии у его обладателя. На своих рыбалках, в качестве основной для данного воблера, я использую именно рывковую проводку в различных ее вариантах. Сочетая подергивания кончиком спиннинга c разной степенью силы и перемещения воблера и выдерживая разные по продолжительности паузы между рывками и/или сериями рывков в зависимости от конкретных условий ловли. Воблер при таких манипуляциях рисует классическую «елочку» с разной величиной отклонения и глубиной проводки.

Максимальной глубиной, на которой возможна комфортная проводка версии S, считаю глубину чуть более метра. При использовании быстро тонущего варианта исполнения воблера - ES, глубина проводки несколько увеличивается, примерно до полутора метров, ну может быть чуть более. Минимальной глубиной, на которой я проводил воблеры в версии S, была глубина около 10 см с дальностью заброса около 10-12 метров. Правда, при таком варианте проводки пришлось снять заводное колечко, чтобы максимально облегчить воблер и держать спиннинг почти вертикально вверх. До сих пор помню эту незабываемую рыбалку. Щука, по каким-то известным только ей причинам, переместилась из реки в заливные пойменные карманы с глубиной от 5 до 25 см со слоем ряски по краям. Сложность рыбалки состояла в том чтобы добраться до зеркала воды, преодолев полуметровый вязкий слой ила и выбраться обратно на относительно твердый берег держа неистово бьющуюся рыбу. Однако зрелище полуметровых «торпед», атакующих воблер прямо по мели с торчащей над поверхностью ряски спиной, стоило тех усилий.

Это я к тому, что глубина проводки «милашки»* может быть экстремально минимальной без потери при этом привлекательности в его игре. Такой универсализм в применении, по моему мнению, присущ далеко не всем, в том числе и именитым миношкам.

* Один из вариантов перевода Sugar – «милашка».

Считаю важным отметить, что указанные параметры глубин проводки касаются условий присущих водоемам без течения. На реках при забросах вверх по течению глубина проводки может быть несколько большей. В данном случае она будет определяться как скоростью самого течения, так и интенсивностью анимации приманки, и рыболов сможет контролировать проводку на нужном ему уровне заглубления. При проводке на снос или же против течения, основным фактором, определяющим глубину проводки, является опять же скорость течения, угол проводки и толщина лески. В этой ситуации версия ES также идет несколько глубже основной модели S, что позволяет успешно варьировать глубиной подачи приманки. У меня не раз бывали случаи, когда ввиду отсутствия поклевок после проводки S-ки, я ставил быстро тонущую версию ES и тут же получал уверенную поклевку. Вероятно, хищник стоял несколько глубже, чем проходила S-ка, а подняться выше и схватить предложенный ему воблер, идущий чуть выше комфортного для броска горизонта, рыба не считала нужным.

Следует отметить, что воблер обладает довольно привлекательной собственной игрой. Такое качество позволяет работать им по окончании проводки на снос, когда другие воблеры обычно просто выматывают. У меня не раз бывали поклевки после основной проводки на снос, когда вместо равномерной подмотки я делал периодические потяжки воблера с остановкой и/или отпуском. Особенно часто такая тактика срабатывает в холодное время года. Выскакивают из-под берега попробовать его чаще всего окунь и голавль, особенно по холодной воде.

Прекрасно показал себя Sugar Minnow 50 при целенаправленной ловле окуня. Причем в ход идут, как правило, обе версии. Сначала по быстренькому пробиваем ES-кой, снимаем самых активных, потом долавливаем медленно тонущим S с более продолжительными паузами.

Видовой состав рыб, считающих необходимым попробовать «сахарок»** на вкус наверняка значительно шире того, который я составил по результатам своих рыбалок. Мне же при ловле на Sugar Minnow 50 попадались щука, окунь, голавль, елец, жерех, пескарь, язь, сазан, ротан. Причем это были не случайные подбагривания, а полноценные поклевки «в рот». И, что примечательно, не единичные.

** Еще один вариант перевода Sugar – «сахарный».

Снасть.

Учитывая относительно небольшие размеры и вес приманки, я использую, по большей части снасти ультралайтовой категории. Не вступая в дебаты относительно того, «что есть понятие УЛ», т.к. у каждого рыболова на сей счет как правило свое мнение, отмечу снасти, в совокупности с которыми этими воблерами ловлю или ловил ранее я сам и которые, на мой взгляд, позволяют раскрыть все многообразие игры Bassday Sugar Minnow 50. При этом ссылка на конкретные модели носит лишь справочный посыл. Каждый рыболов сумеет найти свой оптимальный комплект для работы с этими воблерами.

Спиннинги и катушки:

Не смотря на свои небольшие размеры Bassday Sugar Minnow 50 при проводке, на мой взгляд, весьма требователен к четкости, акцентированности рывка. «Правильно» продернуть этот воблер «лапшистым» УЛ-спиннингом скорее всего не получится. В работе с этими воблерами мне больше импонируют более строгие спиннинги. Заострю при этом внимание, что имею ввиду не «колообразные» и «злые», а просто спиннинги со строем несколько построже, чем типичные представители слоу и модерейта. На мой взгляд, для полноценной анимации Bassday Sugar Minnow 50 важен не только, а скорее не столько, верхний предел теста, как реальное значение нижнего диапазона. Что я имею в виду.

