110-й универсал от Megabass

IlliuShkO 25 апреля 2020

Воблер - одна из самых сложных спиннинговых приманок, но если её понять, изучить, подобрать проводку, то она может превзойти все ожидания и дать фору другим приманкам.

Но среди них есть и простые, надёжные воблеры, которые всегда выручает в трудную минуту. Одним из таких является Megabass Vision Oneten 110.

Японская компания Megabass хорошо известна любителям спиннинговой ловли, во многом благодаря большому выбору воблеров. Среди них серия Vision - самая распространённая и включает в себя десятки различных моделей.

Самый популярный из них как раз Oneten (можно перевести, как "сто десятый").

Данная модель имеет следующие характеристики:

Длина - 11 см

Вес - 14 гр.

Заглубление - 0,8-1,2 м

Плавучесть - нейтральная

Из названия становится ясно, что длина воблера 11 см, хотя в действительности немного больше (заявлено 110,5 мм). Данный размер отлично подходит для ловли щуки и судака. Остальные виды рыб скорее факультативные.

Вес в 14 граммов обеспечивает далёкий заброс, при этом несильно нагружая нашу снасть. Дальности также способствует система дальнего заброса в виде пары металлических шаров, перемещающихся при броске в хвост.

Даже при такой банальной системе воблер здорово летает. Но не так давно Oneten был усовершенствован новой СДЗ от Megabass под названием LBO, которой был оснащён ряд воблеров, в том числе и 110-й Vision.

Не буду снова описывать сей технологический прорыв, во многом повторяющий предшественников, но доработанный, а скажу лишь, что в дальности заброса версия Oneten LBO однозначно выигрывает у своего обычного коллеги, да и вообще одна из самых дальнобойных!

Заглубление производителем описано максимально точно - оно в районе метра, но провести можно и выше и ниже, я бы обозначил 0,5-1,5 м, хотя ловить воблер продолжает и на больших глубинах.

По своей плавучести воблер нейтральный. В зависимости от времени года и используемого поводка он может немного всплывать или же тонуть, но медленно. В целом, зависает в толще он здорово.

В чем особенности этой приманки?

Во-первых, это необычный внешний вид. Хотя Megabass Vision Oneten 110 и продолжает образ классических "минноу", но имеет свои характерные черты, идеальную прорисовку всех мелочей и великолепную детализированную покраску.

Правда, по последнему пункту хочется вставить одно крайне жирное "НО" - идеально воблер выглядит до первой встречи со щукой. Очевидно, что создавался он японцами в первую очередь для себя любимых и ловли басса, поэтому качество и долговечность лакокрасочного покрытия оставляет желать лучшего - тут не только остаются следы от зубов, но и краска может слезать пластами…

Второй мой Oneten (первого съели заживо) был за одно лето так изъеден щуками, что облез почти до прозрачного пластика и, увы, стал протекать из-за прокола теми же коварными зубами. В итоге пришлось долго высушивать и впоследствии перекрасить.

Поэтому вопросы к покраске определённо есть, как и к толщине пластика… но справедливости ради, они отпадают из-за результативности воблера, ловит рыбу он шикарно!

Во-вторых, классический Oneten легко отличить от своих собратьев и всяких подделок, коих набралось великое множество, по особым тройникам. Всего их на воблере 3 штуки, но важнее не их количество, а внешний вид - жала загнуты в противоположную сторону.

Сомнений в эффективности такого загиба у меня не стало после того, как брат после поимки щуки засадил один из крючков себе в руку и достать без операционного вмешательства не смог даже хирург. В общем, сойти с них почти нереально.

Однако толщина проволоки возможно не достаточная, поскольку при вытаскивании из рыбы, а также хирургом из моего брата, несколько крючков было сломано. При вываживании такого не наблюдалось, но уже после штуки 3 или 4 пали в неравных боях с пассатижами.

В-третьих, в особенностях игры воблера. Все привыкли, что щучья "миноха" шныряет по сторонам, но Oneten напротив клюёт носом вниз - никаких тебе широких "глайдов" и любимой всеми "ёлочки". При этом как же он ловит!

