Обзор воблера Jackall Squirrel 76 SP

Arlash 23 февраля

Продолжая рассматривать модельный ряд воблеров Squirrel от фирмы Jackall, хотелось бы рассказать об очередной модели этой весьма примечательной серии в 76-й длине - Jackall Squirrel 76 SP. А модель эта несколько выделяется из общего ряда, как по своей конструкции, так и по некоторым свойствам связанными с ней.

Технические характеристики

 

Длина – 76 миллиметров.

Масса – 8.6 грамма.

Плавучесть – нейтральная.

Заглубление – 1-1.5 метра.

Цвет – ko ayu.

Оснащение – тройники серии ST36BC # 8.

Описание, внутренняя конструкция, особенности

 

Squirrel 76 SP, как собственно и все остальные представители этой серии представляет из себя воблер минноу с брусковатым телом, передняя и самая объёмная часть которого в сечении напоминает трапецию со скруглёнными гранями, которая в свою очередь довольно плавно переходит в короткий толстый хвостик.

Однако у 76 SP в конструкции корпуса есть и отличительная черта, заключающаяся в размере и форме заглубляющей лопасти. Она, относительно размера самого воблера самая короткая, но при этом достаточно широкая. Но всё также имеет расположенную на ней усиленную монтажную петлю, сильно утопленную в глубокой выемке. Так что как бы ни хотелось, без заводного кольца монтировать данную модель на снасть бывает довольно проблематично. Только «родное» овальное я заменил обычным круглым, снятым с какого-то другого воблера, тем самым ещё и сохранив заложенную производителем плавучесть.

Отличается Squirrel 76 SP от большинства моделей серии и внутренним устройством. Вся его огрузка практически не имеет свободы движения и располагается она следующим образом. Два шарика расположены по обеим сторонам от переднего тройника и ещё один в самом кончике хвоста.

Основные же особенности 76-й модели, как становится понятным из описания, являются отсутствие системы дальнего заброса и наличие очень тихого звукового сопровождения.

Основные свойства

 

Несмотря на заявленную нейтральную, 76-я модель обладает незначительной положительной плавучестью даже с учётом дополнительной огрузки в виде небольшого металлического поводка и того, что поставленное мной на замену заводное кольцо явно имеет несколько больший вес, чем стоявшее изначально. Однако при этом данная модель всплывает настолько медленно, что на данное несоответствие можно не обращать внимания, а увеличив габариты поводка её можно сделать даже медленно тонущей. И да все перемещения по вертикали Squirrel 76 SP совершает, располагаясь в строго горизонтальном положении.

Заглубляется Squirrel 76 SP как заявлено в пределах 1-1.5 метров, но по моим ощущениям при сохранении им положительной плавучести и применении относительно длительных пауз в проводке этот показатель все, же ближе к верхней границе.

И завершая разговор о свойствах необходимо сказать, что из-за отсутствия СДЗ полётные характеристики у данной модели хоть и несколько хуже, чем у близких ему по размеру 67-го и 79-го собратьев, но и особых нареканий они не вызывают. Для воблера не имеющего СДЗ Squirrel 76 SP и летит достаточно хорошо, и «в цель попадает» довольно точно.

Игра и виды проводок

 

Как и для всех имеющихся в моём распоряжении моделей из линейки Squirrel для 76 SP одним из основных видов подачи является обычная равномерная проводка, на которой этот размер, как собственно и все остальные обладает очень живой собственной игрой характеризующейся активными покачиваниями боками и средне амплитудным вилянием хвоста.

Также Squirrel 76 SP хорош и при способах подачи с применением пауз, что стоп энд гоу, что твичинг.

В первом случае он повторяет движения равномерной проводки, к которым после остановки добавляются небольшие уходы в стороны и лёгкие остаточные колебания.

Во втором Squirrel 76 SP умеет разворачиваться под 90 градусов, чётко рисует ёлочку, забрасывает брюшко, а после остановки в отличие от первого случая показывает уже весьма активные остаточные колебания.

Мне же более всего нравится вариант хаотичной рывковой проводки, когда за один проход, меняя силу и амплитуду рывков можно заставить этот воблер разворачиваться на разную величину углов, то уходить в сторону подальше, то практически не отклоняться от прямой линии.

И именно этот вид подачи показывает лучший результат в ловле окуня.

Условия применения

 

Из-за отсутствия СДЗ, а соответственно не самых выдающихся полётных характеристик я использую Squirrel 76 SP в первую очередь для ловли на локальных участках, выбирая места с подходящими для его заглубления глубинами примерно в районе 2-х, максимум 3-х метров.

Это могут быть прибрежные участки водоёмов любых видов, граница растительности и чистой воды, мелководные заливы озёр и пруды. Допустимо наличие небольшого количества растительности, так как широкая лопасть этого воблера и положительная плавучесть позволяют проходить её редкие стебли.

Но все, же главным условием при выборе места я бы назвал знание, что в месте ловли с высокой долей вероятности может присутствовать хищник, т.к. Squirrel 76 SP воблер не поисковый.

В заключение же помимо того, что 76-я модель это ещё один хороший во всех отношениях воблер из семейства Squirrel скажу, что, на мой взгляд, она ещё и самая универсальная в плане выбора снастей и привлекательности для хищника. 61-й слишком лёгкий, 79-й несколько упорист, 67-й маловат размером, а вот Squirrel 76 SP, занимая некоторое промежуточное положение по многим параметрам, зачастую оказывается той самой палочкой выручалочкой, которая помогает не остаться без улова.

Обзор воблера Jackall Squirrel 76 SP — товары

Добавлять комментарии могут только .