Kosadaka XS Mascot 80F. Всесезонный минноу.

Андрей-drdrew-Туманов 22 ноября 2017

Есть много различных воблеров. Некоторые мы используем для ловли определенных видов рыб, другие же универсальны, в большей или меньшей степени. Об одном из таких универсальных воблеров и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Размер минноу, от 65 до 90 миллиметров, более всего напоминает добычу большинства хищных и полухищных рыб. Именно в этих рамках находится средняя длина уклейки и пескаря. В начале спиннинговой карьеры, воблеров такого размера было абсолютное большинство в моей коробке. Сейчас их стало меньше, но тем не менее, они занимают порядка 40% моего арсенала. И находятся эти приманки в самых разнообразных коробках: для ловли голавля и окуня, жереха и щуки, судака и язя. Да и у производителей, воблеры размера 65/90, представлены очень широко. Глаза разбегаются от разнообразия. Как выбрать нужную приманку? Я начинал собирать коллекцию, по отзывам в рыболовной периодике. Покупал, пробовал, оставлял или избавлялся. Так у меня и оказался герой нашего обзора - Kosadaka XS Mascot 80F. Не могу сказать что купил его на пустом месте. Некоторые мои товарищи, уже ловившие этим воблером, отзывались о Maskot 80F только положительно. Еще одной причиной было то, что воблер плавающий. В моей коробке преобладали суспендеры и тонущие версии, но нередки ситуации, особенно летом, когда приманку нужно провести над травой. Да и голавль с жерехом частенько атакуют на всплытии.

Итак, воблер у меня. Kosadaka XS Mascot 80F это минноу, тут сомнений быть не может. А минноу я предпочитаю твичить. Тройники VMC, производят хорошее впечатление, которое подтвердилось уже на воде. Сходов очень мало. Заявлены следующие характеристики. Заглубление 0.2 – 1.2 метра. Длина 8 сантиметров, вес 8.5 грамм. Тип плавучести – floating. С поводком в 10 и 15 сантиметров, воблер всплывает довольно быстро. Поводок 20 сантиметров, да еще и с тонущим шнуром, делает всплытие довольно инертным, что очень нравится окуню и щуке. Голавль же, по моим наблюдениям, реагирует лучше на высокую скорость всплытия, хотя тут и заметность поводка, оказывает свое влияние. Цветовая карта довольна обширна, но мне, как азартному рыболову, хотелось бы увеличения количества цветов.

Теперь немного о рыбе, которую мы ловим с Mascot 80F. Воблер действительно универсален и видовой состав, в большей степени, будет зависеть от проводки и места ловли. Три вида рыб, назовем их основными, это голавль, щука и окунь. Судак и жерех в прилове. Язя на Maskot 80F я не ловил, но вполне допускаю, что в сентябре – ноябре, красноперый толстяк не побрезгует упитанным мальком.

Голавль. Если ловлю на реке, то ориентируюсь в первую очередь на него. Первые поклевки, на средних размеров минноу, начинаются в конце июня. В это время лобастый активен и основной проводкой становится сдвоенный рывок, с короткими паузами, либо вообще без них. Но в большинстве случаев, поймать в это время быстрее и больше можно на кренки. А вот в августе – сентябре, картина меняется. Голавль все чаще предпочитает воблеры геометрии минноу. Моя любимая проводка такая. Начало струи. Желательно чтобы на самой струе, либо по бокам, были укрытия, где и держится голавль. Заброс немногим в сторону и даем течению затянуть приманку в струю. Одиночный или сдвоенный рывок и отдача шнура, как будто малек из последних сил старается выбраться из потока. Если воблер еще не в зоне видимости охотников, можно стравить рукой немного шнура, только старайтесь держать его натянутым, так как поклевка, может последовать в любое мгновение. Большинство голавлей было выловлено именно так. Второй способ охоты, заброс в прогалы между кувшинками и редкий потяжки с остановками до полного всплытия воблера. Так были пойманы самые крупные экземпляры, в том числе и на 1330 грамм.

Окунь любит Kosadaka XS Mascot 80F, гоняется за ним всей стаей, атакует по нескольку раз за проводку, но это на реке. В начале лета, когда уклейка идет на нерест, основная анимация это несильные ритмичные рывки, чередуемые потяжками. Чем ближе к осени, тем медленнее я стараюсь вести воблер, иногда даже даю ему полностью всплыть и недолго полежать на поверхности, пошевеливая приманку кончиком спиннинга. На нашей реке, окуневые котлы не каждый год увидишь, поэтому рыбу приходится искать по акватории. Так вот Mascot 80F, выступает в этом случае отличным поисковиком. Проводка в среднем темпе, обязательно выведет пару полосатых из душевного равновесия и заставит их атаковать воблер. Еще одна тактика строится на осенней ловле, когда окунь прижимает малька к урезу. В таком случае я забрасываю воблер на песок и, потяжками, аккуратно стаскиваю в воду. Когда приманка оказывается в 10-20 сантиметрах от берега, делаю рывки без подмотки. Окунь, при атаке, частенько в азарте вылетает на берег, как заправская касатка.

Щука. Тут, в принципе, без особых изысков. Весной проводка потяжками, с короткими паузами, на меляке. Где щука, готовясь к нересту, греется под лучами весеннего солнца. Летом пруды и озера начинают зарастать. Положительная плавучесть воблера только в плюс. Заброс к краю ямки. Аккуратными рывками загоняем воблер на рабочую глубину и экспериментируем с длиной пауз. На реке, летом, я ловлю в основном белого хищника и щука, которая часто держится вблизи перекатов, где вода немного прохладнее и более насыщенна кислородом, нередко ловится вперемешку с голавлем и окунем. В конце лета и начале осени, несколько рыбалок посвящаю ловле щуки, вдоль прибрежной травы. С берега ловить лучше длинным спиннигом, так удобнее обводить различные препятствия и проводка получается параллельно траве. С лодки стараюсь забрасывать приманку в затишки и прогалы, где в это время, караулят добычу упитанные голавли и щуки.

Многие мои товарищи спрашивают, стоит ли покупать Kosadaka XS Mascot 80F, если есть Orbit 80sp и наоборот. Мой ответ – ДА. Воблеры, несмотря на похожую внешность, совершенно разные как по игре, так и по сфере применения. К слову, как я ни старался, поймать голавля, на восьмидесятого Орбита, мне так и не удалось.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka XS Mascot 80F. Всесезонный минноу. — товары

Добавлять комментарии могут только .