Raiden Silver Minnow 60 – специалист по форели!

ПавелЖавнерко 17 мая 2020

Справедливости ради скажу, что покупался изначально Raiden Silver Minnow 60 совсем не для ловли форели. В тот момент, когда обратил свой взор на данную приманку, о дикой форели, ее способах ловли, местах обитания, рационе и тд я знал самый минимум. Целенаправленно пробовать поймать данную рыбку как-то даже и не планировал. Но что-то пошло не так…))

Форель в моем регионе рыба редкая, которая водится в считанных реках. Поэтому ловлю данную рыбу исключительно по принципу поймал-отпустил! Соответственно фото в статье – это сделанные скриншоты из видео. Не готов я после поимки форели устраивать ей долгие фотосессии ради красивого кадра.

Практически ничего не зная о форели, тем более, не зная, смогу ли ее поймать, абсолютно не хотелось вкладываться в дорогие приманки по данной рыбке. Поэтому начал осваивать ловлю форели с нескольких недорогих блесенок. Вроде что-то начало получаться.

При смене очередной микроколебалки, мой взгляд в коробке падает на Raiden Silver Minnow 60. Жажда новых ощущений взяла верх над возможностью остаться без поклевок. Ведь блесна достаточно неплохо соблазняли форель на атаки в тот день. Конечно, я слышал, что форель клюет на воблеры, но для меня это был на тот момент некий эксперимент. Тем более Silver Minnow в размере 60мм, казался каким-то огромным, по сравнению с блеснами.

Эх, была не была! В голове также проносились мысли, что крупная приманка может соблазнить и более крупную рыбу.

Поскольку я все же планировал поймать форель, родные тройные крючки на воблере сменили одинарные, снятые с блесен.

Кстати, родные тройники на Raiden Silver Minnow 60 довольно среднего качества. Они находятся на той самой тонкой грани, когда вроде и можно оставить, но качество заточки оставляет желать лучшего. Поскольку, для меня Silver Minnow стал сугубо форелевым воблером, то на родные крючки мне вообще без разницы. Мне важна именно сама приманка.

Характеристики Raiden Silver Minnow 60:

Длина, мм:                    60

Вес,гр:                             3.1

СДЗ:                                Отсутствует

Шумовая камера:        Есть

Степень плавучести:   Плавающий

Цвет моей приманки называется V4. Сама приманка издает не очень громкий шум.

В прикрепленном видеообзоре каждый может для себя послушать, как звучит приманка:

Лично для меня при ловле дикой форели у воблера есть один минус – это отсутствие системы дальнего заброса (СДЗ). И дело даже не в том, что Silver Minnow летит не очень далеко. На малой речке далекие забросы и не нужны. Здесь нужна точность заброса. И воблер без СДЗ при одинаковой силе заброса может лететь по-разному. Не скажу, что это прям критично, но очень хотелось бы, чтоб Raiden Silver Minnow 60 имел внутри систему дальнего заброса. С другой стороны, смотришь на цену данной приманки, и сразу понимаешь, что не зачем придираться к данному «детищу» от компании Raiden. В остальном Silver Minnow 60 оставляет только одни положительные эмоции.

Лакокрасочное покрытие у приманки очень достойного качества. Его терзала форель, скребли бока ветки деревьев, царапали собственные крючки, он бился о камни, терся о песок, но при этом выглядит воблер превосходно.

Raiden Silver Minnow 60 оснащен очень миниатюрной лопаткой. Производитель заявляет, что степень погружения у приманки до 0.8м. На самом деле, на такую глубину вряд ли получится его опустить. Возможно, только на троллинге. Но мы же ловим форель на малой реке. Там его горизонт проводки составляет максимум 0.5 метра. Если немного приподнять спиннинг, то приманку и вовсе можно провести в подповерхностном слое воды.

Raiden Silver Minnow 60 является плавающей приманкой. Но в холодной форелевой реке  всплывает она к поверхности достаточно медленно. Конечно, где-нибудь летом в теплой стоячей воде, воблер будет естественно всплывать более уверенно.