Никакой красоты и эстетики в игре, но результат выше всяких похвал, за это я и люблю 110-го.

Проводить его можно разными способами: бить, подергивать, выгуливать на поводке… Vision продолжит ловить, в этом ещё одна его особенность - воблер простой, неприхотливый и уловистый даже не в тренированных руках.

При ловле щуки 110-й мне нравится твичить, он отлично отзывается на рывки средней силы и положительно относится к паузам, где проявляется его врождённый "роллинг" (остаточные колебания). У LBO-версии последние выражены ещё сильнее. Количество рывков в основном использую от 1 до 3, паузы от 2 до 10 секунд (под настроение рыбы).

Воблер также хорош в ночной ловле судака. В этом случае основная проводка медленная равномерная, с небольшими паузами и короткими редкими рывочками.

Megabass Vision Oneten 110 однозначно входит в число воблеров, которые стоит попробовать!

С Уважением, Илья Пирогов.

110-й универсал от Megabass — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 25 апр. 2020
Мегабассом не ловлю, но к нему присматриваюсь. Поэтому посмотрел, кроме Вашего отзыва, отзыв автора Timemanchik. Ощущение, что люди говорят о разных воблерах. У одного "рыскает" у другого "клюет носом", у одного роллинг практически отсутствует, у другого "врожденный роллинг". Кому верить? )))) Но есть и совпадения. Краска не айс и судак клюет, таки, на равномерке,  как раз, то, что меня интересует. Спасибо в любом случае.)
IlliuShkO
IlliuShkO 26 апр. 2020
Так одно другому не мешает) к тому же я скорее о двух воблерах пишу, обычном и LBO. Последний имеет выраженный роллинг и немного другую игру, она чуть живее и шире. Обычный - широких глайдов у него нет и игра похожа на клевание носом)) можно написать рыскает носом вниз) но все равно она не такая, как у многих щучьих миношек, что я и хотел выделить. Пусть немного утрированно) но то что воблер шикарный - это факт! 
Alexey_U
Alexey_U 26 апр. 2020
Хм. Писать обзор по вантену? Это как прилюдно, во всеуслышание, на площади, с броневичка, торжественно объявить белое - белым)) Плюс!

