Убийственно всплывающий. Обзор воблера Megabass Vision 95 Q-Go Slow Float

m.lubimov01 17 февраля 2021

Как-то так сложилось, что многие отечественные рыболовы обделяют вниманием плавающие воблеры. Вернее, начинают спиннинговою карьеру обычно именно с них, но потом откладывают в дальний ящик. Бывают даже курьезные случаи, когда модель с заведомо положительной плавучестью, с совершенно определенной игрой пытаются подгрузить до суспендера. Зачем?  Непонятно, но если душа просит…

Такая же ситуация и со многими приманками от именитых брендов, которые выпускаются в нескольких версиях плавучести. Если суспендеры сметаются с полок рыболовных магазинов и завозятся туда в нехилом количестве, то те же самые модели с положительной плавучестью раскупаются отнюдь не так активно, да и найти их не так-то просто.

Мне же, наоборот, плавающие воблеры импонируют куда больше, чем суспендеры. Для моих условий (меляки, трава, поля кувшинок) они подходят намного лучше, да и просто мне нравятся приманки с положительной плавучестью :) Поэтому, когда я узнал о существовании воблера Megabass Vision 95 (этот воблер у меня очень неплохо работал и в версии с нейтральной плавучестью) в медленно всплывающем исполнении, я сразу же начал искать его в продаже и вскоре приобрел себе сию приманку.

Megabass Vision 95 Q-go Slow Float  - это тот редкий случай, когда при покупке приманки мне нравился и дизайн, и рабочие характеристики, и отзывы других рыболовов. Покупая медленно всплывающего вижена, я был уверен, что он будет работать. Когда мои ожидания оправдались, я сразу же заказал себе еще одного медленно всплывающего вижена, но в другом цвете :)

Немного истории создания данного воблера: вообще, изначально компания Megabass и ее основатель Юки Ито не планировали выпуск Vision 95 в медленно всплывающей версии. Но известный российский спортсмен спиннингист Алексей Шанин предложил такую версию компании создать. И, ура! Через некоторое время медленно всплывающий 95-й появился на свет. Так что, в какой-то степени Megabass Vision 95 Q-go Slow Float можно считать детищем российского спортсмена под российские условия ловли.

Стоит сказать, что сам я неоднозначно отношусь к разного рода «авторским» сериям рыболовных снастей. Я считаю, что если воблер был разработан компанией «XXX» для супер рыболова, мистера «ZZZ», то это отнюдь не является гарантией уловистости приманки. Нет, это не значит, что приманка плохая, а спортсмен продал душу рыболовному дьяволу во имя пиара и все такое прочее. Просто, если компания делает воблер по инициативе какого-либо спортсмена, то, с вероятностью 90% приманка будет адаптирована именно под него. А ведь ловит каждый по-разному…

Помню, как я однажды приобрел себе крэнк от того же мегабасса, разработанный специально для Аарона Мартенса, участника мегапрестижного американского турнира Bass Master Classic (модель называется Z-crank x tuned by Aaron Martens, красивая такая, с лопаткой металлической :)). Я считал, что если человек с этим воблером на турнирах побеждает (где прессинг просто адский), то на любительской рыбалке он вообще невесть что творить должен. В итоге, я упирался в воблер 5 рыбалок и не получил на него ни одной поклевки. Тут уже недобрые мысли про пиар, сами знаете чего, в голову закрадываться стали… Но, к счастью, я догадался залезть в ютуб и посмотреть, как сам Мартенс на этот крэнк ловит. И вот что я увидел: Аарон Мартенс проводит данное чудо просто с бешеной скоростью вращая ручку катушки (и это на скоростном мульте…). Проводка выполняется очень и очень быстро – и басс (американский большеротый окунь), не смотря на скорость, воблер зажевывает. Круто, конечно, но наша щука такую скорость совсем не уважает, да и не привык я к столь скоростной ловле. Продал я этот крэнк и зарекся впредь не покупать «авторские» приманки, не зная стиля ловли того, кто эту приманку разрабатывал.

