Обзор Kosadaka Varuna XS 160SP. Альтернатива дорогим Биг-минноу

Rybolov46 03 ноября 2023

Привет друзья! Любовь к крупным воблерам возникла у меня семь лет назад, когда я приобрел первый крупный воблер – TsuYoki Draga 130 SP. Буквально через несколько дней поймал на него самую крупную щуку на 8 килограмм и сразу же заболел крупной «воблероманией», от которой не могу избавиться и по сей день.

За прошедшие годы в моих коробках перебывала ни одна сотня воблеров от 13 до 16 см и большую часть из них я храню до сих пор. Ключевое слово – «храню», т.е. дальше этого дело не идет. Бывает понравится воблер визуально, хорошие отзывы о нем, а купишь, пара рыбалок и в дальний ящик. Какую-то часть потом продаю, а некоторые оставляю для коллекции, может когда и побалую их осенней водичкой…

Но попадаются среди них и такие, которые уже после первой рыбалки попадают в передовую коробку и в дальнейшем только «плодятся» в разных расцветках!

Именно о таком интересном воблере я сегодня и расскажу. Прежде отмечу, что в тройку моих самых уловистых «биг-минноу» входит широко известная O.S.P. Rudra 130. Я ни раз ловил себя на мысли, что неплохо бы заиметь такую же модель, но в немного большем размере и когда на полках любимого интернет-магазина увидел новинку Kosadaka Varuna 160, сразу же заказал парочку на пробу.

Опробовав ее в текущем октябре, могу смело заявить, что воблер получился отменным и поклевки разнокалиберных щук тому подтверждение! Это при том, что применяя на этих рыбалках другие воблеры, поклевок так и не увидел.

Но обо всем по порядку.

Итак, достаточно крупный воблер-минноу имеет длину 16 сантиметров и вес 38 грамм. Это серьезная заявка к применяемым для ее анимации снастям, тем более при ловле на течении. В прошлом году я успешно протестировал еще один крупный воблер от этой компании - Kosadaka Kanata 160 и тогда для ее анимации добавил в арсенал спиннинг Pontoon 21 Gad 2019 Harrier 702 MHF в тесте до 45 грамм. Так вот именно им теперь с легкостью твичу любые диповые «сто тридцатые», в том числе и Варуну.

Внешне воблер выполнен аккуратно и не лишен, как и большинство косадаковских воблеров необходимых элементов приманки. Имеется и имитирующая чешую ромбовидная и косая насечка, и реалистичные жаберные крышки, и выразительные глаза.

Цветовая гамма представлена десятью фирменными "косадаковскими" цветами, среди которых найдутся и жгучие кислотные, и обыкновенные натуралы. На пробу приобрел парочку: один в моем любимом цвете LME, а второй в новом кислотном REV. Его я пока так и не попробовал, т.к. такой кислотный цвет больше предпочтителен для конца лета-начала осени. Хотя в том, что он тоже будет работать уверен, но на коротких одна-двухчасовых рыбалках после работы времени проверять пока нет.

Что касается лакокрасочного покрытия, то оно приличного качества и после того, как побывало в зубах парочки 3-4 килограммовых щук, а также их младших братьев и сестер, практически не пострадало. А вот от крупных тройников характерные дуги появляются, но нисколько не критично!

Благодаря давно зарекомендовавшей себя фирменной системе дальнего заброса и приличному весу, Варуна летит при забросе очень далеко. Можно сказать, что эта характеристика зависит от возможностей вашего спиннинга, ну и ваших физических данных. Помимо полетных качеств, СДЗ обеспечивает и приличный шумовой эффект, дополнительно привлекающий щуку. 

Заброс лучше выполнять плавный боковой и не тормозить резко воблер, т.к. в этот момент нередко происходит перехлесты со струной. Добавляет их и сильный встречный или боковой ветер, который в последнее время просто одолел.

А вот с толстым флюорокарбоновым поводком, на котором застежку и вертлюг я привязываю сразу узлом к леске, таких перехлестов значительно меньше. 

Ну и последнее – тройники. К ним никаких вопросов: мощные, острые и большого размера под стать приманке. Первая крупная щука заглотила их достаточно глубоко и пришлось с значительной силой вырывать из пасти пассатижами. При этом ни один крючок нисколько не пострадал. Например, такие же манипуляции с немалым количеством других воблеров приводили к слому как минимум одного крючка. Кстати, заводного кольца у Варуны не имеется, т.к. с ним количество перехлестов только возросло. Да и при ловле со струной это чревато потерей приманки.

Проводка. Для анимации Варуны подходят любые виды проводок. Причем четкой статистики я пока не получил. Щука одинаково хорошо клюет как на рывковой анимации, так и на самой обычной равномерной проводке. Этому способствует хорошая отзывчивость приманки на любые движения спиннинга.

Например, на рывковой анимации воблер широко рыскает из стороны в сторону, а на паузах зависает, покачивая боками. Паузы можно делать достаточно продолжительные, так как объемная приманка хорошо видна издалека и привлечет хищника непременно. Особенно это актуально в холодной осенней воде.