Воблер шикарный, потенциал, заложенный в нем, вытягивает даже многочисленные копии/реплики. 
IlliuShkO
IlliuShkO 26 апр. 2020
Не поспоришь! Я сам-то долгое время стеснялся и оттягивао момент до последнего)) 
Alexey_U
Alexey_U 27 апр. 2020
Я так и не решился)) А сейчас уже поздно, по всем признакам. Кину еще пару пробных камней, наверное, а там видно будет.
IlliuShkO
IlliuShkO 27 апр. 2020
Да, время сейчас не лучшее для многих... Но я уже больше для себя пишу, да пообсуждать потом на разных форумах. А то что не проверяют долго и начисляют меньше - ничего страшного. Главное все равно сам процесс! Мне иной раз интересно вспомнить былое даже в своих мыслях и предаться воспоминаниям в процессе написания чего-нибудь))
Alexey_U
Alexey_U 27 апр. 2020
Да, дело не в том, сколько начисляют, и т д. Ловлю себя на мысли, что мне и хотеть-то особо нечего, кроме лодки, которых тут все равно нет. Просто непонятно, что происходит, сроки проверки вызывают недоумение, непонятно, тяготит ли в нынешних реалиях редакцию вся эта акция, или обзоры наоборот, очень нужны. Я все же надеюсь, что будут какие-то объявления с пояснениями или уточнениями. 
IlliuShkO
IlliuShkO 27 апр. 2020
У меня есть такие же мысли, но постоянно хочется чего-то нового, не могу уже остановить эту гонку вооружений)) А на счет акции - она выгодна магазину, но вот производителям не очень, точнее как повезет. Все-таки конечная нагрузка ложится на них. Увы, с этого года средняя проверка материала стала занимать порядка 2 месяцев. Но понятно почему, финансовая нагрузка выросла, авторов больше, а тут еще и вся эта ситуация с вирусом... Магазин стал отличный, контента много, хотя и не всегда полезного, но все равно это лучше, чем тишина в эфире. Жаль, что многие пишут для того, чтобы получить сокровенные баллы, а не ради самого предмета. По сути, есть несколько авторов, которые почти всегда выдают интересный материал, приятный к восприятию, а часть "обзоров" даже читать не хочется.
DmitriyForma
DmitriyForma 26 апр. 2020
Сорри, из статьи понял только, что крючки у воблера опасные, ломаются в ране. Про игру скажу, что такого трюкача как вантен - поискать: при рывке клюет носом, кидается по орбите в сторону, пузом пнреворачивается почти на каждом твиче... Спору нет, игра необычная, на пределе хаоса.. Но в сети пишут, что вантен на течении не айс. На озерах - да, отлично ловит. Я также, на своей реке с течением до сих пор с вантеном не подружился. Жду выезда на щучье озеро. PS. Совет: Илья, освойте подпись фото в шильдах снизу/сверху (как в журналах делают). А то некоторые фото только из комментов становятся понятными.
IlliuShkO
IlliuShkO 26 апр. 2020
Дмитрий, спасибо за комментарий! На счет течения не знаю, почему не срослось, поскольку работает на нем хорошо и не только у меня. Ловлю им ночного судака на глубинах 1-2 метра с довольно быстрым течением. И много встречал рыбаков на таких участках именно с этим воблером. На одном из них как раз поймал того Oneten'a, что на первом фото, он у меня "трофейный". На счет подписи фото, если честно, не понял о чем речь. Это вроде обзор, а не фотогалерея с иллюстрациями.
DmitriyForma
DmitriyForma 26 апр. 2020
1. Может, у нас с вами разные "течения"? Вот если господин Коноплев, который ловит на шустром Оредеже, подтвердит уловистость вантена - поверю. 2. Про фото - это всего лишь пожелание. Не обращайте внимания))
IlliuShkO
IlliuShkO 26 апр. 2020
Вполне возможно, спорить не буду, т.к. имею представление лишь о своих условиях. На горных перекатах им не ловил)) Москва-река в ее нижнем течении максимум, где доводилось использовать.
DmitriyForma
DmitriyForma 26 апр. 2020
Ну пока что вы сами хвалитесь только ночной равномеркой на судака. Это предел, на что способен сей шедевр? Воблер совсем не однозначный, и его нет в топах ни у кого из щукарей. Диповый вантен хвалят, и опять же - на озерах.
IlliuShkO
IlliuShkO 26 апр. 2020
Да я собственно ничем не хвалюсь, а просто делюсь своим мнением о приманке. На счёт топов не соглашусь. Я его в свое время купил только благодаря отзывам с воблеров.ком.уа, наверняка слышали об этом сайте. Так вот там он долгое время шёл на 1 месте в общем топе среди воблеров по отзывам пользователей. И если посмотреть написано по нему полно и щук народ ловит хорошо. Сам ловил только на озёрах и прудах щук, да у меня и нет других видов щучьей ловли на воблеры. И ночной судак до кучи. 
DmitriyForma
DmitriyForma 26 апр. 2020
Ком уа, читаю постоянно. Задумчивые реки украйны тоже представляю. Про вантен: будете писать топ своих воблеров по щуке, не забудьте его в свой список включить))))
IlliuShkO
IlliuShkO 27 апр. 2020
Если соберусь, может и включу, почему нет. Но у меня воблеров много и щук на них переловил тоже. Тут надо учитывать какой момент - ловлю в последнее время многими нечасто, например этот красавец один из них. Разве что по судаку использую. А когда ловил он реально одним из лидеров был! 
DmitriyForma
DmitriyForma 27 апр. 2020
Москва-река, наверное, на самом деле волшебная река. Журнал откроешь - на пантун21 рыбу пачками дерет эксперт в очках у кремля. Купишь греди-гатс или еще какой шедевр от плавмоста - наши щуки плевать на них хотели... Воистину, Москва - она и рекой столица).
IlliuShkO
IlliuShkO 27 апр. 2020
Так это скорее вопрос к Вашим рекам и условиям возникает?!  Я уж и не фанат прямо сказать Понтунов, но ловят они хорошо, Crackajack и Greedy Guts у меня регионах в 6 нашей страны разловлены. Также как и с другими - есть модели удачные, есть не очень, но воблеры рабочие есть!
zolo7575
zolo7575 27 апр. 2020
Я думаю, что Москва – река тут не при чём. Дело в чём – то другом. На самом деле у Пантунов отличные воблеры. У меня их примерно около двух десятков, и все рабочие. Причём ловил я ими как в средней полосе, так и на Южном Урале. Из всех воблеров Пантун, что у меня были, мне не понравился лишь один – Гипноз в версии ССР, он течение плохо держит. Остальные – это классные и универсальные приманки. Правда, моделей у меня не так много. Линейка Гриди Гатс просто отменная ( у меня в арсенале 77, 111 с лопатами МДР, а также 55 с лопатой СР). В 55-м размере отлично ловит голавля и окуня. 77-й по крупному окуню тоже работает отлично.

