Охотник на зубастых. Обзор воблера TsuYoki Blade 80SP

Valdemar77 14 ноября 2023

 Из всего многообразия воблеров, всегда найдутся те которые выделяются своим внешним видом, игрой и уловистостью, становясь одними из любимчиков и занимая почётное место в рабочей коробке, один из таких, это TsuYoki Blade. Название, как и сам воблер интересные, Blade переводится, как лезвие, клинок возможно изящные линии в форме навеяли такое название. Так же ещё есть значения перевода такие как лопасть, лопатка, крыло, может лопатка воблера с выемкой выделяется в названии, или потому что он порхает как бабочка, а может просто, звучит красиво и громко.

 А если дальше пофантазировать, то мне нравиться если под названием имеется ввиду герой одноимённого фильма, грозный охотник на вампиров и получается, что наш Блейд должен быть отличным охотником на клыкастого. К сожалению, в моих пенатах судак рыба редкая и данную фантазию воплотить в жизнь сложно, зато у меня он отличный охотник на зубастую хищницу и полосатого разбойника.

  

Внешность воблера узнаваема, всё-таки форма не самая обычная и выделяется, собственно для тех, кто всё же не узнал, в описании на сайте можно увидеть с кого срисован TsuYoki Blade, а именно с MEGABASS X-80 TRICK DARTER. Также написано, что Blade взял у своего прототипа, всё самое лучшее, и даже ссылаясь на мнения многих спиннингистов пишут, что он способен продемонстрировать результаты лучше прародителя. У меня никогда прототипа не было, и сам сравнить не могу, да и не вижу в этом смысла, так как знаю из собственного опыта, что Blade действительно очень хорошо ловит, и это подтверждается многочисленными обзорами, а это главное.

 Ну что же название и внешний вид обсудили, пора переходить к ТТХ TsuYoki Blade: 

   - Длина - 80мм,

   - Вес - 9.9 грамм,

   - Заглубление - 0.8 - 1.4 метров

   - Плавучесть - нейтральная.

 Оснащён Blade двумя качественными тройниками. По форме относится к классу "минноу", но довольно высокое тело с фигурными обводами, немного выделяют его от классики. Как по мне, на вид очень красивый воблер.

 Поставляется в простой упаковке, на которой можно увидеть характеристики приманки, рекомендуемые снасти и рисунок внутреннего устройства. По рисунку видно, что кроме балансировочных шаров, Blade имеет систему дальнего заброса в виде перекатывающихся шариков по каналу вдоль тела приманка. Эти шары также создают не слабый шумовой эффект, который судя по уловам привлекает рыбу на расстоянии.

  Качество изготовления и фурнитуры отличное, по крайней мере я не нашёл к чему придраться. Расцветок огромное количество, на любой вкус, и как показывает практика покрытие достаточно стойкое.

 Вес как известно гуляет в зависимости от цвета, те два Блэйда  которые сейчас у меня есть я конечно же, взвесил и на моих весах они оказались довольно близки к заявленному.

 Нейтральная плавучесть также характеристика «плавающая» и зависит от разных факторов, в моём случае воблеры оказались медленно тонущими с поводком струна 15-20см. Без поводка приманка очень медленно всплывает и получается, можно заменой тройников на более лёгкие сделать Blade практически идеальным суспендером с поводком скруткой. Я правда экспериментов не проводил, меня медленно тонущий очень даже устраивает. На фото справа Blade в цвете HU утонул с поводком струна 20 см первого номера.

 Blade очень неплохой летун, обтекаемая форма, немалый вес и простая, но эффективная система дальнего заброса дают хороший результат.

 Игра Blade активная, высокочастотная на равномерной проводке, при рывках рисует красивую ёлочку, в зависимости от силы рывков может разворачиваться на 180 градусов, при этом активно качает боками, на паузах имеются непродолжительные остаточные колебания. На лопатке воблера есть выемка в виде чашечки, которая способствует активной игре и быстрому заглублению. Всё это в купе не может не привлекать хищника и на Blade отлично ловиться в моём случае щука и окунь.

 Как и большинство воблеров с активной игрой, по проводкам Blade очень разнообразен, хорошо ловит как на равномерке, так и на рывках. Соответственно, как им ловить огромное поле для фантазии, я чаще всего ловлю либо излюбленной рывковой проводкой, это короткие сдвоенные рывки чередуются с одиночными, или просто равномерной с разными скоростями. Blade привлекательно играет и на медленной и на быстрой, в зависимости от условий и настроения рыбы выбираем нужную скорость проводки.

 Блэйд хоть и лёгок в управлении, но достаточно упористый и спиннинг для ловли лучше по мощней, такой позволит больше в проводках, не с проста на упаковке рекомендуют спиннинги с тестом 30 - 45 грамм и с этим можно согласиться, сам ловлю палочками от 21 грамма и до 35.

 Благодаря своим характеристикам, а именно активной привлекательной игре, заметному высокому телу, хорошим полётным данным, удачному шумовому эффекту, а также тем, что является пусть и медленно, но тонущим, что увеличивает полезную дистанцию облова, Blade у меня частенько идёт в разведку первым.

 Эти же данные, плюс, то что играть Blade начинает сразу после приводнения и на коротких рывках, позволяют ловить и точечно, что делает эту приманку очень универсальной.

 Прочитал написанное и возник вопрос, а есть ли минусы у TsuYoki Blade и, честно говоря, даже и не знаю, что сказать, может они и есть, но я не заметил. У меня у любимых приманок "минус" всегда, как правило, один, то что отрываются или съедаются, но к сожалению, от этого минуса не избавиться.

 

  

Резюме. В плане использования TsuYoki Blade 80SP получился очень разносторонним, им можно эффективно ловить и по площадям и по точкам, проводки тоже возможны самые разные, и при этом он отлично ловит, поэтому в рабочей коробке спиннингиста Blade точно лишним не будет.

  Спасибо за внимание. НХНЧ! С уважением, Владимир.

 

Охотник на зубастых. Обзор воблера TsuYoki Blade 80SP — товары

Добавлять комментарии могут только .