Инициатор поклевок. Обзор воблера TsuYoki MOVER 128SP.

Карел1 04 ноября 2023

TsuYoki Mover 128SP стал лучшим воблером у меня этой осенью по вылову щуки твичингом.  Это копия на Lucky Craft Pointer 128 SP. Уважаю все семейство Пойнтеров, и многими из них приходилось ловить. Но вот на 128-ого так и не разорился. Две с лишним тысячи рублей, на минуточку….

Мовер провинциальным рыбакам гораздо больше подходит по цене. Тем более еще до покупки присутствовала внутренняя уверенность, что приманка будет рабочей, как очень многие воблеры компании TsuYoki. Да и авторитет в рыбацком мире Мовер себе заработал уже давно. В общем, брал в единственном экземпляре исключительно из любопытства, понимая, что щука будет.

Один из вариантов перевода названия приманки - "инициатор". Воблер ни раз проявлял инициативу этой осенью, провоцируя щуку на поклевки.

И все же, приманка оказалась лучше, чем я ожидал.  Первые же рыбалки показали, что воблер щуку ловит отменно. Обычно я выдерживаю серьезную паузу между покупкой приманки и временем, когда сажусь за обзор. Но с Мовером тянуть не было никакого смысла. Воблер прост и эффективен, как мясорубка. Напишу банальную вещь – подойдет любому рыболову. Его как не дерни, как не проведи, а результат будет, если щука на месте присутствует.

Тем не менее, некоторые нюансы есть смысл обозначить.

Сразу впечатлила игра. Воблер относится к той категории приманок, у которых ключевым фактором, приманивающим щуку, являются остаточные колебания после рывка. Обычно я воблеры такого типа провожу одиночными рывками, чтобы дать приманке возможность показать весь свой арсенал колебаний в полной мере. Но Мовер настолько легко управляется и быстро реагирует на движения спиннинга, что арсенал проводок этого воблера можно существенно расширить.

Я использую две, исходя из степени активности щуки. Если щука активна, то провожу воблер быстро, сдвоенными рывками. Чтобы успеть прочесать большую территорию за короткое время активности хищника.

Если рыбу надо вымучивать, то одиночные рывки и чуть более продолжительные паузы, которые дают время щуке оценить потенциальную добычу.

Но лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать.

Не смотря на то, что заглубление воблера «по паспорту» составляет 1.8 м, TsuYoki Mover 128SP легко работает и на гораздо меньших глубинах. Та самая управляемость позволяет легко регулировать глубину проводки воблера подниманием и опусканием вершинки спиннинга.

Модель я использую  в двух случаях (если не ловлю на Мовера целенаправленно). 

1.     Ставлю воблер в перспективных местах. Там, где ожидаю поклевки щуки с высокой вероятностью. Щука рыба «домашняя» и всегда придерживается одних и тех же точек. Тем более что я зубастую отпускаю, а значит, всегда есть шанс поймать знакомую рыбину. Да и незнакомые, как мухи на мед, слетаются в неизвестно чем привлекающие их одни и те же места. И обычно Мовер не подводит.

2.     Пускаю воблер в дело в новых местах, как железобетонный индикатор на наличие зубастой. Особенно, если водная растительность у стены камыша отсутствует и Моверу есть, где развернуться и собрать активную рыбу с большой территории за счет свой шумности и широких галсов.

Короткое видео, как иллюстрация к сказанному.

Отдельно надо отметить полетные качества приманки. Весит воблер 26 грамм и чем попало его не забросишь. «Лайтовых» рыболовов можно с Мовером не беспокоить. А вот мне для осенней рыбалки воблер очень подходит. Подходящим спиннингом Мовер забрасывается далеко и достаточно точно. Достаточно, но не идеально точно. Объёмное тело, особенно когда бросаешь против ветра, дает небольшую парусность, и воблер слегка водит в полете. Но за счет большой массы ветер приманка пробивает и ложится в цель с минимальным отклонением.

Вообще, Мовер идеально подходит для осенней рыбалки. Кроме способности летать против ветра, что очень важно у нас такой порой, надо отметить габариты приманки. 128-ой размер и объемное тело создают у щуки ощущение крупной добычи и всегда есть шанс поймать солидную рыбину. Правда, мне этой осенью с трофеями не фартит. Видимо, повышенное количество выловленного крупняка в начале сезона, компенсируется его полным отсутствием осенью. Как всегда, все приходит в равновесие. Хотя, если проклятые морозы, которые в этом сезоне начались уже в середине октября, отступят и Ладога на тот момент не замерзнет, я еще лелею надежду отметиться серьезной рыбой. И Мовер ждет свой шанс.