Линейка Крак Джак – тоже изумительная. Правда у меня в основном данная линейка в 48-м размере с разными лопатами (за исключением версий с лопатами СР) и степенью плавучести. Влетает любая хищная и условно хищная рыба, какая имеется в наших водоёмах. В 98 –м размере отлично работает по щуке.

Ну а про линейки Чирфулов и Альтер Итемов думаю, говорить будет излишне. Более поздние модели их воблеров я никогда не использовал по причине агрессивной рекламы. Я их просто перестал покупать.

Ну а что касается Онетена, то соглашусь с Вами о том, что воблер не однозначный. В месте с тем, считаю, что это один из лучших воблеров по щуке. В мой топ 10 всех времён он войдёт однозначно, я очень его люблю. Долго тоже не мог разловить. Думаю, причина была в спиннинге. После того, как я купил Райзер 6-24, Онетен стал творить чудеса. С Вивой 3-15 он тоже работает на ура. Почти уверен, что Онетену нужен спиннинг, у которого коловатый строй. На Аспро 9-33 тоже у меня работает. Знал, даже людей, которые мне утверждали, что на конкретном водоёме, в их руках, работает только Онетен
IlliuShkO
IlliuShkO 28 апр. 2020
Константин, спасибо за подробный отзыв! Соглашусь, у меня, кстати, по моделям Понтунов схожие приоритеты. Из новых ничего не покупал даже, самое позднее приобретение как раз Гипноз СР, но мне он тоже не понравился, как по мне, неудачный воблер. Онетен - один из "столпов" твичинговых минноу, классика!
ДмитрийВетюгов
Приветствую, Илья! Благодарю за обзор отличного воблера. На моих водоемах по щуке он один из первых! Эдакая палочка-выручалочка. Без преувеличения, клюет на него всегда. Хорошо или похуже, но без поклевок не останешься. Видимо, заложенные свойства приманки провоцируют зубастую. Лучше всего на резких ударчиках с обязательными паузами. Он как бы клюет носом и качается на паузе. Бывает, по тем или иным причинам не можешь добиться поклевок на разные приманки. Думаешь, ладно, хоть какие-нибудь поклевки под конец рыбалки получить. Ставишь онетена и все, щука ловиться. Чаще небольшая, до 1-1,5 кг. А то и вовсе шнурки. На его счету лишь одна на 4 кг. И то она взяла после того, как проводил пару раз орбита 110. Орбит ей не понравился, а онетен с первой проводки съела...
IlliuShkO
IlliuShkO 28 апр. 2020
Спасибо, Дмитрий! Оно и неудивительно, воблер действительно стоящий. Если им ловить постоянно, то и результат будет соответствующий. И если нет версии LBO, то советую попробовать, мне она функционально понравилась больше. И игра интереснее и дальнобойнее.
Добавлять комментарии могут только .