Например, вся линейка Black Hole The One. Даже не смотря на то, что коротыш 160 имеет верх до 12гр. При учете рыболовом столь избыточной мощности и соответственной поправке на «мягкость» рук в анимации, «сахарок» и The One 160 вполне совместимы. Идеальным соотношением признаю 190-ю модель "единички" в сочетании с катушкой типа Daiwa Luvias в 2000 размере.

St. Croix Legend LS 56 UL F2. Для этого спиннинга, на мой взгляд, диапазон соотносимых катушек шире и включает в себя помимо Luvias все семейство Daiwa Caldia и созданных на ее базе. Очень неприхотливый к катушкам спиннинг, тем не менее, прекрасно анимирует Bassday Sugar Minnow 50 в любом варианте плавучести.

Graphiteleader Veloce Neo GLVNS-632UL, Veloce Bambino 592 L, Bosco Nuovo GLNBS-602UL и GLNBS-642L. Этими я ловил, в том числе в сочетании с катушками размера 2506, но массой не превышающей 210гр.

Шнуры.

Сразу оговорюсь, что никогда не испытывал желание пробовать применять с Шугарами ничего кроме плетенки. Однако к плетенке я предъявляю ряд существенных для меня требований. Плетенка, которую я использую должна быть мягкой, не люблю излишнюю жесткость шнура, которая притупляет чувство воблера. Я просто не чувствую с таким шнуром должного контакта с приманкой. Возможно это личное, но как уж есть. Поэтому просто перечислю основные шнуры, которые я применял и/или применяю сейчас. Sunline Super PE - самый старый и наиболее бюджетный вариант, который при всех своих недостатках, обладает главными качествами – это мягкость и честность показателей потребительских свойств. Кроме того его до сих пор легко найти в продаже. Sunline Cast Away PE, решение существенно лучшее с точки зрения прочности при сохранении необходимой мягкости. Ну и старые модели, уже снятые с производства, но на смену которым не пришли новые с улучшением так ценимого мною качества мягкости: Sunline Rock Fish PE и Sunline Small Game PE. При желании плетеные шнуры, схожие перечисленным мною можно легко найти и в линейке Daiwa, YGK и Varivas. Мои приятели по увлечению успешно ловят этими шнурами уже много лет, привязывая на конце Bassday Sugar Minnow 50.

Касаемо толщины отмечу, что оптимальной считаю 0.6 по Sunline Cast Away PE. Однако в крепких местах предпочитаю иметь толщину этого же шнура 0.8, а иногда и 1.0. При увеличении толщины снижается лишь дальность заброса этой относительно легкой приманки, да горизонт проводки. Сам воблер к подобному утолщению снасти относится весьма толерантно и игры своей почти не меняет. Зато существенное повышение прочности позволяет значительно сократить число потерь приманок по причине зацепов.

Крючки.

Кстати о зацепах. Многие спиннингисты ругают прочность родных Bassday-евских крючков. Якобы они очень мягкие и разгибаются при любом сопротивлении мало-мальски приличной рыбы. По моему мнению - это наветы. Пользуйтесь фрикционным тормозом, и рыба у вас сходить не будет. Да, жерех при ударе может слегка подразогнуть один-два крючка на тройнике, но не распрямить, а только слегка подразогнуть. Да, иногда приходится прямо на рыбалке подгибать слегка разогнувшиеся крючки, да они мягковаты в сравнении с иными. Но посчитайте сколько раз вам не придется лезть в воду или применять отцеп и определите для себя приоритеты. Для самых ортодоксальных сторонников не разгибаемых крючков могу посоветовать вариант, который сам применяю в трудных закоряженных местах – ставьте одинарники.

Меня вполне устраивают Owner с большим ушком моделей Trout Salmons S-55M в размере 8. Приличные крючки и у Gamakatsu модели LS-3423F того же 8-го номера, но они несколько меньше и к тому же хрупковаты, чаще ломаются чем разгибаются как видно на фото выше.

Поводок.

К поводку Bassday Sugar Minnow 50 толерантен, если не сказать индифферентен. Т.е. его наличие или отсутствие, по-моему, никак не сказывается на движениях воблера. Поэтому поводок я ставлю всегда, поскольку этим решаются сразу как минимум две важные задачи: меньше перехлестов плетенки за крючки и обеспечение безопасности при поклевке щуки. Поводок у меня обычная струнка Контакт №1 длиной 7 или 10 см без всяких вертлюгов. А вот заводное колечко, которым комплектуется воблер, я не снимаю почти никогда.

Резюмируя скажу, что ловлю воблерами Bassday Sugar Minnow 50 уже более десяти лет и альтернативы им не ищу.

 

 

 

 

Сладкая парочка. Bassday Sugar Minnow. — товары

Добавлять комментарии могут только .