Еще один фактор, который способствует ловле Мовером на Ладоге осенью - степень плавучести приманки. Воблер с поводком у нас очень медленно тонет. То, что надо. Дает возможность пробивать большие глубины, выдерживать паузы, ожидать поклевки "на плюх" после приводнения. А шлепок у Мовера за счет объема тела и веса очень солидный.

Фурнитура у воблера TsuYoki Mover 128SP качественная, крючки VMC, пластик прочный, лопатка надежная. Отдельно остановлюсь на последнем. Череда сломанных лопат на каменистых мелях Ладоги в этом сезоне у меня продолжилась. Но Мовер держится, хотя, обстучал носом уже каждый камень в округе. Видимо, производитель сделавший акцент на усиленной лопате в описании, в этом случае не соврал.

Ну и чуть не забыл о святом для многих любителей воблерной ловли, но не для меня. Краска держится нормально. Ее состояние вы можете оценить по фото, где воблер висит на кусте шиповника. На тот момент десятка полтора щук, максимум до 2 кг я на воблер поймал.

И в заключении, небольшое видео. Часть одной короткой рыбалки на воблер TsuYoki Mover 128SP.

Засим, прощаюсь. НХНЧ!

 

Инициатор поклевок. Обзор воблера TsuYoki MOVER 128SP. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 04 нояб. 2023
Обзор класс) И да, подтверждаю, этот стотрицатик с серьезным заявленным заглублением способен работать по мелякам. Есть у него в поведении на рывках такая мулька, не могу описать, потому что точно не помню как именно это выглядело, года четыре мувера в воду даже не макал, позволяющая заглубляться как-то вбок)) Совершенно уникальное поведение. Когда похожее вытворяет какой-нибудь Bent Minnow, удивляться нечему, но с нормальным и немелким воблером это странно.  Когда я уже доберусь полноценно до 130-х... Каждый раз где-то даже завидно смотреть на эффективную работу крупными воблерами. Наверное выберусь, если новый кастинговый гад, который сейчас едет, это позволит. Кстати, удивляюсь вот, чего вы на кастинг не пересядете? Вам же сама Вселенная велела, по сути...
Rybolov46
Rybolov46 04 нояб. 2023
Алексей, привет! Если не секрет, какая у вас катушка под крупные вобы и какой едет спин, Харриер или... Кстати, из новинок 100 Мовер очень хорош!
Alexey_U
Alexey_U 04 нояб. 2023
Привет! Да, Харриер. У меня сейчас по кастингу провал, раньше в этой нише был Ганчо семерка, 7-25, но он в шкафу заломался, сейчас вот чиню, половину верхнего колена заменил, осталось залачить обмотки только. Вот и заказал другого Гада в том же тесте, он должен быть помощнее по идее. Если не справится, закажу гад файр в тесте побольше. Катушка? Я безынерционкам по крупновобам не доверяю, и это основная причина того, что почти и не ловлю на них. Если вопрос про безынерционки, то у меня сейчас для 130-х ничего и нет. Если по мультам, то оба моих пойдут нормально, это сеймар и резист, оба бюджетные.  Про 100-го Мувера знаю, странное дело. Такая модель уже была у Цуеки, но это скорее сотый Балик в шкуре Поинтера был, а не чистый Поинтер, причем двухкрючковый, а вот новинка это скорее уменьшенный 128-й Мувер. Хоть бы название другое дали... Когда там новинки выходят, не знаете? Ну, Мувер этот, Сирота, которая мелкая Каната? Я во всяких русфишингах не вращаюсь, спросить некого, а интересно ведь. 
Rybolov46
Rybolov46 04 нояб. 2023
