Deps Balisong Minnow 130 SP – щуки его уважают

Rybolov46 10 января 2018

Приветствую друзья! Сегодня речь пойдет об одном из самых ярких представителей класса «big-minnow» - о Deps Balisong Minnow 130SP. В переводе с английского языка «Balisong» - бабочка, но не по форме, а по характерным движениям в воде.

Долгое время я не имел этой приманки, так как сначала скрупулёзно относился к дорогим воблерам. Во-первых, было жалко потерять такую дорогую приманку. А во-вторых, имеющееся у меня достойна копия Балисонга в виде Тсу Йоки Драга 130 СП, регулярно приносила всевозможных по размеру щук. Но по мере «фанатения» от спиннинговой ловли, возбуждался и аппетит. Прежде всего хотелось сравнить успешную реплику и оригинал. Да и наличие в арсенале таких именитых брендов, придавало солидности в глазах опытных рыбаков.

Так и появился у меня первый Балисонг в цвете 19F, но уже через три рыбалки отстрелянный по вине дорогого титанового поводка. Но и за эти три рыбалки он успел принести несколько небольших щучек.

Что же, воблер достоин внимания! И уже в следующем заказе становлюсь обладателем всех трех модификаций. В ближайших планах приобрести SP и F в цвете Pike, 06 и 31. По утверждению большинства спиннингистов - очень успешные расцветки.

Итак, что же мы имеем!?

В зависимости от степени плавучести 130-ая модель выпускается в трех самых популярных версиях: SP, F и SF. У меня имеются все три модели, но ветку первенства пока держит суспендер, так он отлично справляется с возложенной задачей. После заброса Deps быстро занимает заданный горизонт, а на продолжительных паузах опускает голову вниз и слегка покачивается. Щука это ему никогда не прощает.

При длине в 13 сантиметров вес приманки составляет 25 грамм. По форме тела – это классический минноу с немного крэнкообразной формой тела. Нижняя часть воблера имеет острое килеобразное брюшко, придающее дополнительную устойчивость при проводке.

Воблер оснащен отличной фурнитурой: мощные петли и заводные кольца, три прочных крючка от Owner – все элементы надежно отрабатывают при вываживании крупной рыбы.

Лакокрасочное покрытие у Deps Balisong Minnow 130SP неплохое. Говоря «неплохое», я считаю, что за достаточно высокую цену могло бы быть и лучше. После первых нескольких злых поклевок щуки краска не слетает, и оно точно не хуже, чем у других приманок из этого ценового класса. Ведь нет ничего вечного. У того же 110-ого Орбита оно гораздо нежнее.

Но одно дело потерять покрытие в яростной схватке с зубами хищника, а другое – лежа в коробке. Поэтому, в один отсек с другим воблером ложить не рекомендую или же вы получите множество микроцарапин и сколов. А вообще, такие побитые временем и щуками трудяги - это самые дорогие сердцу приманки, напоминающие своими ранами об успешных рыбалках.

Еще прочность покрытия зависит и от самого цвета. Вообще, цветовая гамма достаточно разнообразна и представлена более чем сорока вариантами. Так вот, полупрозрачные матовые варианты, менее подвержены повреждениям, чем цельно окрашенные кислотные.

Каждая модель имеет высокую детализацию элементов: тщательно прорисованную чешую, боковую линию и реалистичные глазки. Для летней рыбалки целесообразно применять более кислотные цвета: 05, 06, 30, 31, 99, perch №1 и №2. А вот осенью лучше стреляет в натуральных окрасках. На спинке имеется фирменная надпись с информацией о модели, по шрифту которой можно отличить его от подделки, а их уже не мало.

Главная изюминка Deps Balisongа – это запатентованная система дальнего заброса Variable Balance System и звуковая система – «Bumpee sound». С подходящим спиннингом возможны прицельные забросы на несколько десятков метров. Помимо этого, благодаря перекатывающимся грузикам, воблер выполняет очень реалистичные движения в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Такие кульбиты в купе с шумовым эффектом и гидроакустическими вибрациями во время продолжительных пауз, не оставит без внимания ни один крупный хищник.

