Семь «самураев». Часть третья.

Горлум 29 октября 2013

(Тестирование воблеров Kosadaka). С каждым днём шансов становилось всё меньше. Шансов на то, чтобы разловить хотя бы один из трёх неразловленных воблеров из предоставленной на тест партии. На выходные синоптики обещали в районе ловли минусовую температуру утром, +3 +4 днём и прочие радости в виде ветра и снега. Не откладывать же из-за такой ерунды рыбалку! Едем!

Четверо полоумных направились на Угличское водохранилище в район Кашинского моста. Трое решили закрыть сезон по фидеру, а я намеревался половить хищника: ставка в этот раз была на окуня. В этом месте он периодически болтается недалеко от берега.

Приехали в 10-00. Кроме нас никого. Ещё бы! Ветер! Не знаю, сколько метров в секунду, но волны, как от хорошего теплохода или катера. Но не отменять же из-за этого рыбалку! Вешаю Kosadaka Mascot XL 80 F, глубина позволяет. Скорее ради самоуспокоения, на результат особенно не рассчитывая, побросал в заливе этот воблерок вдоль берегового тростника. Ни поклёвки. Если там и стоит какая-то щучка, то в самой глубине тростниковых зарослей, которые шумели и раскачивались, как в песне: «Шумел камыш…».

Примечание. Сейчас взял Маскот в руки, трясу и замечаю, что в рабочем состоянии (груз примагничен в средней части) он не шумит. То есть специальные шумящие шарики-бусинки отсутствуют. Заодно проверил ещё кое-что. Снял всю фурнитуру, опустил в воду – плавает. Нацепил двойники – тонет.

В общем, надоело мне лазить по заливу по пояс в холодной воде в вейдерсах AQUAZ NP-200R и бороться с ветром. Перебираюсь через ж/д насыпь, туда, где рыбачат мои напарники. Там тоже залив, но ветер потише, и можно побросать с берега. В зоне спиннингового заброса глубина метра два-два с половиной, дно с камнями, по берегу попадается трава.

Уповаю на тактику «прочёсывания», так как места скопления хищника и донный рельеф в этом районе Угличского водохранилища мне неведомы. Веерные забросы, проводка вдоль берега, периодически меняю Маскот на Kosadaka Meta XS 65 F. НИЧЕГО! А потом началось вот ЭТО.

Последние дни открытой воды. Рыбалка состоится при любой погоде.

Но не отменять же из-за этого РЫБАЛКУ! И правильно сделали. Через тридцать-сорок минут конец света закончился. Во время одной из проводок Меты, в метре от берега, за приманкой выскочил окунёк. Подразнил его воблером ещё, выскакивает, но не атакует, останавливается. Потом он и вовсе смылся.

Ладно, контакт с внеземной цивилизацией налажен. План действий понятен. Оставляю Kosadaka Meta XS 65 F на поводке, так же хожу вдоль берега и бросаю веером. Очень лёгкий твич максимально короткими рывочками, с частыми паузами – есть первый. Окунёвая поклёвка, но какая-то размазанная, нечёткая (не летняя?).

Воблер Kosadaka Meta XS 65 F и его трудовой окунь.

Долго на одном месте не задерживаюсь. Пяток забросов - перехожу дальше. Терпение, труд и частые забросы приносят ещё несколько поклёвок и двух окуней в качестве награды за этот самый труд.

Замечание. Вполне возможно, что окунь активизировался к вечеру, после того как погода улучшилась. С одного места больше одного окуня выловить не удалось. По-видимому, это были одиночки или стайка разбрелась по большой территории.

И окунёк симпатичный и воблер элегантный. Воблер Kosadaka Meta XS 65 F готов угодить любому спиннингисту.

Шесть вечера. Пора домой. Подводим итог. Не без помощи Kosadaka Meta XS 65 F удалось поймать трёх окуней. Воблер показал свою состоятельность в не самых благоприятных условиях ловли. Окунь на него не кидался, как безумный, но ловился.

Про Мету.

Kosadaka Meta XS 65 F.

  • длина 65 мм;
  • вес 5,85 г;
  • заглубление 0.2 - 1.2 м;
  • плавучесть – плавающий;
  • цвет GT.

Если коротко – очень юркий. Достаточно малейшего шевеления вершинкой спиннинга, и он уже начинает двигаться. Не заметил я у него такого свойства, как останавливаться на месте во время паузы. Он, можно сказать, «всегда в движении».

Обтекаемая форма воблера, достаточный вес (6 г) для приманки размером 65 мм, правильная «стационарная» огрузка. Всё это позволяет забрасывать воблер на приличное расстояние. Даже при сильном боковом ветре на шнуре Sunline Super PE #1.5 и с палкой 4-21 г, 2.40 м, норстримовский Фаворит II, улетала Косадака Мета на 30-40 м спокойно.

Обладает Kosadaka Meta XS 65 F и своей игрой, так что при желании возможен стоп энд гоу, если кому нужно. «Упёртость» тоже в наличии. Ветер, волна, большущая дуга из шнура, а воблер на том конце снасти чувствуется, и чувствуется, что он отзывается на ваши телодвижения.

Финальный натюрморт - окунь, воблер, спиннинговая снасть.

Напоследок. Как резко сократить число зацепов и обрывов? Нужно реже ездить на рыбалку! (Из собственной практики.) 30 ноября 2012 года. Влад ИОНОВ (фото Влад ИОНОВ).

Семь «самураев». Часть третья. — товары

Добавлять комментарии могут только .