Обзор Kosadaka Mystic XS: воблер для ловли судака.

Zver37 04 августа 2021

Мне кажется, многие рыболовы сталкивались с таким явлением, когда приманка, которая долгое время хоть и приносила результат в периоды перебора имеющегося арсенала, всё же играла несколько второстепенную роль. Но в какой-то момент она как бы обретала вторую жизнь, когда выходила на первый план в вопросе поимки той или иной рыбы. Вот точно так получилось и у меня, когда в этом сезоне воблер Kosadaka Mystic XS довольно резко перешёл у меня в категорию первостепенных приманок при ловле судака. Причём ловля эта изначально была несколько спонтанной, а в итоге превратилась в достаточно постоянное явление.

По самому воблеру Kosadaka Mystic XS, в принципе, сказано уже достаточно много. Довольно габаритная модель воблера типа «минноу», весьма сильно напоминающая известную приманку Vision 95 от компании Megabass.

Но в то же время, как я считаю, это уже самостоятельный воблер, который давно вошёл в перечень узнаваемых приманок и довольно надёжно закрепившийся в списке моделей, приносящих рыбу. Воблер достаточно «шумный» за счёт системы шариков, которые находятся внутри него, которые, кстати, весьма неплохо развивают его способность дальнего заброса. И, в некоторых случаях, именно эта «шумность», в сочетании с достаточно активной игрой, могут принести рыбу. Но опять же, рыбу какую? Пытаюсь вспомнить свои прошлогодние результаты именно по этой приманке и на ум приходят не самые крупные щучки, что логично, ведь воблер не сказать, что любитель бороздить серьёзные глубины и предел его рабочего горизонта в пределах 1,2 метра. Достаточно взглянуть на его лопатку, чтобы понять, что он далеко не глубинник.

И когда в этом сезоне приманка вышла у меня в ТОП-5 по клыкастому, я был весьма удивлён. Но обо всём по порядку.

Разумеется, у каждого региона, у каждого района и даже отдельных групп рыболовов своя собственная, индивидуальная рыбалка. Вот нет у нас в районе крупных водохранилищ и даже участков рек с внушительными глубинами, поэтому, охоту клыкастого по принципу поиска подводных аномалий на глубине с привязкой обитания возле них рыбы многие рыболовы и не могут себе позволить.

Но, зато у нас есть достаточно интересное явление, когда именно эту рыбу мы ловим на весьма сильном течении при относительно небольшой глубине на практически голом дне. Ловля эта начинается в первом месяце лета и сходит на нет к июлю, когда вода в реке значительно падает и рыба скатывается вниз по течению и располагается более локально на чуть более глубоких участках.

Рыболовы, кто в курсе такой ловли, обычно на самые интересные места приезжают после обеда...

...и, собственно, не сходя с них, остаются на месте до самой ночи, периодически выходя на берег, чтобы вытащить клюнувшую рыбу или перевязать приманку.

Нередко, самая главная задача в неклёвые дни - это подбор приманки, которой, как правило, выступает силиконовый твистер или виброхвост. Воблеры практически не используются, по крайней мере в разговорах они обычно не упоминаются, хотя тот участок реки можно назвать достаточно чистым от зацепов, но всё же периодическая потеря силиконовых приманок случается. Что уж говорить о более «зацепистых» вариантах.

В один из, как я уже сказал, не самых удачливых дней, когда все мы, находящиеся в воде рыболовы, пребывали в достаточно невесёлом настроении, решил поэкспериментировать с приманками, перейдя в этот раз на свой страх и риск на воблеры. Первые забросы идут недалеко от берега под углом к течению, постепенно переходя в более осознанные и дальние броски. Меняются приманки. Течение тут значительное и некоторые воблеры, сбиваясь в игре, сразу убираются в коробку. Но на их место приходят новые модели, в том числе воблер Kosadaka Mystic XS, который идёт весьма чётко и, что немаловажно, достаточно громко.

На второй проводке ощущаю ударчик и под удивлённые вздохи коллег-конкурентов, вывожу первого судачка.

В этом нашем временном коллективе не принято уточнять на что ловится рыба, но боковым зрением замечаю, как всматриваются в мою добычу крайние рыболовы. Оно и понятно, всем хочется вернуться с реки с уловом. «На воблер…» - ограничиваюсь я пояснением своего успеха и, убрав рыбу, продолжаю ловлю.

Через десяток минут следует ещё одна поклёвка больше похожая на подвис рыбы. Но рыбу, хотя я и почти довёл её до берега, взять не удаётся, сход. Даже матёрые скептики, смотрю, начинают верить, что сегодня рулит лопастные приманки. И вот уже в воду летят разномастные воблеры зеленоватого оттенка. Некоторые рыболовы чуть позже, к слову, не стесняясь в выражениях, вернуться к привычным силиконовым приманкам, когда, оборвав более стоящие приманки и не поймав при этом рыбы, решат отказаться от новых решений ловли.

Рыба сегодня очень неактивная, практически от слова совсем. И, как мне кажется, именно шумовой эффект воблера Kosadaka Mystic XS хоть немного расшевеливает её. Проводка медленная, равномерная и при этом весьма уверенная, без сбоев. Третья поклёвка и вновь судак уходит практически у меня из рук. Клюёт, негодяй, но очень деликатно, цепляясь буквально самым краешком пасти…

Когда стемнело и почти все рыболовы разъехались, долавливаю последнего на сегодня судака, на этот раз более-менее уверенно взявшего всё ту же приманку.

Можно сказать, что в ту рыбалку я просто угадал с приманкой? Да, вполне. Но учитывая, что и дальше, при подобных рыбалках, именно воблер Mistic приносил мне и поклёвки, и уловы, могу уверенно сказать, что он точно нравится судаку.

Обзор Kosadaka Mystic XS: воблер для ловли судака. — товары

Добавлять комментарии могут только .