Megabass Vision 95 Q-go Slow Float -  воблер почти авторский, является очень простой в освоении приманкой. И за это Алексею Шанину и разработчикам мегабасса, конечно же, большое спасибо :)

Итак, перейдем к характеристикам Megabass Vision 95 Q-go Slow Float. Воблер имеет следующие ТТХ:

  • Длина приманки 95 мм
  • Вес 10,5 граммов
  • Плавучесть – медленно всплывающий
  • Заглубление до 1 м (на мой взгляд, несколько завышено – у меня ни разу его больше, чем на 80 см загнать не получалось).
  • Система дальнего заброса, как и во всех старых «виженах», отсутствует. Но летает воблерок все равно неплохо. Не как пуля, конечно, но вполне приемлемо
  • Шумелки-гремелки отсутствуют. Воблер тихий

Теперь необходимо сказать о минусах приманки. Минус тут правда только один – покраска. С качеством покраски у мегабассов вообще все не очень, она одна из худших среди всех японских воблеров. Конечно, многие скажут: "Покраска - дело десятое. Воблер ловит и это главное». Отчасти согласен. Но все же, когда ты покупаешь весьма недешевую приманку и краска с нее лезет уже после пятого шнурка, это как-то совсем не радует…

Фото: Ипонское качество покраски. Воблер поймал около 15 шнурков, а выглядит так, как будто его белая акула покусала :(

Теперь снова о плюсах: тройники на воблере стоят очень неплохие. Несмотря на то, что ржавеют, рыбу всекают очень и очень достойно.

Проводка Megabass Vision 95 Q-go Slow Float.

Megabass Vision 95 Q-go Slow Float воблер твичинговый, но, важно отметить, очень легкий в освоении. Хотя некоторые нюансы, разумеется, есть. С этой приманкой я применяю следующие типы проводок:

1. Классика – два коротких рывка, пауза 2-3 секунды, длинный рывок. Тут все просто и понятно. Вот только касаемо силы рывков – этот воблер не надо дубасить. На плавных, но мощных рывках он работает куда лучше.

2. Агрессивный твичинг с короткими паузами – несколько быстрых рывков, секундная пауза. Помогает раззадорить активную щуку.

3. Потяжки с паузами – помогает, когда рыба капризничает.

4. Стоп энд гоу – для облова больших площадей.

5. Одиночные рывки с паузами – очень хорошо работает среди полей кувшинок. Воблер делает стремительный рывок, застывает и начинает подниматься к поверхности, точно раненая рыбка. Просто замечательно!

А вот теперь про нюанс. Нюанс здесь пауза, во время которой воблер медленно всплывает слегка кверху носом, соблазнительно покачивая боками (по-умному, это называется «роллинг»). Именно на паузу приходится большая часть поклевок. Поэтому, когда ловите на Megabass Vision 95 Q-go Slow Float не забывайте про паузы! Они явно не будут лишними.

Я не могу причислить данный воблер ни к точечникам, ни к поисковикам – он одинаково хорошо работает в обеих ипостасях.

По снастям – нормально рывковую анимацию с данной приманкой можно выполнить уже спиннингом с тестом граммов до 12 (если это твичевый колышек, вроде Nordic stage Cheater). Если спиннинг не заточен только под воблеры, то вполне подойдут модели с тестом до 18-25 грамм. Со слишком мощным удилищем работать не комфортно – рывки получаются очень сильными и воблер играет как попало.

Про трофеи. У меня, пока что, на этот воблер были поимки только щук. Знаю, что с ним ловят судака ночью, но сам такую ловлю практикую редко. В целом, Megabass Vision 95 Q-go Slow Float - это именно щучья приманка.

Иногда при атаке на Megabass Vision 95 Q-go Slow Float щука промахивается и получается вот такое :)

Заключение.

Megabass Vision 95 Q-go Slow Float является хорошим примером удачной «полуавторской» приманки, которая спокойно приживется в руках любого рыболова любителя. Это простой в освоении твичинговый воблерок, наличие которого в рабочей щучьей коробке весьма желательно.

Удачи на рыбалке и не бойтесь экспериментировать!

Отпускайте рыбу – она этого достойна.

Убийственно всплывающий. Обзор воблера Megabass Vision 95 Q-Go Slow Float — товары

Добавлять комментарии могут только .