Безусловный плюс Silver Minnow  - это его способность ловить форель при абсолютно любых способах анимации и при любых проводках относительно течения. Игра приманки на равномерной проводке достаточно вальяжная. Silver Minnow показывает при этом не очень активную игру. Она немного напоминает игру стика. А вот на твичинге приманка активно рисует елочку и широко рыскает по сторонам.

Форель обожает данный воблер, как на равномерной проводке, так и на твичинге или даже Stop&Go. Естественно, как и у любой рыбы, у форели есть свои заморочки, свои пристрастия и свое настроение. Иногда она готова бросаться на приманку в независимости, как ее подаешь к столу. Но бывают и такие дни, или даже часы, когда она предпочитает ту или иную анимацию.

Лично я предпочитаю в одно и тоже место, особенно, если оно перспективное, делать как минимум два заброса. Один заброс – это равномерная проводка, второй – это твичинг или Stop&Go. Если форель никак себя не показала, то я не любитель задерживаться на одном месте подолгу. Мне проще пройти лишних несколько километров вдоль реки, и поймать более активную рыбу, чем пытаться уговорить на атаку «нехочуху».

Но, вот если рыба себя проявила, тогда есть смысл задержаться и доловить ее. В абсолютном большинстве случаев, форель долавливается. Здесь уже только нужно поиграться с анимацией приманки.  Допустим, форель решила атаковать Raiden Silver Minnow на равномерной проводке, но не взялась и больше никак себя не проявляет. Обязательно стоит попробовать доловить ее на твичинг или Stop&Go. Либо наоборот. Также стоит попробовать сменить угол проводки воблера относительно течения. В конце статьи будет прикреплено видео атак форели на Raiden Silver Minnow 60, там видно, как форель долавливается при смене анимации приманки. Иногда и вовсе стоит просто придержать приманку на струе, чтоб течение само придавала игру воблеру. Это также провоцирует форель на атаку.

На данный момент на моем Silver Minnow 60 два одинарных крючка #4. Из-за своих размеров они периодически во время заброса цепляются друг за друга. Но происходит это не очень часто. Если еще учесть, что забросы на малой реке как правило метров 5-10, изредка больше, то периодические перехлесты крючков не вызывают дискомфорта. Можно поставить крючки более мелкие, но это скажется на реализации форели. Пробовал я ловить, используя только один одинарный крючок, но это тоже увеличивает число холостых поклевок. Поэтому для себя я остановился на крючках именно в таком размере, чего и вам рекомендую.

Еще одним очень важным плюсом Raiden Silver Minnow 60 является способность отлично держать струю. Если честно, для меня это стало неожиданностью. Как не тяни данный воблер, будь то поперек течения или против течения, он четко держит заданный горизонт проводки, не сбивается с игры и не пытается выскочить на поверхность.

У Raiden Silver Minnow 60 есть еще один минус. Точнее даже не у самого воблера, а в его линейке. У компании Raiden получился просто отличный воблер для ловли форели. Но в данном размере он только есть в плавающей версии. Очень хотелось бы половить на данный воблер в тонущей версии и в глубоководной. Компания Raiden, готов с радостью  потестировать данные версии воблера по форели, если решите сделать!))

В заключении хочу сказать, что Raiden Silver Minnow 60, некогда купленный под совсем  иные задачи, теперь плотно закрепился в моей форелевой коробке на ТОПовых местах. У меня еще не было не единого выезда на форель, когда б Silver Minnow остался без улова. Не знаю, планировала ли компания Raiden, сделать из Silver Minnow 60 по-настоящему классную приманку для ловли форели, но у нее это получилось на все 100%.

Подборка атак форели на Raiden Silver Minnow 60:

 

Raiden Silver Minnow 60 – специалист по форели! — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 17 мая 2020
Мне понравилось, спс. Ну никак не ожидал, что форель может клевать на такой воблер. Просто открытие какое-то... Обычно воблеры Райден сильно гремят и стук такой... ближе к щучьему, чем к судаковому. Может именно он ее привлекает? В любом случае, это хороший пример, когда эксперимент и нестандартный подход дают результат.
ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 17 мая 2020
Пожалуйста) Воблер на самом деле очень стоящий по форели. 
Добавлять комментарии могут только .