Обзор воблера Ever Green Bank Shad

Тим 10 февраля 2023

Воблера формы Sad известны своей универсальностью. Вот об представителе именно этого класса приманок поговорим сегодня, а точнее о воблере Ever Green Bank Shad.

При длине 58 миллиметров Bank Shad имеет классическую форму Shad, вытянутое и немного сплюснутое по бокам тельце. По всей длине тела нанесена имитация чешуи, а в головной части имеется хорошо прорисованные жаберные крышки и аккуратненькие выразительные глазки. Дабы не упустить соблазнившихся хищников Bank Shad имеет в своем арсенале два очень острых тройника, один чуть ближе к головной части и один в хвосте приманки. Достаточно аккуратная и не очень большая лопатка расположенная под углом градусов 30° к оси воблера сразу под петлей крепления к поводку, позволяет Bank Shad буквально в одно мгновение добраться до рабочих 1,5 метров. И первый приятным моментом, ожидающим при первом появлении приманки из упаковки, так это тот факт, что вместо заводного кольца стоит небольшая застежка.

При этом, не смотря на достаточное заглубление нельзя сказать, что Bank Shad упористый, конечно он нагружает бланк удилища и каждое движение передается рыболову. Но эти усилия не сильны, а скорее наоборот несут информативный характер, можно четко представлять, что происходит с воблером и контролировать тот факт, что Bank Shad штатно работает.

Имея в арсенале Bank Shad не первый сезон, но однозначно сказать на какой проводке он работает более соблазнительно и больше провоцирует хищника на атаку, я так и не могу.

Воблер имеет шикарную размашистую игру с переваливанием с боку на бок на равномерной проводке, соблазняя даже очень пассивного хищника. Неоднократно сталкивался с ситуацией, что обловив перспективную точку другими приманками и даже сняв парочку активных хвостов, больше нет ни поклевок ни выходов. Но стоит поставить Bank Shad и буквально на следующей проводке получаю атаку.

В дополнение к равномерной проводке очень положительный эффект проводке придаст наличие пауз и получаем ни, что иное как stop&go. Благодаря положительной плавучести, которой Bank Shad обладает от рождения, на паузах воблер начинает всплывать к поверхности. Данная особенность позволяет осуществлять такой элемент проводки, как обратная ступенька, когда воблерок всплывает практически до самой поверхности и на активной составляющей вновь заглубиться.

Сходство по геометрии тела с воблерами класса minnow, видимое даже невооруженным глазом дарит Bank Shad шикарную игру на многими любимой проводке твичинге. На каждом рывке воблер послушно ходит из стороны в сторону, а на паузе на мгновение замерев начинает всплывать. И как один из вариантов по пассивному хищнику очень хорошо зарекомендовала себя проводка с протяжными рывками. Вначале делается рывок, после не сразу отдаем шнур, а немного протягиваем приманку вперед и дальше пауза. За счет рывка Bank Shad уходит в сторону, а продолжительная составляющая проводки включает возможности воблера собственной игры на равномерной проводке и конечно же пауза с небольшим всплытием, не оставляющая хищнику доли сомнения и провоцирующая на атаку. И получается рывок с последующей протяжкой и пауза. Конечно данная проводка потребует тренировки, но потраченные усилия на освоение того стоят.

Многообразие соблазнившихся на Bank Shad хищников поражает и не перестает удивлять и этот нюанс конечно же внес свои коррективы в цветовую карту приманки. Помимо натуральных цветов таких как #247 и #217 и многими любимых кислотных цветов #46 или #877, свои цвета найдут любители ловли форелевых #208 и «головлятники» не обделены вниманием, к примеру цветом #878. Свой Bank Shad я выбрал в цвете своего рода переходной цвет от натурального к кислотному, но все же более спокойный, и это цвет #248. Почти прозрачное пузико с ярким красным пятнышком под лопаткой, переходящее в перламутрово-белый бока и венчает всю эту прелесть бирюзовая спинка.

Полупрозрачное брюшко позволяет увидеть внутреннюю начинку Bank Shad. Отчетливо видно три металлических шара. Два шара обеспечивают балансировку воблера в воде, расположены в головной части и на брюшке примерно посередине приманки. Сами шары не жестко впаяны в корпус приманки и имеют минимальное движение, а значит создают небольшой, я бы сказал приглушенный шумовой эффект. Сольную шумовую роль играет третий шар, имеющий целый коридор для движения. Совокупность звуков создаваемых всеми тремя шарами создает достаточно уверенный, но не погремушечный звук. Движение третьего шара по коридору создает систему дальнего заброса. На забросе по всем законам физики шар смещается в хвост приманки и позволяет Bank Shad иметь очень хорошие точностные и полетные характеристики. А приводнившись и начиная заглубляться, воблер принимает положение головой ко дну водоема, и шар скатывается в специальную нишу на брюшке, между двумя зафиксированными шарами, где он и остается до конца проводки.

Само приобретение Bank Shad от Ever Green было для меня достаточно случайным и спонтанным. Это было как раз из серии случайно зашедшего рыболова в рыболовный магазин и вроде все есть, а вот этот воблерок мне кровь из носу нужен и как раз этим воблерком оказался Bank Shad. У уже на первой рыбалке он заявил о своих выдающихся уловистых способностях и буквально влюбил в себя. В последствии заметил за собой такую особенность, что я перестал замечать, тот момент когда я его ставлю, вроде ловишь на вертушку, задумался, вытаскиваешь приманку, а стоит уже Bank Shad. Его с уверенностью можно рекомендовать всем рыболовам, при этом по достаточно демократичной цене мы получаем очень уловистую приманку.

За этот обзор автор получил 833 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Ever Green Bank Shad — товары

Добавлять комментарии могут только .