Спасибо больше за ответ! У меня Ганчо и до 32, и до 25 были, все устраивало, но сейчас на Харриеры заменил, мне они больше нравятся и запас по верху приличный. Файер тоже храню и периодически достаю, с него началась дружба со 130-твми, можно сказать, что самый лучший мой друг!  Я вот Харриера до 45 гр для 160 добавил, а с лета им все от 90 дергаю и никакого дискомфорта, Аспро до 33 даже не доставал в этом сезоне) А спросил как раз про мульты, очень хочу попробовать, но в тоже время боюсь, что не понравится. И проблема как раз в катушках. Хочется ловить безынерционными, но те, которые мощные или дорогие для меня, или тяжелые.  Мульт бы решил эту дилемму, но как уже написал боюсь, что случайно выбранная бюджетная испортит впечатление, а дорогую куплю, а оно не понравится. Вот и ищу что-то не дорогое, но чтобы ине испортить первое впечатление. А по Муверу-Драге тоже такая мысль посещала) Сирота 125, Хамер 90 и Ватсон 80 насколько я понял очень скоро выезжают с завода, к сезону точно будут. Mover М 100 (так называется) скорее всего еще в работе, но мне очень понравился, работает красиво и стабильно как в стоячке, так и на течении, можно сказать один из лучших, что я пробовал за последние годы. Много новых цветов будет по новинкам этого и прошлого года. Но больше всего будет новинок по мелочи, типа Ривал 48 сс, а попозже и 35-43 сс, Ривал 70 сп, Гамбит и Фугаз ДР. Также пропавшие из продажи Дропы сп и др. В общем, у Тцуйоки работа кипит))
Alexey_U
Alexey_U 05 нояб. 2023
Ну, с мультами я не очень хороший советчик, потому что сравнительного опыта мало, нет опыта использования дорогих моделей, а все потому, что у меня и так всё как-то гладко с ними складывается, и нет смысла искать добра от добра. Считаю, что с воблерами граммов от десяти будет нормально работать практически любая бюджетная мыльница. Сложности начнутся, если требовать от мульта то, чего он не может, например, подменить мясо в лайте. Отсюда вся эта чушь с облегченными шпулями и керамическими подшипниками. Лично мне хватило бы и самого начального мульта вроде Косадаки Абсолюта без всяких там разочарований от краха завышенных ожиданий. Но снова же, я умею ими бросать, даже мелочь ниже теста палок, потому что умею бросать мелочь инерционками. Касательно безынерционок, тут дело даже не в их мощности, а в шнурах. Считаю, что ловить на 130+ шнурами меньше двойки, особенно с берега, это абсурд. У меня на мультах стоит #2.5. Ну и как будет бросать мясо с таким шнуром? Так что я бы сказал, что возможное разочарование от мультов, оно из-за изначально неверной расстановки приоритетов. Мульты это довольно простые изделия, их трудно запороть, основная разница в массе шпуль, и в их приведенной массе при забросе. Но граммов с 15-ти даже на грубой дешевке это не так важно. Полетит всё равно. Лови я с лодки, давно забил бы на мясорубки в принципе. Но если что-то советовать, то это абушки. Не начальные, хотя повторюсь, мне хватило бы с головой и их, а что-нибудь вроде Рево. Не слишком дорого еще, но и не дно однозначно.  Ватсон 80 - наверное имелся ввиду все-таки 90-й? Давно ловлю на какие-то непонятные, но неплохие копии 90-го Орбита, думаю, они же от Цуеки будут вполне норм) А Хамер 90 - это кто?  Да, Цуеки радуют. Косадаке бы их темпы.
hohreek2
hohreek2 05 нояб. 2023
Revo 4 X. Для твича подойдёт лучше косадаки, поскольку имеет ГП из бронзы, на ударной технике прослужит дольше. Планирую сделать обзор, как только закончу сезон, заодно и переберу:)
Alexey_U
Alexey_U 05 нояб. 2023
Бывают мульты с парой из силумина?)) У меня у обоих из бронзы. Начальные косадаки тоже из бронзы. Начальные абушки тоже. Мне казалось, все такие... Нет?
hohreek2
hohreek2 05 нояб. 2023
Бывают из алюминия, у меня Спид Демон от Касткинга такой:) Многие для облегчения сейчас так делают. Про начальные косадаки не скажу:) А бывает, что ГП жёлтая, но это более мягкая латунь, тут сложно угадать:)
Alexey_U
Alexey_U 05 нояб. 2023
А смысл делать пары из латуни? Только ради веса? Цена там сопоставима. Не знаю, как там с вопросом латуни, но белых пар своими глазами в мультах не видел)) 
hohreek2
hohreek2 05 нояб. 2023
Я насмотрелся всяких обзоров по мультам, из чего только не делают:) Кетайцы могут из мягкого алюминия с жёлтым покрытием сварганить:)

