Открытие сезона - Kosadaka ION XS 130F

Андрей-drdrew-Туманов 23 октября 2018

Лето пролетело как-то совсем незаметно. В сентябре, думал, половлю разнообразную рыбу, а потом переключусь на зубастую. Время ещё ой как много. Но всё оказалось совсем не так. Разнообразные дела, не позволяют часто бывать на рыбалке. 2-3 раза в неделю, а иногда и того нет. В связи с этим, решил сосредоточиться лишь на одной рыбе и, желательно, одном способе ловле. В малых и средних реках, выбор невелик — её величество ЩУКА! Ну а ловля, наиболее интересная и, пока, наиболее добычливая — ловля на воблеры, размера 100+. Можно возразить: «А как же джиг?». Но с таким уровнем воды, как у нас в нынешнем сезоне, воблеры прекрасно поднимают щуку из оставшихся ям, а в среднем по реке, глубина около 2-3 метров. Но в самом начале сентября, я столкнулся со следующей ситуацией - мои фавориты молчали. Причем воблеры от OSP и Jackall, не ловили вообще. Пришлось, опытным путем, подбирать новые приманки и проводку к ним. Постепенно начала прорисовываться картина этого сезона и, первое место на сегодня, в нем занимает воблер от компании Kosadaka, ION XS 130F. Вот как произошло наше знакомство...

Одним субботним утром, я выплыл на водоем, в сопровождении моих верных друзей — воблеров. За два дня до этого, удалось поймать щуку на 7300 грамм. Поклевка произошла в коряжнике и вываживание, доставило массу положительных эмоций. Были и «паровозы», щука путалась в подводных корчах, пыталась рывком уйти под лодку, но благодаря слаженным действиям, оказалась перед объективом фотоаппарата. Сегодня я рассчитывал, как минимум повторить, а лучше превысить этот рекорд. Начал ловлю в закоряженной «трубе». По моим наблюдениям, щука, очень часто стоит в таких местах. Ширина глубокой части небольшая и у хищника получается контролировать всю территорию, на предмет проплывающей добычи. Это потом, когда вода остынет до 5-7 градусов, щука сместится туда, где течение слабее, а пока рыба в кондиции и готова поедать всех и вся.

Облавливая участок различными приманками, я добрался до места, где под водой лежало несколько деревьев. Риск зацепить приманку, почти сто процентный, но и щука в подобно укрытии должна быть не одна. Взгляд падает на ION 130F. Суспендотами от Kosadaka я добился минимальной скорости всплытия приманки. Это идеальный вариант, по такой воде и таким корягам. Приманка уперлась в преграду? Отпускаем шнур и даем воблеру всплыть, а потом переваливаем через препятствие. Несколько проводок возле лодки, помогают понять как приманка ведет себя при различной анимации. После этого следует заброс в подводную чащу. Чтобы активная щука выскочила из завалов за приманкой, идущей в полводы, делаю резкие и протяженные рывки. Воблер на такой проводке, активно отклоняется в стороны, и, кроме проходов, раскачивается, блестя боками. После двух - трех рывков, делаю паузу в несколько секунд. На второй проводке, во время паузы и произошла поклевка. Щука на два килограмма уверенно атаковала воблер, когда он медленно всплывал перед стволом дерева. Благодаря мощному комплекту, щуку выволок без проблем, не давая той забиться в спасительное убежище. Подобным образом, не меняя проводки, удалось выловить четыре рыбы и все они были весом около двух килограмм. Пробовал и некоторые другие воблеры, с положительной плавучестью, но атаковавшие их щуки, были совсем незачетного размера. К тому же, наблюдалось большое количество сходов с трех мелких тройников. Когда поклевки прекратились, я двинулся вниз по течению. Входы и выходы из ям, облавливая ION 130, а на глубине работая воблерами с бОльшим заглублением.

