Обзор 3D Inshore Minnow 70F: самурай из древнего рода Yo-Zuri.

palfedor 12 декабря 2021

Монстр японского воблеростроения, компания Duel/Yo-Zuri производит рыболовные приманки так давно, что многие из нас еще даже не родились тогда, а кто застал те времена, то помнит, что слово “воблер” в те годы у нас знал далеко не каждый спиннингист.

При этом, забавно то, что среди иных дремучих спиннингистов, сегодня можно порой услышать довольно презрительное фырканье, вроде такого: “Фи, подумаешь, какие-то юзурики - мазурики” ))). Подобное невежество связано, наверно, с тем, что у нас столь солидный бренд никто практически не продвигал, а в других странах эта марка и так в рекламе давно уж не нуждается. В то время, как наш доверчивый простоватый обыватель, развесив свои уши, привычно скупает в основном то, что ему предлагают примелькавшиеся лица в пестреньких маечках и кепочках со страниц журналов и рыболовных форумов.

Сам я, к собственному стыду, узнал о воблерах столь достопочтенной марки всего лишь каких-нибудь лет двадцать назад. Но с тех пор некоторые их модели в моем арсенале вообще никогда не переводятся, регулярно пополняются и занимают самые верхние позиции в собственном топе самых лучших и уловистых.

Мне нравится, что компания периодически обновляет модельный ряд своих приманок, при этом испытанные многолетней практикой и узнаваемые тысячами, если не миллионами рыболовов, корпуса популярных воблеров используются для создания новых моделей. То есть появляются новые воблеры со старыми чертами, но с новой начинкой и оснащением. Я вряд ли ошибусь, если скажу, что воблерный корпус, в котором производились и выпускаются по сей день воблеры L-Minnow, Emperor Minnow, LX-Minnow, SS-Minnow и другие, один из самых узнаваемых среди ассортимента компании. И не так давно, японцы устроили ему новую реинкарнацию, выпустив воблер Yo-Zuri 3D Inshore Minnow, который в размере 70мм уверенно поселился в моих коробках.

Эту модель от его предков отличает внутреннее устройство балансировки, специальные шумовые камеры и, что первым бросается в глаза - способ оформления внешности. 3D-голографическая внутренняя отделка, просвечивающая сквозь прозрачные стенки корпуса делает этот воблер не только фантастически красивым, но и с практической стороны более долговечным по части сохранения от зубов хищников всей этой красоты.

Любопытно, что данный вариант оформления воблеров, кудесники из Duel/Yo-Zuri придумали еще на заре японского воблеростроения. У меня имеются в коллекции весьма древние их воблерки с подобным 3D оформлением:

Конечно, 3D Inshore Minnow выглядит куда современней этих своих прапращуров, но тем не менее, родственная связь прослеживается четко.

Осматривая 3D Inshore Minnow впервые, я обратил внимание на на его мощные для размеров воблера тройники. Они, вполне традиционно для этого бренда, представлены морской серией, из толстой, судя по всему, оцинкованной проволоки. Острота крючков отменная, петли и заводные кольца тоже очень крепкие. Воблер более всего схож своим обликом со старой моделью LX-Minnow 66, что была отменным истребителем щуки в малых реках и на лесных озерах. Поэтому я предположил, что новый воблерок станет удачной заменой старичку LX-Minnow для тех же условий. И первые же рыбалки с 3D Inshore Minnow подтвердили мои догадки. Новый воблер был на ура встречен щучьим населением лесных речек и озер. А могучие его тройники просто не давали зубастым никаких шансов на сход.

В отличие от своего предка LX, новый воблер тяжелее на один грамм, у него более ярко выраженная игра на равномерной проводке, а еще есть некоторый небольшой роллинг на паузах после рывков. Несмотря на больший вес, мне показалось, что всплывает 3D Inshore Minnow чуть пошустрее, и его шумовые эффекты ярче и громче, плюс воблер интереснее поблескивает своими 3D-гранями, особенно при его рывковой анимации. И лишь в дальности заброса воблеры старой и новой формации остались практически идентичны.

Проводка для 3D Inshore Minnow те же рывки, равномерные потяжки и Stop & Go. Со временем я все же заменил, во всех отношениях, отличные тройники на новом воблере на номер меньше, это потому что особо крупных щук на малых реках и лесных озерцах встречается не много, а вот полосатые хищники на тройнички меньшего размера насаживаются как-то лучше. В общем, сделал так, чтобы и щуки не сходили, и окуни тоже.

Что и говорить, 3D Inshore Minnow 70F меня откровенно порадовал. Воблер определенно уловистый и удачный. По всем параметрам он хорош - по дальности заброса, по разообразию проводок, по качественному оснащению и по превосходному 3D-оформлению. Прочный, долговечный и уловистый воблер, как и всегда у Duel/Yo-Zuri.

За этот обзор автор получил 444 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор 3D Inshore Minnow 70F: самурай из древнего рода Yo-Zuri. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 12 дек. 2021
Павел, вы так меня совсем на мелкие минноу подсадите своими обзорами:) сразу ведь такой захотелось:)
palfedor
palfedor 12 дек. 2021
:) У меня этих размеров воблеры самые любимые из minnow и shad.
hohreek2
hohreek2 12 дек. 2021
вот-вот...меня тоже как-то незаметно увлекли:)
DmitriyForma
DmitriyForma 12 дек. 2021
Читал-читал, так ничего и не понял. Где ловить, на каких глубинах, в какое время года, какая проводка - темный лес. Одно утешает: автор маленько ленится "жарить" свои фото, в отличие от прежних статей, - ну оно и к лучшему. Пара щучек в разных позах, окунек... уже надоедают фото приманок в рыбьих клювах. Поинтересней надо снимать, природу включать в кадр, реку.
palfedor
palfedor 12 дек. 2021
Вау, мсье считает себя критиком и фото-художником? С удовольствием прочел бы ваши научные труды по фотосъемке рыб и речек, а так же по правильному написанию обзоров, ваши шесть просто образцово-показательные, прям перечитываю каждый раз перед сном )))
anarudometov
anarudometov 22 дек. 2021
L-миноу 66  у меня  всегда в коробке. Прекрасный воблер, остался правда последний.  Тонущий, щука на паузе его очень уважает. И окунь тоже.  Но в траве надо плавующий и этот вариант видимо надо брать..
palfedor
palfedor 22 дек. 2021
Элька у меня вообще фаворит на все времена, а этот ему хороший напарник.
Добавлять комментарии могут только .