Обзор Masu Master M.M.Swim Minnow – уловистый УЛ-стик для окуня

SpinCast 10 февраля 2020

Стикбейты – безлопастные тонущие воблера вытянутой формы. Не знаю почему, но стики не пользуются популярностью у наших рыболовов, хоть и на деле эти приманки могут быть очень уловистыми, главное – применять их в правильных условиях ловли. Важно отметить, что стики и пилькера – это совершенно разные приманки, хоть и имеют схожий характер проводки.

Еще несколько лет назад у меня в воблерной коробке появился стик Masu Master M.M.Swim Minnow, и с тех пор он является моим любимчиком, хоть и в дальнейшем мне доводилось использовать немало других стикбейтов именитых японских компаний.

Выглядит Masu Master M.M.Swim Minnow достаточно просто. У него классическая для стиков вытянутая форма тела, тело почти круглое в сечении. При длине в 44 мм приманка весит 3.5 грамма. Приманка оснащена двумя бородыми одинарными крючками.

Вообще сама по себе приманка получилась достаточно компактной и увесистой, как следствие - M.M.Swim Minnow обладает просто превосходными полетными характеристиками. Не один тонущий воблер-минноу подобных размеров не летел у меня настолько далеко и точно. Стик подобно пуле летит уверенно, пробивая ветер обтекаемым телом. Да и в отличии от лопастных воблеров, он совсем не парусит какими-либо элементами тела.

Именно за счет того, что приманка отлично летит, я ее часто использовал как поисковика активного хищника. Вообще, как по мне, стикбейты будут хорошей альтернативой тонущим УЛ-воблерам минноу. Я люблю ловить окуня тонущими минношками, быстрые проводки, активный поиск. Но, подобным образом можно проводить и стики. Только зачастую стикбейты позволяют лучше облавливать разные горизонты, и область облова значительно расширяется за счет превосходной дальности заброса.

На рывковой проводке стик от Masu Master активно рыскает из стороны в стороны. Если делать рывки более короткими с легкой отдачей шнура, то стик широко разворачивается. Если проводить частыми активными рывками, то стик будет активно и не очень размашисто рыскать.

Плюс стика – возможность обловить разные горизонты. Тонет Masu Master M.M.Swim Minnow со средней скоростью, относительно своих «одноклассников». Таким образом, этой приманкой можно собирать и активного котлового окуня с самой поверхности, и в то же время, можно облавливать глубину в 2-3 метра. На паузах воблерок тонет слегка покачивая боками.

Также отличные полетные характеристики воблера позволяют использовать его в УЛ-кастинге. И лично я от такого сочетания получал еще большее удовольствие во время ловли.

Как и писал ранее, воблер оснащен одинарными бородатыми крючками, размеры их оптимальны, качество хорошее, и менять их на другие одинарники смысла не вижу. Тройники ставить точно не стоит, так как это влияет на выразительность игры приманки во время рывковой проводки. Да и тонуть стик начинает уже излишне быстро.

Есть минус у большинства стикбейтов, в том числе у M.M.Swim Minnow, за счет того, что они тонут достаточно быстро, подобные приманки подойдут лишь для ловли активного и средне-активного окуня. Все же пассивным полосатым нужна более медленная проводка.

Как итог, могу сказать, что стиком Masu Master M.M.Swim Minnow я остался очень доволен. Хороший представитель класса УЛ-стикбейтов. Послушный, непривередливый и очень уловистый. Однозначно, очень хорошая приманка для ловли активного окуня в толще.

Обзор Masu Master M.M.Swim Minnow – уловистый УЛ-стик для окуня — товары

Комментарии

Денис24
Денис24 11 февр. 2020
Поставил лайк.  Захотелось купить подобную приманку. Странно, что к хорошим обзорам ставят минусы. Наверняка эти пять человек сами ничего не пишут. Обоснуйте, что не понравилось тогда. Какое у вас удилище и катуха? Какие минимальные веса удается закидывать? Часто смотрю ролики японских мастеров как они ловят УЛ бэйткастингом. Настящее искусство! Наравне с нахлыстом.  
Добавлять комментарии могут только .