А по бронзе...во времена моей токарной юности бронза считалась довольно редким и ценным материалом, шла в-основном на подшипники скольжения и разные втулки, работающие под нагрузкой. У нас в инструментальном цеху проще было добыть какой-нибудь томпак, чем бронзу:)

Определить бронза ли в ГП, можно только косвенно, по весу или по царапкам, ежели не заморачиваться с химанализом:))
hohreek2
hohreek2 05 нояб. 2023
качения, конечно, туплю:)
Alexey_U
Alexey_U 05 нояб. 2023
Заинтриговал)) Вернусь домой, вскрою, покарябаю. Есть с чем сравнить)
hohreek2
hohreek2 05 нояб. 2023
Чем же ещё взрослым мужикам в выходной заниматься, только шестерёнки карябать:)) Но интересно, зараза:))

В Спид Демоне ведущая шестерня из авиационного алюминия с каким-то покрытием, ведомая бронза. Катуха классная, когда раскатал и привык, просто песня:)

Рево 4 хы тоже беспроблемная, добавил в неё ещё ряд магнитов, очень стабильно на забросах.
hohreek2
hohreek2 05 нояб. 2023
Но если уважаемая Абу пишет в описании Brass, я склонен ей доверять:)
Rybolov46
Rybolov46 05 нояб. 2023
Большое спасибо за дельный совет, сразу видно, что человек отлично разбирается в том, о чем говорит! Я все мои  безынерционные, которыми ловлю 130-тыми оснащаю исключительно #1.5, но у меня 95% всех рыбалок с лодки, с берега воблерами вообще не ловлю никогда, условия не позволяют. Всем знакомым начинающим спиннингистам советую тоже самое. Обычно мне пишут, типа можно на 4000 ую катушку для крупных воблеров шнур #1.0 или это толстый)) Спрашиваю - а для чего вам для тяжелых приманок и желании поймать трофей такой тонкий шнур... чтобы скорее потерять воблер или щуку!? Говорят, что им посоветовали, а то чуйка плохая будет и лететь плохо)) Да, 90, это я промахнулся на клавиатуре, 80-тым уже лет шесть как ловлю! Ватсон 90 мне нравится, только позавчера  поймал на него очередную щучку. При этом больше ни один воблер не сработал, хотя может и под нос именно им попал. В основном твич, заглубляется не больше метра. А вот Хамер 90, достаточно пузатая минношка - это скорее всего будет один из самых лучших воблеров для мелководья. И не из ассортимента Тцуйоки, а в целом среди воблеров. По дальности заброса - это один из самых-самых до сотого размера, которые я вообще пробовал, стартует аж со свистом) Заглубление макс 30-40 см, но чаще веду его 15-20. Очень эффектно играет как на равномерке, так и на рывковой. Уверен - будет один из топов по мелководью! Кстати, там еще и тейл-спинер появится TsuYoki RAPIDЮ, плюс волкер GURZA 70F. Что касается Косадаки, то у них  появляются интересные вещи, но Тцуйоки большинство из них выпустила уже давным-давно. Особенно мне нравится их разнообразие по кренкам. Единственно отметил бы, что Косадака за два последних года выпустила много совсем небольших минноу, которыми ловлю белого хищника, а у Тцуйоки пока этот пробел закрывают Ривалы... Еще раз спасибо!
Alexey_U
Alexey_U 06 нояб. 2023
Ну да, описанные запросы это просто следствие безголового следования стереотипам. Чуйка и лететь плохо)) У 130-ка)) Если Хамер 90 это Chamer 90F, а он, в свою очередь, это реплика 90-го Tide Minnow, а по фоткам так и получается, то его разгромное доминирование на меляках продолжается уже много лет)))
Карел1
Карел1 06 нояб. 2023
Наверное потому, что я вообще тяжело меню свои привязанности. Одна Родина, одна жена, одни и те же увлечения. Этот переход должен назреть. А меня что-то совсем не тянет в направлении совершенствования спиннингов и катушек. В этом сезоне попробовал несколько новых палок и окончательно убедился в том, что ловить щуку (по крайней мере, в моих условиях) можно практически любой палкой. А от катушки требуется только то, что бы она крутилась.)) Что делать, привык обходиться минимумом. Сильно важнее понимать, где и когда. Спасибо за положительный отзыв.
hohreek2
hohreek2 04 нояб. 2023
Отличный обзор!
Карел1
Карел1 06 нояб. 2023
Спасибо за поддержку!
Добавлять комментарии могут только .