Вообще: Балисонг, Рудра и Драга от Тсу Йоки – три самых звонких погремушки в моей передовой коробке. При спокойной погоде отчетливо слышен громыхающий звук шаров при проводке.

Поскольку рабочий горизонт, заявленный производителем, составляет от полутора до двух метров, то основная область применения Deps Balisong Minnow 130 SP целесообразна на всевозможных старицах, торфяниках, искусственных водоемах и заливах рек с глубиной до трех метров. На глубине около метра Балисонг собирает весь подводный мусор, а это чревато крепким зацепом и потерей дорогой приманки. В таких условиях лучше применять плавающий вариант, погружение которого можно контролировать удилищем.

Конкретно на водоеме, я чаще всего выполняю забросы вдоль стены тростника, на выходах с ям и омутов, от берега к середине русла и наоборот. На сильном течении смысла на него ловить не вижу, так как это больше вотчина голавля и жереха, а данный воблер заточен под щуку, крупного окуня и судака.

Говоря о типе проводки, прежде всего на ум приходит твичинг. Балисогу не страшны никакие его варианты. Обыкновенные шевеления, протяжки, всевозможные комбинации рывков и пауз от самых деликатных до крайне агрессивных– все это волшебная магия Балисонга. Он широко рыскает по сторонам, хаотично скачет, дрожит на паузе, виляет хвостом при опущенной вниз голове. Говорить о шаблонности при выполнении рывковой анимации вообще, дело не благодарное. Если вы уже владеете базовыми приемами твичинга, то этого предостаточно, так остальное за вас выполнит сам воблер. Поэтому данный воблер хорошо подойдет и для начинающих спиннингистов, в мечтах которых – поймать трофейную рыбу.

Помимо рывковой проводки не плохо выстреливает и равномерная, а также стоп-нд-гоу, особенно в плавающей версии. Равномерно подматывая катушку, хорошо заметна собственная игра воблера. Я не назвал бы ее активной, но тем не менее, она способна возбудить аппетит хищника. Что касается пауз, то это главный козырь Балисонга. В холодной ранневесенней и осенней воде в проводке не редки продолжительные паузы до 8-9 секунд, во время которых чаще всего и происходит атака щук.

А вообще, не стоит забывать, что тип проводки прежде всего зависит от времени года и активности хищника.

Особое внимание хотел бы остановить на применяемой снасти. Я не скажу, что Балисонг очень упорист. Та же OSP Asura Rudra или Realis Jerkbait от DUO намного больше напрягают бланк, но, чтобы успешно анимировать этот воблер, необходимо короткое жесткое удилище быстрого строя. Кроме того, оно должно быть с тестом, хотя бы на десять единиц превосходящим вес приманки.

Также обратите внимание на длину удилища – она не должна быть более двух метров (по крайней мере при ловле с лодки). Все это позволит без страха выполнять хлесткие забросы и агрессивные рывки. У меня в этом плане отлично отрабатывает комплект из Ryobi Excia MX 2000 и Pontoon 21 Gad Fair 7 – 35 грамм длиной 1,82 метра. Твичить им Балисонг одно удовольствие, а также и его старшего брата - Deps Balisong Minnow 130 SF Longbill. А это очень крепкий орешек!

Поводок при ловле Балисогом обязателен, и не плохо бы сантиметров не менее 20, а то при его развороте зубастая может промахнуться и срезать дорогой воблер. Хотя это бывает очень редко, так как основной удар приходится на задние тройники. Перехлестов я тоже не помню.

Заканчивая обзор, хотел бы заметить, что пока еще существенных трофеев на Балисонг не поймано, а вот шнурков до полкило – предостаточно. А с ними всегда беда, так они хоть и не большие, но жадно заглотив пару тройников, забирают драгоценное время при аккуратном отцепе.

Самая большая щука потянула на три килограмма, а окунь на 400 грамм.

