Щучья катапульта Daiwa Morethan X-Cross 95SSR. Обзор

nikkar2006 25 сентября 2019

В этом обзоре хочу поделиться с вами воблером, который я могу с уверенностью назвать "палочкой-выручалочкой" в моем арсенале. Все потому что он для своих размеров и веса имеет просто нереальный заброс. Его нельзя назвать "убийцей" пассивной щуки, но с какой скоростью он собирает активную рыбу по площадям, зачастую выгоднее искать именно её нежели уговаривать привереду из под коряжки.

Итак, знакомьтесь Daiwa Morethan X-Cross 95SSR гроза мелководий и не только. Для начала ознакомимся с техническими характеристиками заявленными производителем:

  • вес - 12 грамм,
  • длина 95 мм,
  • заглубление SSR 0-0.2 метра,
  • плавучесть Floating (плавающий)

Оснащен двумя качественными тройными крючками. Система дальнего заброса Mag Lock работает четко, не залипает. При забросе слышен шелчек, который свидетельствует о перемещении грузика в хвостовую часть.

Для воблера я выбрал несколько сфер применений. Самое первое и очевидное - это работа по обширным мелководьям. Благодаря шикарному забросу, небольшому заглублению и быстрому всплытию проходит в тех местах где суспендеры уже собирают траву на тройники. Эффективно работает по окнам растительности потому как допускает уокерную проводку. Работа удилищем при этом не отличается от уокерной - в момент прохождения окна удилище опускается вниз и резкими рывками воблер загоняется в окно. Заглубление у него минимальное поэтому можно не волноваться о зацепах, а воблер в свою очередь прекрасно выманивает рыбу к поверхности. При определенной сноровке удается делать попперный "хлюп" при первом рывке. И собирает рыбу любого размера - от шнурков, до приятных крокодильчиков.

Другая сфера применения это коряжники на небольшой глубине. Воблер проходит над вершинами коряжек не цепляя их, а активная рыба с удовольствием его кушает.

Все это было очевидно, но вот то что воблер прекрасно работает осенью на реке - это стало для меня открытием. Широкая река с глубинами порядка 1-2 метров, много камней на дне, за которыми и держится зубастая. Жесткий хаотичный твичинг почти без пауз, либо с очень короткими паузами меньше одной секунды, не давая воблеру подняться к поверхности и щука клевала в октябре при температуре воздуха около 3 градусов по Цельсию. И это был не единственный раз - уже 4 года подряд именно этот воблер выручает по холоду. В чем его привлекательность остается загадкой, но он работает.

И даже в темное время суток он остается привлекательным для рыбы.

Другая сфера применения - это ловля морского пелагического хищника, это быстрая рыба и реагирует на быструю проводку. А воблер Daiwa Morethan X-Cross 95SSR на жестком хаотичном твичинге чувствует себя как рыба в воде. И подтверждение моим словам 2 отличных тревалли пойманных на побережье Индийского океана. Здесь огромный прибой и приманки не долетевшие за линию прибоя остаются незамеченными, Daiwa Morethan X-Cross 95SSR и старший брат Daiwa Morethan X-Cross 120SSR который пал в неравном бою с морскими обитателями творили чудеса в эту поездку.

По цветам у меня было всего два. Первый и, как оказалось, долгожитель - это Chiayu, отработал как по щуке, так и в море, причем в обоих размерах. Второй Trans Iwashi блистательно начал, но так же быстро пал, так что статистики по нему я не успел собрать. Ну и конечно, что капелька дегтя в огромной бочке меда - это краска, которой покрашен данный шедевр. Она облетает даже от контакта с родными тройниками во время проводки. В остальном воблер идеален, от фурнитуры до содержания. Что касается удилища, то тут воблер весьма демократичен, я использовал огромное количество смычков для его анимации. Самым легким стал четырехчастный трэвел Hearty Rise Wanderer до 14 грамм - с ним он справлялся без проблем. Что я могу сказать в заключении. Этот воблер поможет достать вам рыбу вашей мечты. Пробуйте, экспериментируйте и ваши труды будут вознаграждены.

Щучья катапульта Daiwa Morethan X-Cross 95SSR. Обзор — товары

Комментарии

АндрейАндрей
АндрейАндрей 29 сент. 2019
Был такой((((( в цвете мунлайт, был(((( на очередной рыбалке просто обнаружил что его нет в коробке.... по мне - лучший по мелякам, обошел даже 106-го бента, который долгое время был для меня идеалом для мелководья. Владел им лет 8, и первые три года особо не упирался,  не мог понять его из-за бешеной плавучести, а потом разловил, и пошло - поехало!!!
nikkar2006
nikkar2006 29 сент. 2019
С Бентом у меня не заладилось, ни с младшим ни со старшим, к сожалению, видимо руки не из того места. А этот уже весь ободранный и ловит.
Добавлять комментарии могут только .