Обзор Smith Jade - тонкости перевода

founder 17 сентября 2018

Люблю я переводить англоязычные названия на русский язык. Иногда получается забавно. Например, бывшие недавно популярными автомобили «Вишня Талисман».

С воблерами та же история. К тому же перевод помогает понять, какую анимацию подразумевали создатели, но случается и так, что название ставит в тупик. Так у меня вышло с Smith Jade.

Назвали бы его однозначно, и дело с концом. Но нет – словари и переводчики предлагают россыпь вариантов трактовки: ведьма, негодница, доходяга, и даже нефрит. Ну, пожалуй, с нефритом ясно – камень он и есть камень, его анимировать бессмысленно. А вот с тем, ведьма Jade или доходяга, пришлось разобраться.

У меня в пользовании два исполнения этой приманки – Jade MD до 1,5 м и просто Jade, с заявленным заглублением до 0,8 м. На практике MD заглубляется на 1,2-1,4 м и простой Jade на 0,5-0,6 м на шнуре #0,6. Более глубоководный разловился сразу, на предсказуемом активном твиче с секундными паузами. А вот мелководная версия никак не приносила поклевок. Долгое время, почти год я анимировал его так же как MD, в стиле «ведьма». Рывки, рывочки, дерготня и хаос. Условия были подходящие, рыба ловилась на все аналогичные приманки, а Jade молчал. А это, напомню, Smith – у них неловящих приманок я пока не встречал. Продолжал упираться, пробовал новые и новые нюансы анимации и способы проводки. И однажды все получилось. В отличие от Jade MD, мелководный Jade – «доходяга». Шевеления, мягкие потяжки, легчайшие рывочки – так, чтобы в руку передавалось только то, что на конце шнура приманка есть, но вроде бы не играет – и на первой же рыбалке с такой анимацией результат был достигнут. Причем если я ставил Jade первым, то атак не было. Видимо азарт первых забросов не позволял абсолютно расслабленно, как бы избегая какой-либо игры провести приманку. Поэтому сначала ставлю то, что работает на ритмичном твиче или размашистых рывках, ловлю первую рыбу, а уж затем перехожу к анти-проводке этой «клячи» (да, есть и такое значение слова «jade»). Также и при смене точки, когда вся активная рыба была поймана или успела проявить себя, перед тем как уйти я ставлю Jade и нередко долавливаю самых пассивных или уже наколотых экземпляров. И кстати Jade – первый в моем арсенале минноу, который можно успешно анимировать катушкой, без участия удилища. Речь не о равномерной проводке, а именно об имитации движений измученного малька, у которого больше нет сил бороться с течением. На такой проводке воблер был атакован подлещиком, и несколько раз еще кто-то некрупный бил в приманку, но без того, чтобы попасться на крючки. Хочу кстати их отметить – достаточно прочные, и тонкой проволоку не назовешь – при этом цепко держат челюсти щуки, а губы окуня не рвут.

Летит Jade так себе – вес всего 2 гр, но в условиях малой реки забросить можно почти всегда на нужное расстояние. Места заброса локальные, и точность важнее. А в случае с ловлей осторожного или запрессованного хищника важно еще и то, с каким «плюхом» приманка падает в воду. Jade приводняется деликатно, без выраженных брызг, и сразу включается в работу. Можно сделать паузу в секунду-две и только потом начать проводку. Часто первое же шевеление воблера провоцирует поклевку. Так мне удавалось выманить ленивых окуней из-под плавучего островка. Заброс к самой границе ковра травы и тины, пауза для заглубления (а с поводком воблер становится медленно тонущим), затем легкое пошевеливание вершинкой – и приятный окунь уже на крючке.

С щукой еще интереснее – таких аккуратных поклевок я не видел ни на один другой воблер. Общеизвестно, что мелкие приманки щука прикусывает самым краешком пасти, но здесь это даже не укус, а легкое прикосновение. Как будто перед ней абсолютно неспособный сбежать малек, которого можно спокойно съесть, не затратив усилий. Собственно, таким я его и предлагаю хищникам малой реки.

В моем арсенале Jade в цвете №14 – под малька палии или под мелкого щуренка, но с оранжевым брюхом. И после поимки десятка щук и долгого соседства в коробочке с другими приманками никаких следов на покрытии не осталось. Зубы и острия тройников не царапают матовую краску. У версии MD цвет №24 – глянцевый серебристый с синей спинкой и розовым пузом. Вот на нем заметны все самые острые зубы и камни, встреченные под водой. Но и с боевыми отметинами, и без них оба воблера продолжают ловить рыбу – каждый в своих условиях, каждый в своем стиле.

Обзор Smith Jade - тонкости перевода — товары

Воблер Smith Jade FВоблер Smith Jade F
.....
цена 982,80
Добавлять комментарии могут только .