Сладкая парочка. (Воблеры Kosadaka Goru и Kosadaka Ultima).

Горлум 29 октября 2013

Осень. Паршивая погода. Давление пониженное. Фаза луны не самая плохая. Температура воды, то, что надо. Щука должна жировать! Так написано в большинстве статей, отчётов, книг, журналов и прочей печатной продукции, иногда вовсе не относящейся к рыбалке.

Второй год подряд мечтаю хоть краешком глаза увидеть, каков ОН этот самый осенний жор щуки?Видимо, рано мне ещё участвовать в таких событиях.Но всё равно, уже с понедельника начинаю отслеживать погодные изменения, готовить снасти, отсортировывать воблеры, отделяя «летние» от «осенних», добавляю в коробку резину и джиг-головки. Вся неделя на нервах. Там ЖОРР во всю, а я тут, на работе (телом), но мыслями на речке (Раздвоение личности? Может к психоаналитику обратиться?).Одна радость, в пятницу должны доставить заказ из е-магазина, а там…Заказал себе на пробу воблерки Kosadaka крупных размеров, 100 мм и больше.В субботу, 6 октября мы с напарниками на небольшой речке. Вышли к воде примерно в 8.30. Начинаю купать новинки, а помогают мне в этом спиннинг Kosadaka Roger Twich 1.80 м, 5-32 гр. (полуторачастник), катушка Dragon Fishmaker FD 930i  и шнур Aqua Black Brilliant 0,16.Цепляю я часто за разные, мешающие рыбной ловле препятствия, поэтому и снасть «дубовая».Накануне рыбалки переоснастил все новые воблеры двойниками. Трава, понимаете ли, в речке, а с двойниками, даже сквозь гущу подводных зарослей переоснащённые приманочки проходят, почти как по-маслу, сохраняя остатки моих нервов.Проводки по разливу речки, ширина метров 60-80, глубина метров до 2-х не дали ни единой поклёвки. Иду вниз по реке, провожу приманку, в том числе и поперёк течения. И вот на воблер Kosadaka Goru XS 105 F начались редкие поклёвки.  

Воблер Kosadaka Goru XS 105F LME переоснащённый двойниками.Воблер Kosadaka Goru XS 105F LME:• длина 105 мм;• вес 8,5 г;• цвет LME;• плавучесть – F (floating, плавающий);• заглубление 0.8 -1.7 м.А воблерок очень даже хорош. Узенький, тоненький, тяжёленький. Специальной системы дальнего заброса не имеет, просто хорошо отбалансирован внутренней огрузкой. Шумовой шарик или шарики с высокочастотным звуком присутствуют. Вполне возможно, что этот шарик и игры добавляет воблеру. При резких рывках, Kosadaka Goru может вывернуться почти пузом кверху. Хотя воблер и плавающий, но не выскакивает на поверхность, как пробка.Играет, я бы сказал, ярко и непредсказуемо, даже при самом мягком твиче, и спокойно держит течение (не стремнину конечно).Полётные качества воблера очёнь приличные для такого веса и формы. На шнуре 0.16 и с короткой колообразной палкой метров на 30-40 забрасывать удавалось. Заглублять его на обозначенные 1.7 м не пытался, тем более на течении и на толстом шнуре вряд ли бы это удалось. Мне как раз нужно было, чтобы приманка шла неглубоко, она и шла, так как было нужно.Траву воблер Kosadaka Goru XS 105F проходит, либо протискиваясь между неплотно сплетённых стеблей, либо переваливаясь через них. А если вдруг застревает, то делаешь паузу, отдаёшь спиннингом шнур, его течением и «отрывает» от «зелёнки», а можно иногда и резко продёрнуть через водоросли.Не всё и не всегда помогает, если бы двойники совсем не цепляли траву, они и рыбу вряд ли смогли бы засечь.Очередная проводка против течения, прямо на струе, межу длинных кос водорослей - несильный тычок. Подтвичиваю слегка, что-то село, как-то невнятно. Без удара, без мощной потяжки. Подсекаю, тащу, сопротивление вялое. И тут щука «поняла», что она на крючке! Пара свечек, тащу, и рыба упирается в траву. Дальше выкачивать зубастую побоялся. Держу шнур в натяг, а сам подхожу к щуке. Вейдерсы Aquaz NP-200R на мне, глубина не больше метра. Добрался до пленницы, взял аккуратно за загривок и на берег. Фотосессия, фиксация веса моего трофея с помощью прибора точной механики и на волю дорогая. А весы показали 1кг 150 гр., значит о пойманной первой килошке можно уже рассказывать без боязни переврать. 

Воблер Kosadaka Goru XS 105F LME со своим первым трофеем.Думаю: «На этом рыбалку можно и заканчивать». Через полчаса поменял своё мнение и стал мечтать о двухкилошке.Пошёл дождь, который не прекращался до конца ловли. На Kosadaka Goru было ещё несколько поклёвок, но мимо.Меняю воблер Kosadaka Goru XS 105F LME на воблер Kosadaka Ultima XS 110F GT

Воблер Kosadaka Ultima XS 110F GT переоснащённый двойниками.Воблер Kosadaka Ultima XS 110F GT:• длина – 110 мм;• вес - 12,1 г;• цвет – GT;• плавучесть – F (floating, плавающий);• заглубление - 0.3-1.5 м.Воблер Kosadaka Ultima XS 110F и покрупней и летит подальше, можно уже обстрелять и противоположный берег реки. Полёт метров на 50 для него не предел. А поклёвки опять на струе, из-под стелющихся по течению стеблей водорослей и на глубине не больше метра. Но Kosadaka Ultima оказался местному хищнику не по зубам. Все поклёвки с нулевым результатом. Слабенькие поклёвочки, ударчики на уровне стука приманки о траву.Этот воблер со своим весом в 12 гр. для моего жёсткого спиннинга Kosadaka Roger Twich 1.80 м, 5-32 гр. подходит больше. В теле у него запрятаны шары уже потяжелее. Один (могу только предположить) отвечает за заброс, перекатываясь от середины приманки к «хвосту», и как минимум два обеспечивают переднюю огрузку и низкочастотный, такой «тяжёлый» шум.В воде Kosadaka Ultima ведёт себя соответственно. Мощно, напористо. С анимацией тоже никаких проблем. А если совсем нет опыта в проводке твичингом? Даже при таком условии, испортить игру этого воблера проблематично. Есть у него, я бы сказал, некая устойчивость в игре.Габариты Ultima побольше, чем у Goru, и как следствие, проходимость по траве похуже.Оба воблера имеют схожую геометрию, и в игре присутствует некоторая схожесть, но не одинаковость.Половить на них удалось всего на двух рыбалках, а тяжёлая воблерная работа ожидает Goru и Ultima уже в следующем сезоне, и я возлагаю на них большие надежды. Шестое чувство?Собственно, первыми впечатлениями от воблеров Kosadaka Goru XS 105 F и Kosadaka Ultima XS 110 F я поделился. Говорить о выдающихся успехах не приходится, но то, что щука на них реагирует – это факт. А дальше дело техники и чуть-чуть везения, ведь жор щуки когда-нибудь должен начаться!2 ноября 2012 г.Влад ИОНОВ (фото Влад ИОНОВ)

Сладкая парочка. (Воблеры Kosadaka Goru и Kosadaka Ultima). — товары

Добавлять комментарии могут только .