Вообще, меня всегда удивляет, когда бросаешь 13-ти сантиметровую приманку в надежде получить мощнейший удар в руку, а в итоге получаешь тычки щучек-травянок. Но как говорится, большому куску рот всегда радуется!

Итак, плюсы приманки:

  • Прочный пластик и качественная фурнитура.
  • Отличные полетные качества и шумовой эффект.
  • Наличие всех трех модификаций по степени плавучести.
  • Применение на различных водоемах в течение всего сезона открытой воды.
  • Многообразие цветовых решений.
  • Простая и разнообразная анимация, подвластная начинающим спиннингистам.

Минусы:

  • Достаточно высокая стоимость.
  • Частые поклевки мелкой щучки.

Подводя итог, могу рекомендовать Deps Balisong Minnow 130 SP, как один из лучших воблеров для ловли щуки на малознакомых водоемах, где он гарантированно принесет не менее одного - двух хвостов. НХНЧ и до встречи на воде!

Deps Balisong Minnow 130 SP – щуки его уважают — товары

Комментарии

Петрович
Петрович 15 янв. 2018
Для новичка это воб не годится, слишком он "неоднозначный", требующий определенного мастерства в технике анимации (ИМХО). Для малознакомых водоемов лучше 110 Орбита от Зипбейтс и Рудры пока ничего нет.
Rybolov46
Rybolov46 15 янв. 2018
Буду спорить. Во-первых, у меня Балисонг и Драга - два очень уловистых воблера в самой простой анимации. Это первые воблеры, которые принесли мне настоящих трофеев в начале освоения спиннинговой ловли. Летит как пуля, снасть в пределах теста и в средне-, быстром строе. Не упористы нисколько, большие, но твичатся не напрягая бланк. Проводка: равномерная и твич в два рывка и паузы - очень просто. Их уловистость во многом зависит как раз от продолжительности пауз. Ничего сложного нет. Часто на новых прудах именно ими поднимаю активную и не очень рыбу. И не раз - летом!

Что касается моего фаворита - Рудры, то вот это точно не простой воблер, начиная от его упористости и требующей спец. спиннинга и заканчивая анимацией. Ее надо понять и завести рывками, и тогда она вне конкуренции. Так было и у меня. Какое-то время почти не ловила, но только до тех пор, пока я не уперся в нее и не раскусил. Проводка многогранна и зависит от времени года и погоды. Последнюю щуку поймал 08.01.2018 именно ею, но проводка - слабые потяжки и долгая, не всегда свойственная ей пауза.

И, наконец - Орбит. В недавнем обзоре о нем прочитал в комментариях о его неуловистости. Спонтанно написал о нем свой обзор и сейчас он на модерации. И вот он как раз, хоть и легок в управлении, хорошо летит и не требователен к снасти, но на многих прудах в отличии от других показал крайне низкий показатель, но там же, но в других погодных условиях выстреливал. Поэтому он скорее разведчик по активной рыбе в теплое время.