Вечерело. Осталось посетить последнюю яму. Клев к этому времени стих, но я не расстраивался. Было поймано около двадцати щук, основной размер 1.7-2.5 кг. Свал в яму с глубинами 1-3 метра — работа для новичка. Два крепких и острых тройника, вселяют надежду при поклевке трофея. В этот раз проводка равномерная, с шевелением на коротких паузах. Щука взяла аккуратно, и особо, поначалу, не сопротивлялась. Думаю трёха, потом пятёра, а потом зову напарника на помощь. Всплыв у лодки и, осознав что в этот раз добычей оказалась она сама, щука рванула в глубину, сматывая шнур с морского Твина. Даже фрикцион не успел затянуть, как зубастая нашла убежище в коряге. Сидит крепко, как выкурить её оттуда? Потихоньку стучу по бланку. Есть возня на том конце шнура. А потом всё стихло. Стучу, кричу, чуть не плачу. Прошла минута, решаю спасти хотя бы воблер и лезу за отцепом, как вдруг щука, на полном ходу, вылетает из завала и плывет на чистую воду. Провидение, не иначе. Напарник отбуксировал меня на берег, где вываживание, не доставило никаких проблем. Щука к этому времени уже устала и во время фото вела себя смирно. Холодная погода и вода в 11 градусов, помогли быстро справиться с пятнистой, откачивал меньше минуты. Щука уплыла, а у меня новый рекорд — 8050 грамм! Еще около часа половил той же проводкой — равномерка с шевелением на паузах. Выловил четыре щуки весом 2-2.5 кг каждая. Видимо, убрав мамку, мы освободили место для охоты более мелких особей, которые попросту боялись сами стать добычей.

Приманка Kosadaka XS ION 130F - достаточно «самобытна». Несмотря на очертания, похожие на один известный воблер, в размере 130 он не выпускался. ION оснащен системой дальнего заброса. Летит далеко, и, что очень важно при ловле в стесненных условиях, точно. Длина 130 миллиметров, вес 22.1 грамма. Приманка оснащена двумя мощными тройниками, что лично мне, нравится гораздо больше трех небольших крючков. Тройники острые и крепкие, замечательно просекают и держат рыбу. Внутри приманки расположены несколько довольно крупных шаров. Звук глухой, что тоже считаю плюсом. Заводное кольцо снимаю сразу. Заявлено заглубление в 0.5 — 1.5 метра, полтора можно достичь на равномерке, но это не всегда нужно. ION отлично «поднимает» рыбу. Несмотря на небольшой, для "стотридцатых" вес, для активной анимации нужна мощная палка. Я твичу спиннингом, с верхним тестом в 38 грамм. Кроме хорошей игры, есть уверенность в победе над трофеем, даже в самом «злом» коряжнике. Цветовая палитра разнообразна - есть всё, что нужно для поимки рыбы - от кислоты, до натуралов. Матовые цвета менее восприимчивы к внешним воздействиям, будь то зубы щуки или тройники.

Вчера, на очередной рыбалке, ION в очередной раз подтвердил свое звание «приманки для крупной рыбы». Из двадцати щук, две самые крупные, на 2520 и 2750 грамм, пойманы на Kosadaka ION 130. Именно сейчас, пока зубастая активна «употребляет» объемные пластиковые приманки, самое время посетить водоемы, где возможна встреча с трофейной щукой. ION 130F, в вашей коробочке, сделает шанс встретиться с хозяйкой водоема, гораздо выше!

Открытие сезона - Kosadaka ION XS 130F — товары

Комментарии

Baly
Baly 23 окт. 2018
Вот это крокодильчики... Молодчага, Андрей!
Андрей Туманов
Андрей Туманов 23 окт. 2018
Спасибо, Юра. Надеюсь не последний на ION.
Сергей
Сергей 28 окт. 2018
А что за водоем? Это где по 20 хвостов за рыбалку???
Андрей  Туманов
Андрей Туманов 28 окт. 2018
У нас, к счастью, ещё много таких мест. Не только река, но и пруды частенько выстреливают по 10-15 рыб за полтора часа.
Сергей
Сергей 28 окт. 2018
Прошу предоставить там политическое убежище))))
Добавлять комментарии могут только .