Воблер с изюминкой (обзор Tsu Yoki Colector 110 SP)

b44214 28 января

      Обзор, пожалуй, я начну нестандартно, с лирического отступления.

Я всегда считал, что в туман рыба не ловится, а если ловится, то плохо.

    Вот и в это утро выглянул в окно – и желание ехать на рыбалку сильно ослабло: туман стоял такой, что дальше оконной рамы мало что видно. Но, как пел Высоцкий, «Если я чего решил, То выпью обязательно». А это значит, что если с вечера настроился, то утром – плачь, а выезжай на пруд.

    Ехал долго. Пешком, наверное, было бы быстрее. Особенно на пересечениях с главной дорогой было страшно: того и гляди, кто-то заедет в бочину и при этом будет прав. Но с грехом пополам добрался до водоема. Выплываю и думаю – а не дурак ли я? Температура около нуля, руки мерзнут и, опять же, опыт рыбалки в тумане подсказывает, что порожняк не за горами. Но упрямо начал метать воблер в молочные реки под кисельные берега.

    Вдруг из молочной мглы материализовался  призрак. Но испугаться я не успел, так как он держал в руках спиннинг, и пришлось признать в нем собрата. Неожиданно родился афоризм: если рыбак рыбака видит издалека, то дурак дурака в такой туман видит только в упор. Я, конечно, поинтересовался у коллеги результатами и получил ожидаемый ответ: за два часа ни одной поклевки.

    И вот только мы разминулись, случилось чудо: мой воблер во что-то уперся, а потом это что-то потянуло в глубину и заставило фрикцион издать жалобный стон. Тут же был забыт туман, холод, дурные предчувствия – замерзающий организм получил огромную дозу адреналина, душа запела дуэтом с фрикционом, и началась борьба.

   Не буду утомлять читателя подробностями и сразу оглашу результат. В подсаке оказалась пятикилограммовая зубастая мамка. По сути, рыбалка уже состоялась, но чудеса продолжились. Через десяток бросков на воблер покусилась полторашка, чуть позже – килушка. Таким образом, за рыбалку я нацедил шесть штук, и в итоге мое мнение, что в туман не клюет, рассеялось, как это самое природное явление в погожий день.

   Проницательный читатель, конечно, догадался, что речь (смотри заголовок) пойдет о воблере Colector из семейства Tsu Yoki.

 

Именно он стал героем описанных и покрытых туманом событий. Именно он в прошедшем сезоне не только давал прекрасные результаты, но и позволял уходить от нуля даже в дни глухоклёвья.

   

    А приобрел я его с подачи моего товарища, который с этим воблером жестоко меня обловил на очередном рыбацком баттле. И это несмотря на то, что в моем арсенале были оригиналы от крутых японских брендов.

   Ну что ж, пришла пора приглядеться повнимательнее к нашему герою, и, говоря метафорически, повертеть его в разных плоскостях и как щука попробовать на зуб.

   Характеристики у Tsu Yoki Colector самые что ни есть стандартные: 110-й суспендер весом в 16 граммов и с заглублением до полутора метров.

   Цвет воблера был выбран по совету все того же товарища в радужных (в хорошем смысле этого слова) тонах: от темно-синего на спинке до оранжевого на брюшке. Мой товарищ свято уверен, что синие и голубые (опять же, в хорошем смысле) цвета в приманке обязательно должны присутствовать, так как рыба их за что-то любит. Не знаю, у щуки не спросишь, но результаты скорее подтверждают, чем опровергают это мнение.

 

   Полетность Колектора на достойном уровне: нет проблем прицельно запулить его метров эдак на тридцать. Правда, иногда случаются захлесты плетни за передний тройник, но их можно свести к минимуму, используя в качестве поводка струну вместо флюрокарбона, или же убрав переднее заводное кольцо на воблере.

   Краска изделия очень прочная. Мой Colector, побывав в пасти у доброй сотни щук, хотя и приобрел украшающие мужчину шрамы, не потерял боевой раскраски.

 

   Крючки на четверочку с минусом. По началу справляются с задачей, но потом устают и не держат нагрузки. Приходится их либо подгибать, либо менять на новые.

    И это все, говоря словами собаководов, об экстерьере данной ищейки. А теперь о главном. Чем же Tsu Yoki Colector отличается от других многочисленных собратьев и чем он так любезен щуке?

   Во-первых, особенность воблера в том, что Colector успешно трудится на разных горизонтах. При желании его можно загнать на глубину в полтора метра, а можно провести под самой поверхностью, сантиметрах в двадцати. Для этого стоит только поднять повыше «кнут» и включить стиль «умирающий твичинг». При этом приятно наблюдать, как дурилка пластиковая, повиливая задним тройником, пытается соблазнить голодного, полуголодного или просто любопытного хищника.

   Во-вторых, Colector очень чувствителен к разным способам анимации. При жестком твичинге он совершает стремительные броски из стороны в сторону, при мягком – кокетливо играет боками и наводит на мысль: вот если бы я был щукой – точно бы не устоял против такого кокетства.

  

А теперь еще одно лирическое отступление. Как вы думаете, какая связь между понятиями «твичинг» и «фольклор»? Вроде бы – никакой. А между тем она есть. Многие спиннингисты – и я не исключение - анимируют воблер под песню. Так, отдельные космополитичные господа твичат под «Битлз», некоторые патриоты – под российский гимн, а в момент ностальгии – под гимн Советского Союза. Я же стараюсь быть шире и, в зависимости от настроения,  твичу то под «Комбат-батяня», то под «Расцветали яблони и груши».

   Или мне это только кажется, но наша российская щука предпочитает клевать под народные песни. Особенно у нее в почете «Калинка» и «Эх, ухнем». При этом, первую предпочитает щучья молодежь, а вторую – старшее поколение. Так что, друзья-спиннингисты, примите лайфхак: на рыбалке пойте на здоровье и рыбацкую удачу!

   А обзор Tsu Yoki Colector я закончу следующей ремаркой. Боясь потерять любимый воблер в коряжных джунглях или в пасти хищника, я купил еще один Колектор, но в других цветах. Заодно будет возможность проверить, так ли уж любит щука синеву-голубизну, как считает мой товарищ.

   P.S.  Если кто-то по прочтении сих строк решил, что на этот воблер ловится только щука, то это неверный вывод. Просто я в основном охочусь за зубасто-пятнистой, но в прилове обязателен и окунь, а иногда и судачок.

Воблер с изюминкой (обзор Tsu Yoki Colector 110 SP) — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 28 янв.
За стиль изложения и юмор - отдельный плюс!
Добавлять комментарии могут только .