А вообще, разные водоемы и условия - неоднозначные показатели, но проводка думаю не отличается.
Петрович
Петрович 15 янв. 2018
В споре раждается истина, поэтому подскажите: насколько популярен балис в ваших родных краях? У ваших знакомых (друзей) эта "погремушка" тоже в фаворитах??? Есть сомнения.... Что касается орбита 110 - есть сайты которые отображают рейтинг воблеров по отзывам сотен, а может и тысяч рыбаков. И почему то орбит 110 там на первом месте.... С чем соглашусь, так это с тем,  что для Рудры нужен и подходящий спиннинг и хорошая техника. (клонами не ловлю, возможно Драга и интересна для щуки, но  ни кто меня не убедит в качестве пластика и инженерных изысканиях Тсуёки (или как там её...) smiley 
Rybolov46
Rybolov46 15 янв. 2018
Про популярность Балисонга у нас не скажу, так как в поем поселке, да и в соседнем, где река, я один такой "больной рыбалкой". А те кто спиннингуют, не знают, что такое воблер. У них по несколько советских вертушек, колебалок и резине, типа "копыто от релакс"... Поэтому, это чисто мое мнение о нем, может я и заблуждаюсь. Вот и на этом сайте несколько разных мнений об одном и том же воблере... Потому как ловим на разных водоемах, разными снастями, да и уровень владения снастью и приманками у нас разный. С недавних пор я тоже убрал из своего арсенала многие приманки-копии и приобрел много дорогих оригиналов, но Тсу Йоки не из их числа - очень качественное исполнение. Да и не копии они, а только внешне похожие с оригиналами, а по уловистости не редко в фаворитах. Да, Орбит очень хорош, но вы не думали, что многие из-за положительных отзывов покупают его и ловят им чаще, чем другими. Не все же экспериментаторы. Зачем нужны другие приманки, если есть одна всегда ловящая и приносящая рыбу для еды, а не ради удовлетворения, красивого фото и т.п. А если упереться в другие модели других производителей, порой малоизвестные, то можно получить очень не плохой результат. Только мало кто этим занимается
Игорь
Игорь 24 янв. 2018
    За 110-ый подписываюсь!
Игорь
Игорь 24 янв. 2018
   Дружок,ты Орбит держал хотя бы в руках:::!!! Орбит САМЫЙ ПРОЧНЕЙШИЙ воб в мире!!!!!!! А так же и его окраска!!! (Из всех серийных,известных и распространенных вобов!) А Балик САМЫЙ ХРУПКИЙ и окраска его САМАЯ ДЕРЬМОВАЯ!!! (Не просто плохая или слабая,а просто никакая!!!) У Орбита,естественно,мат тайгер трется достаточно сильно,потому что не лакированный,а вобы под лаком просто НЕУБИВАЕМЫЕ!!! А Балисонг треснет после первой или второй мамки 7-8 кило,а если вдруг долбанешь его об ветку потолще он разломится или вообще разлетится на ТРИ или более частей. Вот такой вот это классный воб,и ловит он ТОЛЬКО за счет шумового эффекта,где ты там нашел какую игру у этой тупой погремушки???! А за счет шума он действительно тянет рыбу с глубины,когда почти все другое молчит,но это далеко не всегда и не везде.    Людей не сбивай с толку,а лучше купи себе пару Орбитов и поучись твичить. Здоровья тебе и хороших рыбалок!   (И впредь не спеши с отзывами,попользуйся сначала и познай предмет,о котором хочешь писать!)

 
Rybolov46
Rybolov46 24 янв. 2018
Видимо у вас не срослось с Балисонгом, у меня их уже пять и ни один физически не пострадал. На рыбалке больше тридцати лет и много чего видел. Про Орбит я недавно написал и прекрасно им владею, и кстати, капризная приманка, и часть моих друзей с огромным опытом в спиннинговой ловле отказались от него, и если не совсем, то частично.
Игорь
Игорь 24 янв. 2018
   А за правду,что ловит эта громыхайка только мелочь (хотя это только пока,он может и крокодилов соблазнять) тебе пятак!!  А так же за труд и фотки!
ravovod
ravovod 24 янв. 2018
<<<При спокойной погоде отчетливо слышен громыхающий звук шаров при проводке.>>>

Что правда слышно? Может я глухой, но звуков из толщи воды не слышу ....
Rybolov46
Rybolov46 24 янв. 2018
А вы прислушивались!? На следующей рыбалке приблизив его к лодке, выполните несколько резких ударов, а потом напишите
semeon37
semeon37 24 янв. 2018
Слышно. В тихую, безветренную погоду, возле стены леса слышно метров с 15.
СергейИвановичШаньгин
Молодец парняга! Свой опыт, это огромная копилка! Это самое ценное! Для меня ценное это истина происхождения этого многолетнего опыта спиннингиста, а не отдельные фразы! И для меня, как читателя, в данном случае, твой обзор это ответ на мои вопросы о покупке данного воблера, сомнений которые не возникают! Спасибо за обзор и комментарии! 
Добавлять комментарии могут только .