Голавль не откажется! Обзор Smith D-Compact.

K-Fishing 30 июня 2023

Есть приманки, которые, что называется, “классика” в своем сегменте. Smith D-Compact - определенно такой воблер, среди стримовых минноу.

Стрим или по-английски “Stream” означает: течение, поток и т.п. Не сложно логически сделать вывод, что эти приманки предназначены для ловли в условиях реки. Река, конечно, термин обширный, но если посмотреть второе предназначение, того же D-Compact, то это будет ловля небольших лососевых. В Японии, откуда эта приманка родом, ловят форельку и других подобных рыб в небольших и бурных горных речках. Что-то сродни нашим южным. Есть, конечно, речки и пошире и с учетом этого, в ассортименте Smith D-Compact присутствуют разные длины: от 38 до 85 мм. 

Мои рыбалки не сопряжены с ловлей пятнистых рыб на бурных горных речках. Я рыбачу в средней полосе России, а объект моей рыбацкой охоты - голавль. Даже больше того, я рыбачу в запрессованных местах рядом с мегаполисом. Из этого вытекает и мой выбор размера D-Compact. В таких условия лучше всего показывает себя длина 38 миллиметров. С поправкой на него, я и буду вести дальнейшее повествование

Характеристики у него следующие:

  • вес: 2,5 грамма;
  • длина: 38 миллиметров;
  • плавучесть: тонущий
  • рабочая глубина: до 0,9 метра.

Палитра цветов у приманки очень обширная. Конечно, есть и всякие “50 оттенков розового”, которые любит форель, но и более привычных глазу темных, натуральных и кислотных в достатке. 

По сути, это небольшой и увесистый минноу. К тому же еще и тонущий. Летит просто замечательно, что при рыбалка на голавля - несомненный плюс. Геометрия D-Compact такова, что он вытянут и сплюснут с боков. Это такая характерная черта для подобных форелевых минноу. Подобное строение позволяет ему отлично держать струю и совершать различные рывковые анимации. Воблерок, как бы, “прорезает” поток, не вылетая из него. Это очень важно не только в ловле форели, но и в голавле.

Собственная игра довольно вялая, в сравнении с широкотелыми собратьями, вроде того же “риджа”. Это сделано в угоду применения такого воблера в условиях бурных потоков. Smith D-Compact не будет излишне напрягать снасть своим сопротивлением, что позволяет использовать с ним не сильно высокие по тесту удилища. Ультралайт спиннинга до 5-7 грамм вполне достаточно.

Слабая игра - точно не минус и при ловле вялой рыбы. В основном я использую этот воблер весной, когда вода еще холодная и голавль не активен. В этот период не нужно давать рыбе приманки с высокой вибрацией. Никакие кренки и даже “риджы” не подходят. Они лишь отпугивают своей игрой. А вот такие, как Smith D-Compact прекрасно ловят в холодной воде. Проводку делаем мягкую, в основном рывкуовую. Пару рывочков и продолжительная пауза. На ней воблер покачивая боками осыпается вниз ко дну. Течение не дает быстро падать приманке, поэтому получается довольно медленное и аппетитное для рыбы действо, на которое она реагирует с постоянством.

Конечно, не только весной можно использовать этот воблер. Облов ямок, струй и прочих мест, которые не заросли травой - то где может этот воблер поймать Вам очередного красноперого.

Напоследок стоит сказать, что фурнитура, в том числе и крючки в стоке у приманки отличные, но я меняю оригинальные тройники на одинарные. Чаще даже безбородые. В условиях небольших речек легко засадить эту приманку в коряги и в прочий мусор на дне. Одинарные безбородые крючки позволяют прожить приманке несравнимо дольше, а если уж и случился зацеп, то высвободить воблер будет легче.

Вряд ли пытливые рыболовы не знают про Smith D-Compact. Эта приманка уже давно заслуженно стоит на первых места, среди подобных воблеров минноу. Но, если так получилось и Вы не знали или хотели попробовать, но сомневались - то не стоит откладывать знакомство с D-Compact. Это одна из тех приманок, которая может Вас приятно удивить!

С уважением, Козлов Илья.

Голавль не откажется! Обзор Smith D-Compact. — товары

Добавлять комментарии могут только .