На равномерной проводке Варуна показывает выраженную собственную игру, при которой она активно раскачивается из стороны в сторону и виляет хвостовой частью. Помимо этого в такие моменты создаются блики, дополнительно привлекающие хищника. Буквально на последней рыбалке ради интереса попробовал троллинговать с этой приманкой и буквально на каждом коротком проходе получал поклевку. Правда самая крупная из них потянула всего лишь на один килограмм, а две других оказались чуть больше самой приманки!

Хотя для осени это обычное дело, т. к. щука в это время старается при минимуме усилий получить максимум пищи.

Что касается степени плавучести, то здесь имеются нюансы. Варуна заявлена производителем как суспендер, т.е. это приманка с нейтральной плавучестью. Заглубление по паспорту в районе метра и меня до первой рыбалки это немного расстраивало, т.к. хотелось крупный воблер для ловли хотя бы на глубине не менее двух метров. Для одного метра в моем арсенале уже имеется Косадака Каната, а для немного большей глубины только диповые «сто тридцатые».

На деле же выяснилось следующее: при оснащении Варуны толстой струной, она превращается в медленно тонущий воблер, что очень хорошо для поздней осени при облове окраин ям, куда нередко выходят матерые «мамаши».

Если же оснастить воблер моими любимым поводком из флюорокарбона толщиной в 0.71 мм, то заглубление колеблется в районе полутора метров. Но и на мелководье также можно провести Варуну, неспешно вращая катушку и высоко поднимая кончик спиннинга. Хотя первый мой такой опыт в какой-то момент даже обескуражил.

Дело в том, что, когда я попробовал ловить «дорожкой» и немного разогнал лодку, воблер начал упираться в дно, а мне показалось, что клюнула щука. Я подсек, но вытащив ничего не обнаружил. Проведя повторный эксперимент, стало понятно, что это Варуна упирается в дно, создавая при этом сильные рывки. А главное заключается в том, что глубина в месте проводки была не менее полутора метров.

В общем, считаю, что такой горизонт проводки определенно плюс и осталось дождаться самой поздней осени, когда есть шанс поймать самую-самую трофейную щуку! Кстати, буквально вчера чуть не удалось поймать очередную матерую красотку. Поднявшись выше по течению до любимой ямы, выполняю первый заброс. Воблер как обычно сильно плюхается в воду, что привлекает хищника с ближайшей акватории. Далее несколько серий из двух-трех коротких рывков и продолжительной паузы, во время одной из которых Варуну начинает болтать в омуте и в этот момент происходит удар! Да такой мощный! Вижу, что повисла крупная щука, подсекаю и сход… Вытащив приманку обнаруживаю пожеванную струну. Эх, надо же было промахнуться мимо 16-ти сантиметровой приманки и умудриться ударить в поводок!

В общем, подводя итог могу рекомендовать Варуну, как отличный воблер, предназначенный прежде всего для ловли крупной щуки. Плюсов, несомненно, много. Во-первых, это дальность заброса, позволяющая облавливать большие акватории. Во-вторых, цена. Да, это самый дорогой косадаковский воблер, но стоимость приманки такого размера в два-три раза меньше, чем, например, у Маг Сквада от Jackall или старшего Поинтера от Lucky Craft. Ну и в-третьих, качество исполнения и применяемой фурнитуры.

Минус тоже есть, но вышеуказанные достоинства его затмевают полностью. Уверен, что в ближайшее время Варуна принесет еще не мало поклевок и удастся украсить этот обзор фотографиями пятнистых "красоток", но в том, что воблер однозначно рабочий, сомнений нет. На этом все, крупных Вам осенних трофеев и дружеское НХНЧ!

 

Обзор Kosadaka Varuna XS 160SP. Альтернатива дорогим Биг-минноу — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 04 нояб. 2023
Алексей, привет! Со всем согласен, на мой взгляд, это самый удачный щучий воблер от Косадаки в последнее время. В этом году сколько раз облалиивал топов... 
Rybolov46
Rybolov46 04 нояб. 2023
Илья, привет! Большое спасибо за отзыв, твое мнение многого стоит! Кстати, это моя первая редакция статьи, три дня назад и кислотный разловил несколькими щуками, сейчас на модерации эта редакция. В то день была дрянная погода сразу после хорошей, а ко всему вода у нас очень сильно поднялась. Так вот все перепробовал 130-140 мм из ДР и МР, нет поклевок. Решил Варуну попробовать в новом цвете и начались поклевки. Причем вроде щука пассивная, а хватает такой крупный воблер без права на сход! НХНЧ!
IlliuShkO
IlliuShkO 04 нояб. 2023
Этому уже перестал удивляться, Варуна реально щуку выаэводит из себя. Причём, даже на фоне Рудр, Маг Сквадов, Балисонгов... в этом году облавдивала их, иногда прямо на голову. Но 160 - хороший размер, и она просто заводится. К примеру, Канату или Маг Сквадов 160 сложнее продернуть. В общем, отличный воблер! На него, кстати, свой воблерной рекорд 2015 года побил)) 
Добавлять комментарии могут только .